В Петербурге возобновили строительные работы на новом стадионе на Крестовском острове — том самом, где планируют проводить матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщают «Вести».
Работы были заморожены еще в июне из-за того, что подрядчики — компания «Трансстрой» — не уложились в смету. Стоимость стадиона и впрямь получилась баснословной — 44 миллиарда рублей. Теперь власти города намерены договориться с «Трансстроем» о снижении расходов.
Напомним, возведение футбольного стадиона на Крестовском острове Петербурга началось в 2007 году. Сроки реализации проекта неоднократно переносились. Первоначальный проект строительства стадиона на Крестовском острове предполагал, что новая арена обойдется городскому бюджету в 6,7 млрд руб и появится в 2009 году.
Но с учетом новых рекомендаций ФИФА и УЕФА, регламентирующих проведение соревнований под их эгидой до 2022 года, в том числе и ЧМ-2018 в России, стоимость строительства резко возросла. Однако ФИФА опровергла какое-либо влияние на увеличение стоимости стадиона для «Зенита».
В октябре в Главгосэкспертизу была передана смета стадиона. Согласно документам, затраты на строительство оцениваются в 43,8 млрд рублей. 26 октября стало известно, что проверку строительства стадиона проведет Счетная палата, представители которой намерены выяснить, куда уже ушли 16 млрд рублей и откуда взялась баснословная цена стадиона.

