Воскресенье, 25 октября 2026

$ 80.54    € 90.24    ¥ 12.06

10 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПолитикаПредвыборный штаб Медведева начал работу в Петербурге

Предвыборный штаб Медведева начал работу в Петербурге

Офис петербургского отделения «Единой России» с трудом вместил 109 человек, вошедших в официальный состав штаба под руководством Валентины Матвиенко, пишет газета «Коммерсант». 

Говоря о кандидатуре Д.Медведева, губернатор отметила, что «для Петербурга это уникальный шанс, так как выдвинут петербуржец». «Мы ни в коем случае, если можно так сказать, не должны упустить президентский пост из Петербурга, кроме того, Дмитрий Анатольевич хорошо знает проблемы нашего города, и всегда оказывал помощь и содействие в их решении», — добавила губернатор.

Формировали список в Смольном, вице-губернатор Виктор Лобко стал заместителем начальника штаба. Другим заместителем стал спикер законодательного собрания и лидер петербургских единороссов Вадим Тюльпанов. Он заведует информационной и агитационной частью кампании, господин Лобко берет на себя оргработу.

Среди членов штаба — руководители десятка крупных предприятий («Адмиралтейских верфей», «Ленэнерго», «Эталон-ЛенспецСМУ», сети магазинов «Пятерочка», «Адаманта», «Кировского завода», «Авангарда», «Корпорации \’Петербургская недвижимость\'») и различных отраслевых союзов.

Проблем с финансированием, таким образом, не предвидится. Связи с промышленниками курирует президент Союза промышленников и предпринимателей, глава холдинга «Ленинец» Анатолий Турчак, с банковским сообществом — председатель правления «Банка \’Санкт-Петербург\'» Александр Савельев.

Главную цель работы штаба Валентина Матвиенко обозначила как «обеспечение максимально высокой явки избирателей». «Петербургу нужны четкие выборы, — провозгласила она. — Обязанности правительства, комитетов, районных администраций по содействию проведению выборов будут выполнены в полной мере».

Это сразу напомнило выборы в Думу, явка на которых не в последнюю очередь обеспечивалась административно-командными методами вроде требования от бюджетников явиться на избирательные участки в полном составе под отчет руководителям, хотя в горизбиркоме это расценивали как давление на избирателя. 

По сути, грамотно организованная доставка избирателей на участки остается единственной серьезной задачей штаба (и роль администрации становится более значительной, чем партийцев). В области агитации задача сводится, как пояснила Валентина Матвиенко, к тому, чтобы «объективно представить петербуржцам Дмитрия Медведева и донести идею о том, что тандем Дмитрия Медведева и Владимира Путина принесет хорошие результаты».

То есть дебатов с конкурентами не предполагается, с точки зрения наглядной агитации кампания кандидата Медведева будет похожа на кампанию «Единой России» — тотальное доминирование его простых и броских агитматериалов на всевозможных рекламоносителях в городе.

Образцы будут поступать из Москвы, поэтому роль регионального штаба ограничится их изготовлением и размещением. Для этого в нем имеются руководители всех транспортных предприятий города — на бортах автобусов и в вагонах метро другим кандидатам, видимо, будет трудно разместить хотя бы один плакат.

Координировать работу с операторами наружной рекламы призван президент общественного совета по рекламе Петербурга Сергей Пилатов (он входит и в комиссию по размещению социальной рекламы, возглавляемую главой комитета по печати Смольного Аллой Маниловой).

Сложно будет конкурентам Дмитрия Медведева пробиться на телеэкраны и получить крупную площадку для выступлений — в штабе директоры и сетей кабельного телевидения, и ГТРК «Санкт-Петербург», и Ледового Дворца, БКЗ «Октябрьский», Дворца творчества юных. Зато можно не сомневаться, что все эти ресурсы будут работать на Дмитрия Медведева.

Впрочем, после снятия с выборов Михаила Касьянова, единственным оппонентом кандидату Медведеву остается лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Поэтому к основным тезисам программы Дмитрия Медведева госпожа Матвиенко отнесла не только «социальную ответственность», но и «сохранение гуманистических ценностей», и «укрепление рыночной экономики с акцентом на человека». 

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга сообщают о появлении грызунов на придомовых территориях и в помещениях жилых домов. Петербуржцы просят провести дератизацию и устранить причины распространения крыс.На портале «Наш Санкт-Петербург» жители Северной столицы оставляют жалобы на крыс, которые появляются возле подъездов.   «На придомовой территории наблюдается устойчивое присутствие крыс: грызуны бегают около парадных и пункта выдачи заказов, имеется огромное количество нор, крысы появляются даже в дневное время. Грызуны забегают в отверстия в доме и, соответственно, живут в подвале», — говорится в обращении жителя Кировского района. Автор жалобы указывает на отсутствие реакции управляющей компании и просит организовать профессиональную дератизацию, а также устранить условия, способствующие размножению грызунов.Отдельные обращения связаны со скоплением мусора, которое привлекает крыс. Петербуржцы отмечают, что грызунов привлекают скопления отходов, а сами крысы мешают жителям пользоваться...
Полное солнечное затмение 2 августа 2027 года станет самым длительным на суше в XXI веке. В зону полной фазы попадут десять древнеегипетских храмов и памятников, включая Карнак, Луксор и Долину царей.Современный Луксор с населением 285 тысяч человек станет центром притяжения для любителей космических явлений. Дело в том, что полоса полного затмения шириной 257 километров накрывает десять памятников Египта.Главной точкой притяжения для туристов станет храм Карнак, посвященный Амону-Ра. Полная фаза стартует в 13:02 по восточноевропейскому времени и растянется на 6 минут 19 секунд. В зону полной фазы попадет и Луксорский храм на берегу Нила с 23-метровым обелиском. В Долине царей полная фаза тоже продлится чуть больше шести минут, также туристы получат право войти в три гробницы на выбор.По словам ученых,...

Интересное

Анонсы

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ