Суббота, 2 мая 2026
$74.8 €88.64 ¥10.96
8.4 C
Санкт-Петербург

Игумена Тимофея уже семь раз штрафовали за превышение скорости, но он отрицает вину

Напомним, что в августе в Москве случилось ДТП, виновником которого оказался настоятель храма пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей. При рассмотрении дела в Мировом суде Московского района Замоскворечья свидетели разошлись в показаниях, был ли пьян священник, когда попал в ДТП.

В ходе судебного заседания стало известно, что Игумен Тимофей, дело которого рассматривается, ранее семь раз штрафовался за превышение скорости, сообщает «Русская служба новостей».

Тем временем духовник Киркорова не признает своей вины, сообщают «Вести-24».

Игумена Тимофея уже семь раз штрафовали за превышение скорости, но он отрицает вину
Иегумен Тимофей в центре

«Я не признаю своей вины, я был абсолютно трезв», — заявил в мировом суде Замоскворецкого района Москвы настоятель столичного Храма пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов).

Игумена Тимофея уже семь раз штрафовали за превышение скорости, но он отрицает вину

Подобедов (на фото) заявил в суде, что его подрезал водитель Volkswagen Touareg. После этого якобы он был вынужден экстренно затормозить на влажной трассе.

О своем состоянии в вечер, когда произошла авария, священник сказал, что после «двойного удара чувствовал себя очень плохо, тошнило и кружилась голова». Как сообщает ИТАР-ТАСС, священнослужитель подтвердил, что машина, которую он разбил, ему не принадлежит.

«Я был трезв. В 12 часов я выехал из храма, там шла подготовка к празднику. После ДТП, когда я пришел в себя, у меня очень болела голова, и я просил о помощи, а меня буквально швырнули на капот. На капоте я пролежал до тех пор, пока не приехал хозяин машины и не подтвердил, что мы знакомы», — подчеркнул Алексей Подобедов.

Игумена Тимофея уже семь раз штрафовали за превышение скорости, но он отрицает вину

Обвиняемый признал свою подпись только на одном протоколе о ДТП, а на остальных, по его словам, она была сфальсифицирована.

Игумен Тимофей заявил, что ни ему, ни другим участникам ДТП не предлагали пройти медосвидетельствование. Так он отреагировал на заявление свидетеля, сообщившего, что священнослужитель отказался от прохождения медобследования.

ВИДЕО «ВЕСТИ-24»

«Если я трезвый, если не пил, то я хоть сейчас пойду и сделаю медосвидетельствование, — отметил свидетель Вячеслав Захаров. — А если человек отказывается, то значит, есть подозрения».

Вячеслав Захаров также рассказал, что видел, как BMW вначале врезал в Volkswagen Touareg, а затем машину отбросило на встречную полосу, где произошло его столкновение с Toyota Corolla.

Кроме того Захаров рассказал суду, что на него оказывалось психологическое давление. Свидетелю по делу по телефону позвонила неизвестная ему женщина. Она заявила, что «наши люди хотели бы с вами поговорить по поводу показаний». Захаров от встречи отказался, рассудив, что все что знает он расскажет в суде.

После этого женщина обвинила Захарова в оговоре игумена.

ВИДЕО АВАРИИ

Адвокат игумена Вячеслав Подопригора заявил, что его доверитель принимал лекарства, так как проходил амбулаторное лечение. «Возможно, этот запах приняли за что-то другое. Мы считаем, что у него в момент ДТП был криз, который усугубился сотрясением мозга. После удара он не руководил своими действиями. Сейчас будем устанавливать, была ли машина исправна», — отметил адвокат.

В связи с инцидентом отец Тимофей запрещен в священнослужении до завершения расследования дела о его участии в ДТП.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Согласно данным Службы госстройнадзора Санкт-Петербурга, за первый квартал 2026 года в городе введено 110,5 тыс. квадратных метров жилых помещений, что на 83,8% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Сокращение объёмов ввода является следствием снижения закладок новых фундаментов в 2023–2024 годах, вызванного ростом ключевой ставки и удорожанием проектного финансирования. Наиболее значительно сжатие затронуло массовый сегмент жилья.По данным Единого ресурса застройщиков (за четыре месяца 2026 года), Группа компаний «ПСК» ввела 17 394 кв. м, заняв третье место среди девелоперов Санкт-Петербурга. Выше показатели только у федеральных структур: ФСК — 53 513 кв. м, ПИК — 40 240 кв. м. Из петербургских компаний в тройку лидеров вошла только ГК «ПСК». В первом квартале 2026 года девелопер вывел на рынок новый элитный проект —...
Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.История началась в 1996 году в структуре ПО «Ленстройматериалы». К началу 2000-х девелопер получил под управление Гатчинский домостроительный комбинат. Первым проектом с нестандартными решениями стал «Оптима» (2002 год): квартиры отличались высокими потолками и просторными планировками.Поворотный этап — начало 2010-х годов, когда руководство отказалось от точечной застройки в пользу комплексного освоения территорий. Была принята внутренняя философия «ЖИВИ» (безопасность, комфорт, развитие соседских сообществ). Для её реализации девелопер привлёк европейских архитекторов из Швеции и Голландии — Юкку Тиконнена, Йоханнеса Товатта и бюро Semrén & Månsson,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ