Суббота, 22 августа 2026

$83.36    €96.73    ¥12.41

15 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородЕще одна церковь будет построена в Петербурге. Вместо сквера (фото, видео)

Еще одна церковь будет построена в Петербурге. Вместо сквера (фото, видео)

Рождественский сквер – единственное зеленое пятно в округе. Только здесь могут гулять малыши из расположенных рядом детских садов. Однако с сентября сквер обнесен строительным забором, внутри работает строительная техника и мигранты-строители.

Еще одна церковь будет построена в Петербурге. Вместо сквера (фото, видео)

Интересно, что согласно городскому закону «О зеленых насаждениях общего пользовании», земля сквера отнесена к разряду зеленых насаждений, на месте которых запрещена любая застройка.

Однако сквер уже передан властями в аренду петербургской епархии. Официально власти говорят лишь об археологических раскопках, которые строители обязаны проводить перед масштабной стройкой. Неофициально местным жителям уже сообщили, что вместо сквера здесь будет построена огромная церковь.

Местные жители не в восторге от этой новости – горожанам нравится сквер и не нравится стройка. При этом опрошенные корреспондентом местные жители заявили, что их мнения о будущем сквера никто не спрашивал – церковные и городские власти все решили за горожан.

Еще одна церковь будет построена в Петербурге. Вместо сквера (фото, видео)

На уцелевший кусочек сквера воспитатели из соседних детских садиков приводят детей. Говорить на камеру воспитатели боятся – по их словам, заведующей соседнего детского сада № 50 чиновники прямо запретили как-либо комментировать ситуацию журналистам. Под страхом увольнения молчат и сами воспитатели.

Тем временем, по словам местных жителей, служители культа РПЦ уже приходили на место будущего строительства и публично провели религиозные ритуалы, которые они назвали освящением строительства церкви.

Репортер ГАZЕТА.СПб смог поговорить почти с десятком местных жителей. Большая часть категорически против строительства церкви, но нашлись две пожилые женщины, которые активно поддержали стройку.

«В этом сквере часто собираются веселые компании, поют песни, пьют пиво, курят. Если вызываешь полицию, приезжают редко, за порядком никто здесь не следит. Была бы работающая полиция, я согласилась бы на сквер. А так пусть лучше построят церковь вместо сквера. Зато будет тихо и спокойно», — полагает Ирина Иванова, жительница дома 28 по 7-й Советской улице. Так же рассуждает и другая пожилая горожанка, добавившая, что «от церкви будет исходить благодать, которая очень сильно помогает в здоровье и прибавляет всем окружающим удачи в делах».

Еще одна церковь будет построена в Петербурге. Вместо сквера (фото, видео)

А вот Евгения Новикова, проживающая в доме 17 по Суворовскому проспекту, настроена очень категорично:

«Мы все возмущены! Отняли у нас единственный сквер, где гуляли мы и наши детки, еще гуляли дети из садика. Зачем это делать? Если кто хочет помолиться, то вокруг полно церквей. Тут вообще вокруг церквей больше, чем булочных. Зачем еще одну строить, для кого?»

Анатолий Федоров, тоже обитатель соседних с сквером домов, заявил репортеру ГАZЕТА.СПб, что в районе целенаправленно уничтожаются зеленые участки:

«Два года назад закрыли Овсянниковский сад и наш сквер остался последним зеленым местом в районе. Я сам верующий человек, православный, но я не понимаю, зачем здесь нужно строить еще одну церковь. К сожалению, нас, простых горожан, власть никогда не спрашивает. Чиновников интересует одно – возможность нажиться. Мне и всем моим соседям очень жаль сквер, но я уверен, что нас никто не спросит – построят то, что захотят. Может даже не церковь, а бизнес-центр или жилой дом».

Официально ни местные, ни городские власти не объясняют появление строительного забора на месте сквера. Пресс-секретарь комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Ольга Барашкина сообщила, что данный земельный участок передан РПЦ в аренду в июле 2011 года, но не для строительства, а лишь для археологических раскопок.

Но в неофициальных беседах чиновники признают, что строительство церкви начнется уже в начале 2013 года и закончится к сентябрю 2013 года. 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В Санкт-Петербурге и других городах страны частные лица зарабатывают на уходе за могилами. Кто и как зарабатывает на уходе за могилами Одна из таких специалистов, Мария в беседе с Телеграм-каналом «Mash на Мойке», рассказала, что в свободное от основной работы время она убирает захоронения.  Клиенты обращаются к ней даже из США.За сезон — с апреля по ноябрь — она берет около пяти заказов в месяц. Уборка одной могилы, включающая прополку, очистку памятника, покраску оградки и высадку цветов, занимает четыре-пять часов и стоит около 30 тысяч рублей. Таким образом, месячный доход от такой подработки может достигать 150 тысяч рублей.Частные исполнители находят клиентов через Интернет. Наиболее востребованы услуги по приведению в порядок сильно заросших участков.Кто регулирует похоронную сферу в Петербурге В Петербурге организацией похоронного...
По данным геосервиса 2ГИС, за последние 12 месяцев в Санкт-Петербурге общее количество заведений общепита сократилось на 1,58%. Губернатор ранее говорил об обратном.Отмечается, что кафе стало меньше на 4%, ресторанов — на 3%, фастфуда — на 4%. Кофеен осталось 1,6 тысячи — также, как и в прошлом году. За два года общее число заведений уменьшилось на 10% — с 7172 до 6467.Что говорят чиновники и эксперты Губернатор Александр Беглов в интервью ТАСС назвал Петербург «уникальным гастрономическим феноменом» и «настоящей столицей гастрономического туризма». По его словам, за пять лет оборот общепита вырос в четыре раза, а в 2025 году — на 12%. Город, отмечает градоначальник, занимает второе место по обороту и первое по обеспеченности посадочными местами. В прошлом году открылось свыше 200...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ