Среда, 9 июля 2025
$78.17 €91.97 ¥10.86
20.6 C
Санкт-Петербург

СМИ: Бодрунов уходит в отставку. Смольный переживает кадровую революцию

По данным газеты «Коммерсант», КЭРППТ, скорее всего, возглавит глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Максим Соколов, чье нынешнее кресло прочат бывшему зампреду КУГИ Алексею Чичканову. Рокировка может привести к перераспределению полномочий и сфер влияния между конкурирующими подразделениями администрации.

Сергей Бодрунов может уйти из Смольного вслед за потерявшими свои посты председателем жилищного комитета Юнисом Лукмановым и главой комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) Олегом Виролайненом. По данным источников «Ъ», господин Виролайнен в пятницу официально покинул пост главы комитета и кресло в правительстве. Ряд чиновников Смольного утверждают, что аналогичным образом поступил и господин Бодрунов.

Сам он сообщил «Ъ», что «слухи не комментирует», однако в последнее время в неофициальных разговорах глава КЭРППТ не раз признавался, что не собирается долго задерживаться на госслужбе, а намерен вернуться в бизнес, хотя сразу после своего назначения говорил, что рассчитывает на долгосрочную перспективу.

Если его отставка состоится сейчас, карьера чиновника станет самой короткой за всю историю правительства Валентины Матвиенко: на данный момент он проработал в Смольном семь месяцев.

Главная причина отставки господина Бодрунова — скорее психологического свойства. Сотрудники господина Бодрунова говорят, что ему не удалось наладить отношения ни с подчиненными (из комитета, в частности, уволились два его заместителя), ни с курирующим комитет вице-губернатором Михаилом Осеевским.

Его деятельность в комитете наиболее заметно выразилась в установке дополнительного поста охраны и железных ворот между зданиями КЭРППТ. Не повезло господину Бодрунову и с разработкой антикризисной программы, которую раскритиковали депутаты и журналисты.

Это послужило поводом для оглушительного скандала, связанного с неадекватным поведением чиновника, оскорбившего журналистов программы «Петербургский час» на Пятом канале.

После того как Валентина Матвиенко была вынуждена извиниться за подчиненного, руководитель программы Татьяна Александрова была отстранена от работы над этим проектом (по неофициальным сведениям, по настоянию губернатора, чья пресс-служба это опровергала). Одновременно в Смольном стали уверенно прогнозировать и отставку господина Бодрунова.

Назначение же преемника господина Бодрунова может иметь более серьезное значение, чем его отставка.

СМИ: Бодрунов уходит в отставку. Смольный переживает кадровую революциюНа этот пост прочат главу КИСП Максима Соколова (на фото), чье повышение ожидалось еще в начале года, после того как он был включен по рекомендации Валентины Матвиенко в кадровый резерв президента РФ.

Господину Соколову, который, по данным СМИ, недавно претендовал на пост вице-губернатора по строительству, рокировка комитетов позволит войти в правительство, что станет явным административным повышением.

В свою очередь КИСП может возглавить бывший первый заместитель главы КУГИ Алексей Чичканов, который в июне прошлого года после 13-летней карьеры в Смольном оставил госслужбу, перейдя на работу в международную юридическую компанию DLA Piper.

Если все эти назначения состоятся, то кадровые реформы в правительстве сравняются по размаху с состоявшимися зимой этого года перестановками — тогда сам господин Вахмистров возглавил губернаторскую администрацию, сменив считавшегося правой рукой губернатора Виктора Лобко, а новым членом правительства стал Сергей Бодрунов.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Лето в Ленобласти манит прикоснуться к древним таинствам. С 5 по 7 июля здесь расцветают праздники Ивана Купалы – время единения с природой, очищения и летнего волшебства.Выберите свой путь погружения в славянское наследие и впитайте энергию солнца:Гармония Старины в Усадьбе Марьино (5 июля, 19:00)Погрузитесь в историю и умиротворение дворянского гнезда. Вечер откроют народные мотивы ансамбля "Крутицы" и мастер-класс по созданию душистых венков из луговых трав. Вы станете свидетелем и участником древних очистительных ритуалов водой и пламенем, народных игрищ и завораживающих хороводов у живого огня.Апогеем вечера станет обрядовое шествие "Стрела" – символ обновления и единения. Для полного погружения приветствуется народный стиль в одежде. Идеально для ценителей подлинности, старинной эстетики и камерности.Магия Природы в "Золотой Долине"Встретьте Купалье в уникальном природном заповеднике...
Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» начал строительство торгового центра «Ю’Молл» площадью 5,45 тыс. кв. м в жилом комплексе «Юнтолово» в Приморском районе Петербурга. Первую очередь — супермаркет «Супер Лента» на 1,25 тыс. кв. м — планируется ввести в эксплуатацию весной 2026 года.Объект возводится на пересечении Юнтоловского и Гладышевского проспектов. Проект включает два здания, соединенные пешеходной зоной. На последующих этапах появятся гастрономическая площадь, универмаг и фитнес-центр.«Лента» подтвердила участие в проекте в качестве якорного арендатора. «Этот формат позволяет нам быть ближе к покупателям в новых жилых районах», — заявил директор по развитию сети Андрей Смолянинов.«Юнтолово» — масштабный проект «Главстрой Санкт-Петербург», где с 2013 года построено 700 тыс. кв. м жилья, три детских сада и две школы. три детских сада, а также общественные и...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ