Воскресенье, 7 декабря 2025
$76.09 €88.7 ¥10.73
1.1 C
Санкт-Петербург

В театре Сатиры премьера спектакля «Саранча»

В нынешнем, 19-м сезоне, театр Сатиры на Васильевском готов представить городу 3 премьеры по пьесам современных драматургов, сообщает портал www.aktivist.ru. 26 октября состоится премьера спектакля «Саранча» по пьесе сербского драматурга Биляны Сбрлянович. Пьеса «Саранча» была написана для Югославского Драматического Театра в Белграде, спектакль в режиссуре Деяна Мияча был признан лучшим на фестивале Стерия-2006, спектакль в театре Юного Зрителя в Загребе (ZKM — режиссер Янош Кица) была важным театральным событием в хорватской театральной жизни.

Режиссер-постановщик – Анджей Бубень
Художник-постановщик – Елена Дмитракова
Композитор – Виталий Истомин
Постановка танцев и пластики – Елена Прокопьева

В спектакле заняты: народные артисты России Наталья Кутасова, Юрий Ицков, заслуженные артисты России Сергей Лысов, Елена Рахленко, Артем Цыпин, Евгений Чудаков, Виктор Шубин, артисты Любовь Макеева, Линда Лазарева, Игорь Николаев, Дмитрий Воробьев

В театре Сатиры премьера спектакля "Саранча"

Следующей постановкой театра Сатиры на Васильевском станет пьеса известного прозаика и сценариста, лауреата российской премии «Букер» (2001) Людмилой Улицкой. Первая (и пока единственная) пьеса Людмилы Улицкой «Русское варенье» была поставлена в Германии и даже, к удивлению автора, имела там некоторый успех. После того как пьеса оказалась в числе лауреатов последнего Всероссийского конкурса за достижения в области драматургии «Действующие лица», ее приняли к постановке в театре «Школа современной пьесы».

В театре Сатиры премьера спектакля "Саранча"
                        Сцена из спектакля «Русское варенье»

В прошлом сезоне театр Сатиры выпустил 3 премьеры, 2 из которых — по пьесам современных драматургов Людмилы Петрушевской и Максима Исаева, а в пьесе «Макбет» Шекспира режиссер Алексей Утеганов попытался совместить приемы театра и кино. Совместными усилиями театра Сатиры на Васильевском и инженерного театра АХЕ был создан спектакль «Солесомбра» («Свет и тень») по пьесе Максима Исаева в режиссуре Яны Туминой. Спектакль «Я женюсь на Пугачевой» создан по двум одноактовкам Людмилы Петрушевской. Режиссер — ученица Льва Додина Наталья Кромина — объединила в одном спектакле пьесу-шутку «Анданте», написанную в 1975 году, и пьесу «Певец»(2006), первое представление которой состоялось на сцене театра Сатиры. Третий спектакль ознаменовался приездом Людмилы Петрушевской, которая провела с актерами и режиссером мастер-класс.

В прошедшем сезоне были проведены открытые предпремьерные показы спектакля «Небо падших» по роману Юрия Полякова, на которых автор подтвердил, что репетиции движутся в нужном направлении. В течение нескольких лет пустовавшая экспериментальная сцена театра (Малый пр.,49) дождалась своего часа. Русский инженерный театр АХЕ стал филиалом театра Сатиры на Васильевском и активно обживает это пространство. В конце 2006 года на Малом, 49 открылся клуб, где театр АХЕ играет свои спектакли и устраивает художественные выставки, инсталляции и перформансы вместе с приглашенными коллективами из Германии, Польши, Канады, Франции, Испании, Венгрии, США, Италии.

Театр Сатиры на Васильевском
В.О. Средний пр., 48 (метро «Василеостровская»)
Тел. : 323-02-84 (касса)
Билеты от 100 до 500 рублей

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Девелопер Setl Group ввел в эксплуатацию юбилейный, 14-миллионный квадратный метр общей площади жилой недвижимости, установив новый корпоративный рекорд.Как сообщили в компании, этой вехой стала вторая очередь ЖК «Город Звёзд» в Новосаратовке на правом берегу Невы. За всю историю работы холдинг построил 395 жилых домов в Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях, из которых более 8 млн кв. метров составляет продаваемая площадь.Помимо жилья компания создает социальную инфраструктуру, построив в Петербургской агломерации 61 детский сад, 20 школ и 2 начальные школы-сады, которые посещают более 32 тысяч детей, а также занимается благоустройством парков, скверов, набережных, строительством дорог и реставрацией памятников архитектуры.Надежность компании подтверждена золотым знаком «Надежный застройщик России-2025» и максимальным баллом 5 от Единого ресурса застройщиков, что гарантирует своевременную сдачу всех объектов.
Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30 на 280 воспитанников от полутора до семи лет, который компания Setl Group построила в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне по адресу проспект Буденного, дом 20, корпус 3.Как сообщили в компании, трехэтажное здание включает ясельные группы с игровыми и спальными комнатами, современный бассейн, медицинский блок, кухню, помещения для детей 3-5 лет, кабинеты логопеда и психолога, музыкальный и физкультурный залы, а также многофункциональные классы для кружков.На прилегающей территории обустроены 12 игровых площадок с навесами, песочницами и качелями, большая спортивная зона, а также проведено озеленение с высадкой деревьев, кустарников, газонов и цветников.Ранее в жилом комплексе «Дворцовый квартал» Setl Group уже построила школу на 700 учеников с двумя...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ