Понедельник, 24 августа 2026

$82.92    €96.86    ¥12.33

15 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоВ конфликте у метро "Политехническая" пострадал один человек

В конфликте у метро «Политехническая» пострадал один человек

Трейлер, предназначенный для перевозки крупногабаритных грузов, врезался в группу защитников торговой зоны. В результате травмы получили несколько человек.

Как пишет газета «Комсомольская правда», бумажное и словесное противоборство с властями закончилось ничем. Но люди твердо решили без боя не сдаваться. И когда сегодня с утра увидели технику и рабочих, приехавших для демонтажа ларьков, пошли на кардинальные меры. 

— Люди стали ложиться под бульдозеры и другую технику, не давая ей приблизиться к ларькам, — рассказал директор Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Петербурга Сергей Веснов. — Я тоже лег на пути техники. Но меня переехали площадкой для перевозки крупногабаритных грузов. Повредили ногу.

«Скорая помощь», прибывшая на место событий, отвезла Веснова в больницу на улице Вавиловых, где медиками были выявлены ушибы коленной чашечки и голени, наложен гипс. Пациент уже отпущен из больницы.

Как уже писала ГАZЕТА.СПб, к 8 часам утра представители районной администрации прибыли к месту в сопровождении тяжелой техники, чтобы начать снос торговых павильонов. 

Место, где еще пока располагается торговая зона площадью 1000 м2, понадобилось под новый инвестиционный проект. Вестибюль станции метро «Политехническая» должен стать многофункциональным торговым центром.

Активизация общественности началась сразу, как строители стали возводить ограждение вокруг будущего объекта. Только вот, что именно будет построено на месте вестибюля, остается тайной за семью печатями.

Как сообщает «Фонтанка.ру», предпроектная документация на всеобщее обозрение предоставлялась еще в 2003 году, с тех пор никто, кроме чиновников, ничего о строительстве нового вестибюля метро не слышал. Активные горожане обеспокоены и утверждают: судя по площади, которая огорожена, облик торгового центра претерпел изменения.

В 2003 году на общественных слушаниях был утвержден проект строительства нового торгового центра, который должен «проглотить» существующий вестибюль метрополитена.

Согласно договору аренды земельного участка, это 8.129 м2. Однако, согласно утвержденному в 2003 году проекту, под строительство должны были выделить значительно меньше — 5700 м2.

В связи с этим ряд жителей Калининского района, представителей университета и членов Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса сделали вывод, что проект сильно видоизменился с того момента, как был продемонстрирован общественности.

По их версии, он должен разрастись, при этом закрыв собою и здание университета (оно является высотной доминантой в этом районе), и купола церкви Покрова Пресвятой Богородицы, которая исторически является панорамно-образующим объектом.

Оба объекта являются памятниками истории и культуры федерального значения. В связи с этим представители общественных организаций, Политехнического университета, предпринимателей и даже православной церкви обратились к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с открытым письмом, в котором требуют предоставить окончательную проектную документацию.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга продолжают жаловаться на упавшие деревья и ветки во дворах, в том числе рядом с детскими садами и школами. Горожане просят убрать поваленные стволы и спилить аварийные ветки, угрожающие окнам.После прошедшего урагана на городском портале «Наш Санкт-Петербург» пользователи жалуются на состояние деревьев и кустарников. Один из местных жителей обратился с просьбой убрать опасные ветки. По его словам, большая ветка сползает вниз и может задеть окно. Также он попросил спилить верхнюю тонкую ветку, которая тоже представляет угрозу. «Нужно убрать поваленное дерево», — требует пользователь из Невского района Петербурга«Упало сломанное дерево. Просьба убрать», — пишет один из жителей Калининского района.   Из Василеостровского района Северной столицы появляются сообщения об упавшем дереве во дворе домов на Наличной улице. По словам пользователей, оно лежит на...
Жители Центрального района Санкт-Петербурга остались недовольны состоянием газонов на 9-й и 10-й Советских улицах. Петербуржцы отмечают, что зеленые зоны превратились в голую землю с мусором, ограждения ржавеют годами, а один сотрудник не справляется с уборкой. Состояние газонов на Советских улицах Пользователи группы «Центральный район за комфортную среду обитания» в социальной сети «ВКонтакте» сообщили о неудовлетворительном состоянии газонов на 9-й, 10-й и других Советских улицах. По словам местных жителей, эти территории выглядят безжизненными и голыми, повсюду валяются окурки и мусор. Ограждения уже несколько лет стоят ржавые и погнутые, их ни разу не красили.Один из пользователей подчеркнул, что газоны выглядят как пустыня и при этом становятся источником грязи на тротуарах. Другой житель рассказал о случае, который произошел утром по дороге на работу. Проблемы с...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ