Суббота, 11 апреля 2026
$77.84 €90.88 ¥11.37
10.6 C
Санкт-Петербург

Якунин прочитал лекцию о глобализации и пригрозил присутствующим вживлением чипов и мировым олигархатом (видео, фото)

Сегодня в Санкт-Петербургском государственном университете Владимир Якунин, президент ОАО «Российские железные дороги», прочитал лекцию на тему «Глобализация и капитализм». Некоторые высказывания лектора присутствующих удивили и даже шокировали.

Так, по мнению Якунина, который является доктором политических наук, конечная цель глобализации — вживление электронных чипов всем жителям планеты, финансовым олигархатом управляют Соединенные Штаты Америки, а о коварстве Запада было известно еще во времена Ивана Грозного.

Также глава «РЖД» рассказал о том, что СССР развалился из-за того, что «рабочие попали под влияние Запада», и о том, что «в этом мире живут уже 2/3 населения планеты».

Якунин прочитал лекцию о глобализации и пригрозил присутствующим вживлением чипов и мировым олигархатом (видео, фото)
Фото: «Фонтанка.ру»

Свое выступление лектор начал с рассказа о недавно сделанном им открытии: «Я практически не смотрю телевизор, за исключением политических новостей. Но совершенно случайно включил канал «Культура», где с ужасом узнал, что неандертальцы, которых я считал своими прямыми родственниками, таковыми не являются. Оказывается, неандертальцы жили параллельно с людьми!» Далее Якунин отметил, что после этого «вопрос мироустройства для него серьезным образом поколебался».

ВИДЕО: ТЕЛЕКАНАЛ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

В основной части лекции Якунин рассказал об истоках глобализации, ее целях и задачах. В частности, он поведал о том, что первой глобализационной войной была неолитическая революция, то есть переход от охотничества и собирательства к сельскому хозяйству, пишет «Фонтанка.ру». Лектор также отметил, что существует два вида глобализации: позитивная и негативная. Первая характеризуется созданием средств коммуникаций (телефона, Интернета и пр.), вторая ставит перед собой цель монополизировать мир.

Якунин прочитал лекцию о глобализации и пригрозил присутствующим вживлением чипов и мировым олигархатом (видео, фото)
Источник: Twitter

Во время лекции глава «РЖД» решил рассказать о своей семье: «Так получилось, что семья моего старшего сына живет в Великобритании, внучка посещает хорошую школу. Она мне рассказала, что у них ежемесячно проводятся специальные занятия, посвященные предупреждению детей об опасности информации из Интернета. А с вами кто-нибудь проводил такие занятия?»

Впрочем, хвалить Запад Якунин не собирался. После этого он рассказал, что милитаристское сознание юных граждан США американское правительство взращивает при помощи компьютерных «стрелялок». Лектор отметил, что США продолжают «дело» таких деятелей как Александр Македонский, Октавиан Август, Чингисхан,Тамерлан, Робеспьер, Наполеон, Ленин и Гитлер.

Якунин прочитал лекцию о глобализации и пригрозил присутствующим вживлением чипов и мировым олигархатом (видео, фото)
Фото: «Фонтанка.ру»

Журналист, присутствовавший на лекции, отметил, что стиль изложения мыслей Якунина схож с риторикой Дмитрия Киселева:

Якунин прочитал лекцию о глобализации и пригрозил присутствующим вживлением чипов и мировым олигархатом (видео, фото)
Источник: Twitter

Далее лектор показал присутствующим слайд, на котором была приведена цитата из Ивана Грозного: «Хочешь легко победить страну — начни кормить ее своей пищей». Присутствующие расценили высказывание почти пятисотлетней давности по-разному. Кому-то показалось, что речь идет о «нефтяной игле», некоторые посчитали, что это намек на импортные продукты, которыми россияне теперь не могут лакомиться.

Посетитель лекции иронично прокомментировал цитату, озвученную Якуниным:

Якунин прочитал лекцию о глобализации и пригрозил присутствующим вживлением чипов и мировым олигархатом (видео, фото)
Источник: Twitter

Владимир Якунин также рассказал присутствующим, что придумал новый термин: «мировая финансовая олигархия». Студенты немало удивились этому заявлению, зная о том, что этот термин активно использовался еще Лениным (со значением термина можно ознакомиться здесь).

По его словам, олигархат стремится к «глобальной десуверенизации покоренных стран», и отметил, что глобализация лишена нравственности, потому что в английском языке такого понятия вообще нет (в английском языке есть синонимы понятия «нравственность», moral и ethic, — прим. ред.).

Далее глава «РЖД» рассказал о том, что «дезинтеграция приводит к тому, что нации превращаются в население, а гражданственность — в анемию», после чего процитировал Нельсона Рокфеллера, который заметил, что «конечной целью является чипизации человечества».

«На следующий год, как он это сказал, Рокфеллер загадочным образом скончался», — многозначительно добавил Владимир Якунин.

Якунин прочитал лекцию о глобализации и пригрозил присутствующим вживлением чипов и мировым олигархатом (видео, фото)
Фото: «Фонтанка.ру»

Контроль за живыми существами с помощью чипов уже знаком президенту РЖД. «У меня есть собака-лабрадор. Очень милая, оближет любого. Так вот, у него в ухе чип стоит. На Западе домашние животные должны быть чипизированы. Не хотелось бы жить в обществе, в котором нам с вами вживят чип, чтобы контролировать наши телодвижения», — поведал он.

Зачем противник чипизации вживил своему псу чип, присутствующие так и не смогли понять.

Якунин прочитал лекцию о глобализации и пригрозил присутствующим вживлением чипов и мировым олигархатом (видео, фото)
Источник: Twitter

Закончил свое выступление лектор так: «Если вы услышали противоречия в моей лекции, то прошу прощения: сама глобализация противоречива». После чего пожелал, чтобы слушателям его лекции не пришлось жить в условиях «регрессивного варварства и опустошительных битв», которые, по мнению французского философа Жака Аталли, несет человечеству новый мировой порядок.

Якунин прочитал лекцию о глобализации и пригрозил присутствующим вживлением чипов и мировым олигархатом (видео, фото)
Источник: Twitter

Напомним, в 2013 году Владимир Якунин читал не менее интересную лекцию в петербургском Университете путей сообщения. Тогда его доклад был посвящен теме глобальных процессов оздоровления мировой экономики.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

С 6 по 12 апреля в России впервые проходит Неделя космоса. Праздник приурочен к 65-летию первого полёта человека в космос. Соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин. В дальнейшем Неделя космоса станет ежегодной. Организаторы — Правительство РФ и госкорпорация «Роскосмос». По данным организаторов, в регионах страны проходят лекции, выставки и тематические уроки, в том числе в рамках проекта «Разговоры о важном».Крупная книжная сеть проанализировала читательские предпочтения за первые три месяца 2026 года и составила две подборки: книги о Вселенной для взрослых и подростков, а также издания для детей, после которых ребёнок заинтересуется космосом.Ниже представлен обзор этих подборок.Книги о Вселенной для взрослых и подростков«Краткая история времени. От Большого взрыва до чёрных дыр», Стивен ХокингАнглийский физик доступно рассказывает о происхождении...
Астронавты миссии «Артемида-2» достигли середины пути между Луной и Землей и готовятся к возвращению 10 апреля. Капсула Orion войдет в атмосферу Земли в 19:53 по восточному времени и через 14 минут приводнится у побережья Сан-Диего.Финальный этап полетаНа девятый день полета экипаж укладывал оборудование на борту корабля. Командир миссии Рид Уайзман провел последнюю тренировку. Он подтвердил центру управления, что это его последнее упражнение перед возвращением.Незакрепленное оборудование представляет опасность при входе в атмосферу, поэтому фиксация всего снаряжения является критически важной задачей. Экипаж также примерил компрессионные костюмы, предназначенные для помощи организму в адаптации к гравитации после пребывания в невесомости. Эта одежда помогает противодействовать головокружению и слабости.Также восьмой день полета астронавты начали с песни Under Pressure Дэвида Боуи и Queen, а девятый с...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ