Воскресенье, 9 августа 2026

$82.17    €94.84    ¥12.17

19.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородКриминальная статистика за 2014 год: какой район является самым опасным, где легче...

Криминальная статистика за 2014 год: какой район является самым опасным, где легче всего купить наркотики и какие преступления лучше не совершать

Криминальная статистика за 2014 год показала: самая высокая раскрываемость преступлений в Кронштадте, самые «глупые» преступления — изнасилования и убийства (посадят непременно), а главный рассадник ворья — Калининский район. Данные по совершенным в 2014 году преступлениям проанализировала «Фонтанка.ру».

Всего за год в городе было зарегистрировано 5463 преступления. Это всего на 2,5 % больше, чем в 2013-ом. Лидером в абсолютных цифрах оказался криминогенный Калининский район, не отстают от него Приморский и Выборгский. Безопаснее всего жить в Кроштадтском и Курортном районах.

Криминальная статистика за 2014 год: какой район является самым опасным, где легче всего купить наркотики и какие преступления лучше не совершать
Источник: «Фонтанка.ру»

Картина меняется, если учитывать населенность районов и оценивать количество совершенных преступлений в расчете на 100 тысяч жителей. Самым опасным в таком случае оказывается Адмиралтейский район, а также благополучный (по числу совершенных преступлений) Кронштадт.

Минимальным количеством преступлений на душу населения могут похвастаться Колпинский, Петродворцовый и Пушкинский районы.

Островной Кронштадт, показавший наименьшее количество зарегистрированных преступлений и одновременно давший почти самое большое количество преступлений относительно числа жителей, дал и экстремальные для Петербурга результаты по раскрываемости: это единственный район, где раскрыто 77,4% совершенных преступлений.

Неудивительно, что полковнику полиции Светлане Филипповой, возглавлявшей Кронштадтское ОМВД, теперь доверен Невский район, в городском фольклоре считающийся средоточием криминала.

Всего в городе раскрывается половина от зарегистрированного криминала — 50,1 %, и данные по остальным районам отличаются не слишком значительно: от 43,4% в Калининском районе до 56,4% в Петродворцовом.

Убийства и покушения на убийства совершались в основном в спальных районах — их зарегистрировано от 17 во Фрунзенском до 25 в Невском районе. 23 убийства и покушения зарегистрированы в Центральном районе. В Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском — 11, 10 и 8, соответственно. В пригородах — всего по 3-5 убийств и покушений за год.

Криминальная статистика за 2014 год: какой район является самым опасным, где легче всего купить наркотики и какие преступления лучше не совершать
Источник: «Фонтанка.ру»

Убийства совершать опрометчиво — наказание за преступление почти неминуемо. Раскрываемость по этому виду преступлений составляет почти 90%. По некоторым районам — 100 %. Например, из 20 убийств, совершенных за год в Кировском районе, раскрыты все.

Статистика по изнасилованиям также выглядит относительно благополучно: в большинстве районов зарегистрировано одно-два преступления, что меньше, чем в прошлом году. Лидеры антирейтинга — Невский (12 изнасилований) и  Фрунзенский (7) районы. Уйти от наказания за изнасилование еще сложнее, чем за убийство: в 2014 году в городе было зарегистрировано 58 уголовных дел по этой статье, из которых нераскрытыми пока остаются 4.

Самым распространенным видом преступлений были и остаются кражи: их за прошедший год в Петербурге зарегистрировано 23 481. Больше всего воруют в Калининском, Выборгском и Приморском районах.

Раскрываемость этого вида преступлений составляет около 33%. Значительную долю, видимо, составляют случаи хищения автомобилей, раскрываемость которых стремится к нулю. Ранее мы писали о том, что чаще всего машины угоняют из дворов. Если же говорить об общественных площадках, то безусловыми лидерами по числу угонов в минувшем году стали парковки у ТРК «Лето» и «Радуга».

Криминальная статистика за 2014 год: какой район является самым опасным, где легче всего купить наркотики и какие преступления лучше не совершать
Источник: «Фонтанка.ру»

Грабят больше всего тоже в спальных районах. Всплеск — в Калининском районе (здесь зафиксировали 305 грабежей). В центре зарегистрировано от 70 грабежей в Петроградском до 119 в Центральном районе. Раскрываемость грабежей лишь немногим лучше, чем краж, и в Петербурге не достигает 40%. Исключение — опять Кронштадт, где сумели раскрыть 20 из 23 зарегистрированных преступлений.

Криминальная статистика за 2014 год: какой район является самым опасным, где легче всего купить наркотики и какие преступления лучше не совершать
Источник: «Фонтанка.ру»

Разбойные нападения распределились по районам относительно равномерно — примерно по 50-60 в спальных районах. В Центральном районе — 56, в Адмиралтейском — 51, в Петроградском — 18, на Васильевском острове — 16. Несмотря на постоянные налеты на ювелирные магазины и салоны сотовой связи, общая картина выглядит лучше, чем по грабежам — 64,6% раскрываемости.

Статистика по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, самая сложная. Больше всего зелья, судя по отчету, обнаружено в Невском, Выборгском и Приморском районах, а самая благополучная обстановка — в Курортном районе и Кронштадте. Больше всего преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, было зарегистрировано в петербургском метрополитене.

Криминальная статистика за 2014 год: какой район является самым опасным, где легче всего купить наркотики и какие преступления лучше не совершать
Источник: «Фонтанка.ру»

В целом в 2014 году в Петербурге воровали немного больше, чем в 2013-м, зато насиловали и грабили гораздо меньше. Ситуация с наркотиками практически не изменилась, так же, как и количество умышленных убийств. В Ленинградской области, напротив, насиловать стали меньше, а вот убивать — чаще. За 2014 год на территории Ленинградской области было совершено 19 498 преступлений.

Прогноз на 2015 год полиция, находящаяся в ожидании неминуемой «оптимизации» численности подразделений после сокращения федерального финансирования МВД и экономической ситуации в стране, дать не решились. Ранее мы писали о том, что в скором времени наркополицейским придется подыскивать себе новую работу: в этом году их ожидают массовые сокращения.

Также мы писали о печальной статистике дорожно-транспортных происшествий: за прошедший год количество смертей в ДТП, виновниками которых стали водители автобусов и маршруток, выросло в два раза.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Рынок труда в России окончательно развернулся в сторону работодателя. Конкуренция среди соискателей в июле 2026 года достигла 8,7 резюме на одну вакансию.Для сравнения, в июле 2024 года было 3,1 кандидата на одно рабочее место.  Граница умеренной конкуренции пройдена, соискателей на одну вакансию в два с половиной раза больше, чем год назад, и это устойчивый тренд, отмечают в Телеграм-канале «Пиарщик hh.ru пишет…».В Москве индекс составляет десять резюме на вакансию, в Петербурге — 9,9. Особенно тяжело приходится маркетологам, рекламщикам и прочим гуманитарным специалистам, у них максимальный уровень конкуренции — 26 резюме на вакансию. У IT-специалистов —20. Нейросетевые технологии конкурируют с живыми людьми, говорят эксперты.Но возникает вопрос: а где эти пресловутые работодатели, в сторону которых развернулся рынок? Потому что в реальности найти...
Сбербанк вводит дополнительные меры для предпринимателей, чьи товары пострадали при ЧП на складах Wildberries. Как сообщили в пресс-службе Сбера, банк предлагает льготное РКО, скидки на международные платежи и валюту, индивидуальные условия по пакетам услуг до конца года. Также селлеры могут бесплатно создать интернет-магазин под ключ с помощью нейросети (карточки переносятся с маркетплейсов, эксперты настраивают рекламу и доставку). Банк сохранил историю остатков на пострадавших складах – данные доступны в IT-продукте на платформе Сбер2В Онлайн-продажи для клиентов с активными API-ключами. Предпринимателям доступны бесплатные юрконсультации, помощь в подаче заявлений в ФНС на отсрочку налогов и скидки на комплексное сопровождение. Заявки на реструктуризацию кредитов принимаются в СберБизнес (раздел «Кредиты», кнопка «Реструктуризация») – каждый случай рассматривается индивидуально. Все меры собраны на специальной странице сайта Сбера. Как...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ