Правительство Петербурга на заседании во вторник приняло план мероприятий, направленных на оказание содействия в защите прав дольщиков и на завершение строительства проблемных объектов, передает «Интерфакс».
По словам главы городского комитета по строительству Вячеслава Семененко, сейчас в Петербурге насчитывается около 18 «проблемных» строящихся домов, что составляет около 2-3% от общего количества возводимых в городе жилых зданий.
«Они находятся на контроле. Всего это около 4,4 тысячи граждан с заключенными договорами. Около 15 зданий, по нашим оценкам, могут быть достроены», — сказал Семененко.
Он подчеркнул, что меры правительства по защите прав дольщиков потребуют изменения ряда городских законов. В частности, будет расширено понятие граждан, нуждающихся в помощи: планируется, что ими будут признаваться все те, кто внес свои деньги за строящееся жилье, в том числе через посредников, а не через застройщиков.
Власти города планируют вести специальный реестр дольщиков, нуждающихся в помощи. Этим будет заниматься специальная комиссия в составе городского комитета по социальной политике, что потребует увеличить его штат.
«Мы вводим также понятие социальной аренды с льготируемой ставкой. Нуждающиеся в жилье с низким уровнем доходов в семье будут обеспечиваться таким жильем в первую очередь», — сказал В.Семененко.
Кроме того, власти планируют продавать земельные участки под жилые дома с обременением для застройщиков. Цена за такие участки будет ниже, однако какое-то количество квартир в доме должно будет предоставляться дольщикам.
СЮЖЕТ «100ТВ»
«Сейчас в городе около 600 квартир с двойными и тройными продажами. Ожидаемая очередь из тех, кто не получит квартир — около 600 человек. В наш адрес были обвинения, что мы уходим от справедливых цифр пострадавших. Мы считаем неправильным брать все обязательства по объектам, где есть нарушения у застройщика. Он должен выполнять свои обязательства, пусть и с нарушением сроков», — подчеркнул В.Семененко.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поставил задачу решить проблемы всех дольщиков за два года. «Мы за два года проблемы всех дольщиков успеем решить?» — спросил он.
«Мы обязаны это сделать», — ответил Семененко.
Напомним, в конце мая губернатор Георгий Полтавченко встретился с обманутыми дольщиками. Результатом этой встречи стало его распоряжение разработать в течение месяца программу помощи обманутым дольщикам. Дольщики остались недовольны.

