Воскресенье, 27 сентября 2026

$84.34    €95.87    ¥12.54

14.7 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПрокуратура закрыла десять интернет - провайдеров

Прокуратура закрыла десять интернет — провайдеров

Об этом заявил прокурор города Сергей Зайцев в интервью «Российской газете». По его словам круглосуточный мониторинг Интернета, который пестрит материалами подобного  толка, осуществляется на постоянной основе.

Кроме того Зайцев рассказал, что в поле зрения прокуратуры также находятся типографии, книжные магазины, лавки, стихийно возникающие торговые точки, где может появляться печатная продукция экстремистского характера.

Как передает «Интерфакс», Сергей Зайцев также отметил, что прокуратура кардинально изменила отношение к экстремизму, создала межведомственную рабочую группу.

В нее вошли силовики, представители правительства города, Россвязьохранкультуры и Росрегистрации, других федеральных и городских структур. Прокурор Петербурга подчеркнул, что «уже три года количество преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан, у нас стабильно снижается».

У спецслужб в рунете сейчас есть возможности контролировать интернет. Установка «черного ящика» в рамках проекта СОРМ-2 сводится к организации провайдерами специальной выделенной линии в местное отделение ФСБ, что позволяет сотрудникам скрытно получить доступ ко всей информации абонентов этих провайдеров – отслеживать и читать электронную почту и контент.

Впрочем, многим СОРМА мало — рунет раздражает чиновников своей «бесцензурщиной». Их недовольство проявляется в отдельных заявлениях.

Так, в начале 2006 года в комитете Госдумы были подготовлены поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности», где предлагалось установить ответственность за распространение экстремистской информации через интернет и компьютерные игры.

Кроме того, признаком экстремистской деятельности новый закон устанавливает публичную клевету в отношении высших чиновников России и субъектов Федерации при исполнении ими своих должностных обязанностей, соединенную с обвинениями данных лиц в экстремистской деятельности.

Создание печатных, аудио- и видеоматериалов, предназначенных для публичного использования и содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности.

Автор таких материалов будет признан лицом, осуществляющим экстремистскую деятельность, и понесет предусмотренную законом ответственность. Устанавливается, что экстремизмом являются публичные призывы или выступления, которые побуждают к осуществлению экстремистской деятельности или допускают возможность ее осуществления.

Напомним в феврале смольнинский районный суд Санкт-Петербурга полностью удовлетворил требования городского прокурора, заявленные в интересах неопределенного круга лиц — граждан России — о признании информации, размещенной в сети интернет, экстремистской.

В ходе следствия было установлено, что 30 июля 2004 года мужчина разместил на странице информационно-политического портала ЗАКС.ру и на сайте Фонтанка.ру сообщение, содержащее угрозу убийства губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко.

Свою вину подсудимый не признал ни в ходе предварительного следствия, ни в суде. Однако суд согласился с выводами следствия и государственного обвинителя и приговорил гражданина к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга сообщают о неубранных отходах у парадных и на детских площадках. Петербуржцы требуют навести порядок во дворах и на контейнерных площадках.На портале «Наш Санкт-Петербург» зарегистрированы обращения о неубранных контейнерных площадках, мусоре у парадных и на детских площадках.Жители Красногвардейского района просят убрать мусор, который скопился на газоне и у дорог. «Отсутствует уборка детской площадки», — сообщает жительница Невского района.«Очистить от грязи и земли тротуар перед жилым домом», — просит петербуржец из Приморского района Северной столицы. Петербуржцы из Выборгского района сообщили, мусор из переполненной урны разлетается по всей парковке из-за курения сотрудников организаций на 2-м Муринском проспекте. По словам пользователей, непотушенный окурок и разлетающийся мусор могут привести к пожару и возгоранию близстоящих автомобилей.Жители просят перенести место курения и урну в противоположную сторону...
Ученые обнаружили первый микроблазар в Млечном пути. Система IRAS 18293−0941 выбрасывает плазменные струи со скоростью, близкой к скорости света.Найденная система удалена от Земли примерно на 12 тысяч световых лет. Это черная дыра, которая поглощает вещество массивной звезды-компаньона и облетает ее за 11 земных дней. Часть вещества уходит к полюсам и выбрасывается двумя струями со скоростью, близкой к световой.Астрономы отмечают, что блазар это сверхмассивная черная дыра, чьи струи направлены к Земле. В исследовании речь идет о гораздо меньшей черной дыре звездной массы. Догадки о микроквазарах в галактике ходили почти три десятилетия, но данный объект прятался за плотной завесой газа и пыли. Результаты их наблюдений были опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.Руководитель исследования Хосеп Марти из Университета Хаэна отметил, что система...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ