Пятница, 11 июля 2025
$77.9 €91.5 ¥10.82
21.7 C
Санкт-Петербург

СМИ: Полтавченко может уйти в отставку до осени

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко может досрочно сложить полномочия, с тем чтобы досрочные выборы прошли осенью 2014 г., пишут «Ведомости«.

Об этом рассказали человек в руководстве Госдумы, единоросс и два собеседника, близких к администрации президента. По их словам, обсуждаются два варианта: Полтавченко будет назначен врио и пойдет на выборы; врио будет назначен другой политик федерального уровня, но в руководстве страны склоняются к тому, что Полтавченко надо менять.

Один из собеседников говорит: Полтавченко на хорошем счету, он давний соратник Путина, но в Петербурге слишком велики протестные настроения. К тому же срок его полномочий истекает в 2016 г., одновременно с нынешним составом Госдумы, а администрировать две такие кампании сложно — нет гарантий, что он изберется без проблем.

Другой собеседник считает, что на Полтавченко жалуется петербургское бизнес-сообщество: никаких решений не принимается, управление передано на откуп замам; возможно, у губернатора еще и нет должной поддержки полпредства. Но человек, близкий к руководству полпредства, уверяет, что месяц назад уход Полтавченко хотя и обсуждался, но было решено его не трогать.

Петербургские власти так и не смогли создать условий, при которых инвесторам и девелоперам комфортно работать, надоела постоянная кадровая чехарда, нет четких правил игры, говорит один из представителей девелоперского сообщества. С бизнесом не советуются, программа приватизации так и не утверждена, добавляет он, в результате бизнес уходит в Ленинградскую и Московскую области.

Среди тех, кого обсуждают на место Полтавченко, собеседники «Ведомостей», близкие к руководству страны и «Единой России», называют влиятельных выходцев из Петербурга — руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева, вице-премьера Дмитрия Козака. Во втором случае замена может произойти в марте после Олимпиады, т. е. после завершения нынешней миссии ее куратора Козака. По словам собеседников «Ведомостей», может заменить губернатора и кто-то из его заместителей.

По словам единоросса, в партии считают, что в Петербурге лучше идти по испробованной в Москве схеме: самовыдвиженец, поддержанный общественной коалицией. Это позволяет местный закон, но убедительность победы Полтавченко зависит от того, кто станет его конкурентом, говорит Иванов. Он отмечает, что среди знакомых Путина много тех, кто может сейчас активно продвигать отставку Полтавченко, ссылаясь на его неизбираемость и популярность оппонента — лидера местных эсеров Оксаны Дмитриевой.

Георгий Полтавченко был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга 22 августа 2011 года после ухода в Совет Федерации Валентины Матвиенко. Затем партия «Единая Россия» предложила его кандидатуру в числе кандидатов на должность губернатора, и 30 августа Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом РФ, внес кандидатуру Полтавченко для утверждения. 31 августа Законодательное собрание Санкт-Петербурга наделило Полтавченко полномочиями губернатора города, пишет Карповка.net.

В октябре Полтавченко оказался на третьем месте антирейтинга губернаторов по итогам 2013 года. Авторы антирейтинга припомнили губернатору скандальные ситуации, в которые он попадал в последнее время. Так, в сентябре 2012 года стало известно, что сын Полтавченко организовал роскошную свадьбу в петербургской крепости «Бастион императора Павла». Торжество обошлось в 8-10 миллионов рублей.

В октябре 2012 года губернатор вызвал возмущение горожан, назвав «жлобством» поведение петербуржцев, которые во время проезда кортежа премьер-министра Дмитрия Медведева по городу недовольно сигналили и показывали оскорбительные жесты.

В мае 2013-го Полтавченко обвинили в плагиате при написании его кандидатской диссертации. Кроме того, жители Северной столицы винят губернатора в проблемах нелегальной миграции, ЖКХ, градостроительной политики и коррупции.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Лето в Ленобласти манит прикоснуться к древним таинствам. С 5 по 7 июля здесь расцветают праздники Ивана Купалы – время единения с природой, очищения и летнего волшебства.Выберите свой путь погружения в славянское наследие и впитайте энергию солнца:Гармония Старины в Усадьбе Марьино (5 июля, 19:00)Погрузитесь в историю и умиротворение дворянского гнезда. Вечер откроют народные мотивы ансамбля "Крутицы" и мастер-класс по созданию душистых венков из луговых трав. Вы станете свидетелем и участником древних очистительных ритуалов водой и пламенем, народных игрищ и завораживающих хороводов у живого огня.Апогеем вечера станет обрядовое шествие "Стрела" – символ обновления и единения. Для полного погружения приветствуется народный стиль в одежде. Идеально для ценителей подлинности, старинной эстетики и камерности.Магия Природы в "Золотой Долине"Встретьте Купалье в уникальном природном заповеднике...
Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» начал строительство торгового центра «Ю’Молл» площадью 5,45 тыс. кв. м в жилом комплексе «Юнтолово» в Приморском районе Петербурга. Первую очередь — супермаркет «Супер Лента» на 1,25 тыс. кв. м — планируется ввести в эксплуатацию весной 2026 года.Объект возводится на пересечении Юнтоловского и Гладышевского проспектов. Проект включает два здания, соединенные пешеходной зоной. На последующих этапах появятся гастрономическая площадь, универмаг и фитнес-центр.«Лента» подтвердила участие в проекте в качестве якорного арендатора. «Этот формат позволяет нам быть ближе к покупателям в новых жилых районах», — заявил директор по развитию сети Андрей Смолянинов.«Юнтолово» — масштабный проект «Главстрой Санкт-Петербург», где с 2013 года построено 700 тыс. кв. м жилья, три детских сада и две школы. три детских сада, а также общественные и...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ