Воскресенье, 7 сентября 2025
$81.56 €95.48 ¥11.39
22.3 C
Санкт-Петербург

Владимир Мединский: «Денег на фильмы о «Рашке-говняшке» больше не дам» (фото)

Министр культуры РФ Владимир Мединский в день закрытия Международного культурного форума встретился в «Буквоеде» с петербуржцами. О прошедшей встрече рассказывает «Фонтанка.ру».

Владимир Мединский: "Денег на фильмы о "Рашке-говняшке" больше не дам" (фото)
Фото: «Фонтанка.ру»

В книжном магазине он предстал в качестве писателя-историка, потому о прошедшем форуме, как и о политических вопросах, он предпочитал не говорить, зато рассказал, что раз в неделю ходит в баню и зависим от компьютерных игр, о том, что «Анну Каренину» надо исключить из школьной программы, и о фильмах про «Рашку-говняшку», которые снимать на государственные деньги не будут.

Владимир Мединский: "Денег на фильмы о "Рашке-говняшке" больше не дам" (фото)
Фото: «Фонтанка.ру»

На вопрос «Как вернуть читателя?» министр культуры безапелляционно ответил: «Отобрать смартфоны». По словам министра, он отключил у своих детей Интернет в телефонах, но они устроили демарш и подключаются к Сети с помощью точек Wi-Fi. Возмущает отца семейства то, что его дети используют Интернет не для получения новых знаний, а для игр.

Владимир Мединский: "Денег на фильмы о "Рашке-говняшке" больше не дам" (фото)
Фото: «Фонтанка.ру»

Впрочем, сам Мединский когда-то тоже был зависим от компьютерных игр: «Несколько лет назад мне показали Doom, это было в 9 вечера. Когда рассветало, я был уже на высшем уровне. Установил на домашнем компьютере, три дня играл, прошел все уровни и снес игру, правда, случайно вместе со всем программным обеспечением».

Владимир Мединский: "Денег на фильмы о "Рашке-говняшке" больше не дам" (фото)
Фото: «Фонтанка.ру»

Что касается детского чтения, то по мнению Мединского, ни «Преступление и наказание» Достоевского, ни «Анну Каренину» Толстого, ни «Что делать?» Чернышевского читать в школе не надо: «Читать Каренину мне было скучно в школе, а в прошлом году перечитал, стало интересно. Столько тонкостей взаимоотношений — Толстой был явно доктором психологических наук», — объяснил министр. Сам маленький Володя, по его собственному утверждению, любил читать о приключениях.

Также министр сообщил, что по его мнению, от обозначения возрастных категорий на книгах и фильмах нужно уходить. Во-первых, потому, что таким образом прокатные компании бьются за кассовые сборы, а во-вторых, потому, что в самом законе множество абсурдных вещей. В ближайшее время, пообещал министр, его ведомство внесет законодательные предложения на этот счет.

От литературы Мединский плавно перешел к кино. «Единственное, в чем я не вижу смысла — это снимать фильмы на деньги Министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто  снимает кино по принципу «Рашка-говняшка». Зачем? Какой-то государственный мазохизм. Этого мы делать не будем, в остальном поддерживаем широкий спектр фильмов», — сказал Мединский.

Рассказал министр и о том, как он раз в неделю ходит в баню. «Там все равно скучно, и у меня в парилке установлена лампочка, я читаю», — отметил он. При этом электронной книге Мединский предпочитает бумажную версию.

Сказал Мединский и про зарплаты работникам культуры: «Когда я приходил, было в среднем 19 тысяч рублей, теперь 50 тысяч — наши зарплаты имеют самые высокие темпы роста».

Проговорив с петербуржцами почти полтора часа, министр предложил перейти к автограф-сессии, затем дождался сообщения от помощников и покинул магазин, поспешив на поезд в Москву из города, как он выразился в разговоре с читателями, у которого есть душа.

Напомним, что визит Мединского в Петербург был связан с Международным культурным форумом, который проходил в городе 7-9 декабря. На торжественной церемонии закрытия форума вчера выступил губернатор Полтавченко, который сравнил успех события с успехом Международного экономического форума, ежегодно проводимого в Петербурге.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Совместная магистратура Школы дизайна НИУ ВШЭ и девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург» подвела первые итоги. Обучение по программе «Дизайн среды» завершили шесть студентов, пятеро из них получили дипломы с отличием. Двое выпускников уже начали карьеру в московском офисе «Проектного института–2», где работают над архитектурно-градостроительными проектами и внедрением технологий искусственного интеллекта в проектирование.Программа стартовала в 2023 году благодаря грантовой поддержке «Главстроя» и была ориентирована на подготовку специалистов нового типа — тех, кто способен совмещать архитектурное проектирование, девелопмент и управление процессами. В конкурсный отбор попадали кандидаты с опытом в архитектуре и дизайне, стремившиеся развивать свои компетенции в области комплексного освоения городской среды.Учебный процесс строился на сочетании теории и практики: студенты участвовали в работе над реальными задачами — от благоустройства общественных пространств в...
В Выборгском районе Петербурга заработал еще один детский сад. Учреждение расположено на территории жилого комплекса «Северная долина» и стало уже десятым, построенным здесь компанией «Главстрой Санкт-Петербург».Здание разместилось по адресу: Толубеевский проезд, 26, корпус 2. Трехэтажный садик площадью свыше 5 тысяч квадратных метров рассчитан на 280 воспитанников. Для каждой из 12 групп предусмотрены игровые и спальные зоны, а также отдельные площадки на закрытой территории.Внутри обустроены спортивный и музыкальный залы, бассейн, кабинеты для творческих занятий и кружков. На улице малышей ждут две современные спортивные площадки для гимнастики и подвижных игр.Открытие этого сада стало частью программы по развитию социальной инфраструктуры в новых кварталах города. В «Северной долине» и «Юнтолово» застройщик уже построил 13 детских садов, 9 школ и 2 поликлиники.В 2025 году...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ