Понедельник, 26 января 2026
$75.92 €89.06 ¥10.87
-13.9 C
Санкт-Петербург

Евгений Плющенко: «Что касается олимпийских медалей, то меня устроит любая»

Вчера после вынесенного московскими медиками вердикта «здоров» олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира Евгений Плющенко в интервью «Коммерсанту» позиционировал себя в качестве полноправного члена сборной России и сообщил, что завтра с тренером Алексеем Мишиным начнет в Санкт-Петербурге целенаправленно готовиться к Олимпиаде 2010 года. Знаменитый 26-летний фигурист заявил также о своем намерении стартовать в 2014 году на Олимпиаде в Сочи. Причем независимо от результата своего выступления в Ванкувере, где рассчитывает завоевать как минимум медаль.

— Что вас мотивировало к возвращению в большой спорт?

— Самое главное, что я страшно соскучился по соревнованиям и хочу в спорте продлить свою молодость. Причем до Сочи-2014. Серьезно. Что касается олимпийских медалей, то меня устроит любая. Так или иначе, но я ничего не потеряю — уже, извините, вошел в историю. Впрочем, зачем кривить душой: конечно, возвращаюсь, чтобы снова победить. Это будет фантастика! Я отдаю себе отчет в том, что довольно большое число моих потенциальных соперников, в том числе канадец Патрик Чан, японец Дайсуке Такахаси, француз Бриан Жубер, швейцарец Стефан Ламбьель, не просто жаждут того же.

Они, изголодавшиеся по крупным победам, будут просто-таки рваться к золоту. А мне, не катавшемуся на мировом уровне три года, необходимо быть на голову выше. Про Ламбьеля я не оговорился, поскольку в его болезнь не верил. Просто он решил перед олимпийским сезоном отдохнуть и потихонечку накатать свои новые программы. Иначе, зачем же весь год прыгал четверные на тренировках и в показательных? Катал бы себе что-нибудь простенькое. Словом, играл парень.

— Для победы на Играх без четверных прыжков, как это было на последних двух чемпионатах мира, полагаете, уже не обойтись?

— Однозначно, нет. Я, например, намерен включить в произвольную программу максимум два таких прыжка — и оба тулупа. Месяц назад на шоу в Германии исполнил четверной тулуп на бис. Кстати, за четыре выхода я там, можно сказать, побил мировой рекорд, прыгнув в общей сложности не два-четыре, как это делали другие и я сам в лучшие времена, а шесть тройных акселей. Впрочем, если тренировки покажут минимум 90-процентную стабильность в исполнении, к примеру, четверных лутца или сальхова, то, возможно, внесу в олимпийские программы и некое прыжковое разнообразие. Кстати, музыку к ним обеим написал мой друг — венгерский скрипач Эдвин Мартон. Произвольная — «Танго», короткая — обработка темы из кинофильма «Пианист».

— Вы с Алексеем Мишиным уже приступили к олимпийской подготовке?

— Приступим завтра. А прежде три месяца восстанавливали аксель. Только что мы с Яной Рудковской вернулись с отдыха из Сочи. Яна очень хотела, чтобы я вернулся в спорт. Наверное, даже больше, чем федерация. В конце концов, именно она нашла мне спонсора — компанию Oriflame. Наша свадьба — в августе, в Москве.

Изображение “http://www.pluchenko.ru/img/photo/12.jpg” не может быть показано, так как содержит ошибки.
Фото: pluchenko.ru

— Что вам сказали сегодня врачи?

— Здоров, хоть в космос запускай. Для окончательного приведения организма в чувство осталось скинуть пару килограммов. До боевых 73. И теперь уже как член сборной России я обещаю пройти весь путь до конца. Даже через проблемы со здоровьем, которые по ходу сезона все же могут возникнуть. Но, конечно, не через такие, как в 2005 году, когда меня оперировали по поводу паховой грыжи. А решение вернуться я принял для себя еще год назад. Однако летом на тренировочных сборах в Италии, Германии и Эстонии (кстати, туда же мы с Алексеем Николаевичем отправимся и в этом году) почувствовал дискомфорт в оперированных коленях, пришлось ехать в Мюнхен и делать проколы. Потом включаться в работу вновь было уже поздно.

— Когда вы планируете начать выступать в соревнованиях?

— В конце сентября. Сразу предупреждаю, что первый блин может получиться комом. Да и второй тоже. Так или иначе, но самыми важными стартами в сезоне до Олимпиады станут чемпионаты России и Европы. Конечно, буду просить президента российской федерации Валентина Писеева включить меня в заявку и на участие в российском этапе Гран-при. Жаль только, что пройдет он не в Петербурге, а снова в Москве. В общем главное, до февраля успеть привести организм и, что не менее важно, голову в полный порядок.

— Чем думаете удивить публику и судей?

— Помимо безупречной техники совершенно новыми образами, хореографией, музыкой и костюмами. Прыжковая часть мужского фигурного катания за три года не изменилась, чего не скажешь о вращениях, петлях, выкрутах, дорожках. Прыжки — это лишь канва современного одиночного катания. Значит, предстоит работать не только над ними, но над артистизмом и даже харизмой. Ведь именно эта неосязаемая субстанция безотказно действует на публику. Мы с Алексеем Николаевичем захотели, например, сделать «Танго» совершенно необычным, для чего и пригласили сразу четырех хореографов. Наряду с нашим другом Давидом Авдышем, нам будут помогать балетные люди из Большого и Мариинки.

Моей общефизической подготовкой займется семейная пара — бывшие легкоатлеты, есть в команде и диетолог. А вот психолог мне уже не нужен. По части костюмов мы ведем переговоры с Валентином Юдашкиным, Игорем Чапуриным и Роберто Кавалли. Дело в том, что практика показывает — не все в среднем из пяти пошитых к сезону костюмов оказываются одинаково удачными. За годы выступлений у меня скопилось гигантское их количество. Те, в которых завоевывал медали, останутся при мне навсегда. Ненадеванные мы с Яной решили выставлять на различных благотворительных аукционах, а вырученные деньги передавать нуждающимся детям. Первый такой аукцион состоится 31 мая в Сочи.

— Алексей Мишин никогда не скрывал, что консультирует множество знаменитых фигуристов…

— Этот вопрос закрыт. До тех пор, пока он готовит к стартам меня.

Напомним, что Плющенко ушел из любительского спорта после Олимпиады-2006 в Турине, на которой он выиграл золотую медаль. В последующие годы фигурист неоднократно заявлял, что планирует вернуться на лед, но всякий раз сроки возвращения Плющенко откладывались.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Лариса Долина погасила задолженность по коммунальным услугам за спорную квартиру в Хамовниках.Урегулирование вопроса по коммунальным платежамАдвокат покупательницы квартиры Полины Лурье, Светлана Свириденко, сообщила ТАСС, что певица Лариса Долина полностью полностью оплатила жилищно-коммунальные услуги за квартиру в Ксеньинском переулке.По словам адвоката, оплата проведена и за последний расчетный период. В связи с этим у новой владелицы квартиры претензий по данной статье не имеется.Ранее сторона Лурье анонсировала подготовку искового заявления о взыскании с Долиной судебных издержек, включая затраты на государственные пошлины, услуги адвокатов и отчет об оценке недвижимости.Завершение процедуры выселения и планы на квартируПроцесс освобождения певицей квартиры завершился передачей ключей адвокату Полины Лурье. Как сообщила Свириденко, процедура прошла без инцидентов, а ключи были отданы добровольно, после чего Федеральная служба судебных приставов прекратила...
В 2026 году возраст выхода на страховую пенсию по старости на общих основаниях составит 64 года для мужчин и 59 лет для женщин. Эксперт разъяснил, какие категории граждан сохранят право на досрочное назначение выплат.Общие требования и возможность «докупки» стажаПрофессор и декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов в беседе с «Прайм» сообщил, что для назначения страховой пенсии по старости в 2026 году необходимо иметь минимум 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. При недостатке стажа граждане, за исключением самозанятых, могут компенсировать его за счет добровольных страховых взносов, но не более чем на 7,5 лет. Для самозанятых подобных ограничений не установлено.Льготные категории по стажуДосрочную пенсию назначают мужчинам с 62 лет при стаже от 42 лет и женщинам с...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ