Смешение государственных и коммерческих функций в Едином центре документов (ЕЦД) заинтересовало Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу. Об этом сообщил руководитель регионального УФАС Александр Беляев.
По словам Беляева, в июле в ведомство поступила жалоба от имени группы граждан, которые недовольны тем, что за оказание государственных услуг по оформлению внутренних и заграничных паспортов в центре берутся деньги.
«Например, там работают представители Федеральной миграционной службы и тут же некоего ООО «ФМС». В зависимости от того, в какое окно обратиться, зависит скорость продвижения документов, и граждане вынуждены платить за государственные услуги по завышенным тарифам», — цитирует Беляева РБК.
По его словам, по итогам проверки ЕЦД может быть выписан штраф или выдано предписание о прекращении деятельности.
Беляев добавил, что с центром нужно «поступить аккуратно», и пообещал, что решение по этому вопросу будет принято к концу 2012 года.

