Пятница, 28 августа 2026

$84.28    €98.29    ¥12.53

13.4 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПерельман отказался от участия в проекте Кремля (фото, видео)

Перельман отказался от участия в проекте Кремля (фото, видео)

Напомним, бизнесмен Виктор Вексельберг пригласил петербургского математика Григория Перельмана, награжденного Премией тысячелетия, войти в команду ученых, которые будут работать в «Кремниевой долине».

О том, что в России создается «Кремниевая долина» — аналог калифорнийской Силиконовой долины, — математик Григорий Перельман узнал на днях. Математику, который сумел доказать гипотезу Пуанкаре, рассказали о новом проекте журналисты.

Поначалу ученый заинтересовался, что это за «Кремниевая долина» и особенно тем, что его хотели бы видеть среди специалистов Наукограда, но довольно быстро Перельман сделал категоричное заявление о том, что завязал с наукой и не готов работать.

— Ну ладно, я понял, в чем идея, — быстро закончил разговор Перельман, — но я из науки уже ушел давно, поэтому ко мне это не имеет отношения.

— Меня это не интересует, — тихо добавил он, пишет Lifenews.

Неудивительно, что математик ничего не слышал о «Кремниевой долине». Ученый до минимума сократил свои контакты с внешним миром. Перельман вернулся из США, «заточил» себя в своей крохотной питерской квартире и именно в этот период сделал одно из самых важных открытий в современной науке. За доказательство гипотезы Пуанкаре, которая до этого не поддавалась никому из ученых, Перельману присудили даже две премии, но денег Григорий не взял.

Фигура и знания такого оригинального человека, как Перельман не могла не заинтересовать координаторов проекта «Кремниевая долина», который набирает обороты.

Олигарх Виктор Вексельберг, которому президент Дмитрий Медведев поручил вести проект, заявил, что Григорий Перельман мог бы принести пользу в сотрудничестве с другими светилами науки.

Будущий центр инноваций создается в подмосковном Сколково и готов «открыть двери всем талантливым инициативным людям и даст возможность работать».

— Мы будем предлагать участвовать в нем всем, а Григорию Перельману, в частности, — сказал Вексельберг, — все будет зависеть от его желания.

Однако 44-летний гений категорически отказался сотрудничать и с нобелевским лауреатом по физике Жоресом Алферовым, возглавляющим научную часть проекта.

Добавим, что 19 марта 2010 года американский Математический институт Клэя объявил о решении присудить Перельману Премию тысячелетия. В институте сообщали, что за решение каждой из семи отобранных учреждением в 2000 году «Задач тысячелетия» будет выплачено по 1 млн долларов. Гипотеза Пуанкаре, сформулированная в 1904 году, — одна из этих семи задач.

Затем некоторые британские СМИ сообщили, что российский ученый отказался принять премию. Однако затем он сказал СМИ, что еще не решил, брать или не брать деньги.

Григорий Перельман родился 13 июня 1966 года в Ленинграде. В разные годы он работал в городском отделении Математического института им. В. Стеклова, а также университетах США. В декабре 2005 года он прекратил научную работу и практически полностью прервал контакты с коллегами. В настоящее время ученый ведет аскетический образ жизни и, как правило, игнорирует прессу. Он живет на окраине Петербурга со своей матерью.

http://gazeta.spb.ru/f/Maxim/s8qpnrq58gha.jpg
demotivation.ru

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Резкое снижение внутренних цен на зерно пока не сделало продукцию из него доступнее для потребителей.Розничная цена хлеба и хлебобулочных изделий из пшеничной муки за год, по данным Росстата, выросла на 10,3 процента, до 124 рублей за килограмм в июле. Казалось бы, зерно дешевеет — значит, и хлеб должен становиться доступнее. Но не тут-то было. Почему зерно не влияет на цену хлеба Президент Российского союза пекарей Дмитрий Семенов в беседе с «Коммерсантом» объясняет: слишком велико влияние других составляющих — логистики, зарплат, обслуживания кредитов, энергоресурсов. Рентабельность хлебопекарных предприятий по итогам 2025 года составила 2,9 процента. Небольшие региональные заводы нередко и вовсе уходят в минус. Доля муки в себестоимости хлеба составляет всего 18-20 процентов. Остальное — это расходы на энергию, транспорт, зарплаты, налоги, ремонт...
Пока книготорговцы спорят о дефиците переводной литературы и всплеске спроса на фэнтези, за их спинами происходит нечто более важное.Читатель больше не хочет выбирать книгу — он хочет, чтобы книга выбрала его. Или, если точнее, чтобы ее за него собрал алгоритм. Тренды на книжном рынке Петербурга, зафиксированные «Деловым Петербургом», — рост доли отечественных авторов до 81 процента, падение интереса к саморазвитию на 25 процентов и взлет мистики с ужасами на 42 процента — это не просто цифры. Это симптомы того, что книга как фиксированный объект постепенно уступает место персонализированному контенту, который ИИ будет собирать для каждого конкретного читателя. И в этом нет ничего страшного, если не считать, что мы сами не знаем, чего хотим.От выбора книги к формулировке запроса: читатель...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ