В Василеостровском районном суде завершилось слушание дела об обжаловании активистами ЛГБТ-организации “Равноправие” запрета правозащитного шествия и митинга в рамках мероприятий гей-прайда, запланированного на 25 июня 2011 года.
Как сообщили в организации, суд удовлетворил жалобу активистов в полном объеме, признав незаконным отказ властей в согласовании правозащитного шествия и митинга ЛГБТ-активистов. Суд также постановил исполнительным органам власти устранить нарушение закона путем согласования аналогичного мероприятия заявителей.
Напомним, что уведомление на проведение шествия и митинга 25 июня 2011 года в Василеостровском районе было подано активистами ЛГБТ-организации “Равноправие“ в установленном федеральным законом порядке.
Однако власти ответили отказом в согласовании заявленного шествия по Университетской наб. и митинга на пл. Сахарова., мотивировав отказ угрозой возникновения ДТП на прилегающих дорогах из-за отвлечения внимания водителей, а также проведением детской экскурсии в здании Университета. Администрация Василеостровского района предложила альтернативу в промышленной зоне острова на Кожевенной улице около д. 33, что не устроило активистов из-за изолированности от населенной части города.
Повторное уведомление о проведении шествия и митинга в альтернативном месте власти не согласовали из-за монтажа детского аттракциона на площади Европы и угроз ДТП, предложив альтернативу там же в промзоне.
На следующее уведомление о согласии с альтернативой власти района ответили в тот же день окончательным отказом, обосновав, как оказалось из текста документа, заранее запланированным ремонтом котельной по адресу Кожевенная улица, д.33.
Руководитель ЛГБТ-организации Юрий Гавриков выразил удовлетворение решением Василеостровского районного суда. По его словам, “суд не только признал действия властей незаконными, что очень важно, но также обязал администрацию Василеостровского района устранить нарушение закона путем согласования аналогичного мероприятия заявителей. Мы уже выиграли в судах несколько аналогичных запретов городской администрацией наших публичных правозащитных акций в течение 2010-2011 года, однако власти продолжают цинично нарушать закон в отношении социальной группы ЛГБТ”.
Также Юрий Гавриков добавил: “Особенно показательным является решение суда в свете предстоящего завтра первого слушания в ЗакС Санкт-Петербурга проекта закона “о запрете пропаганды мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности среди несовершенолетних”, который инициировала фракция “Единая Россия”.