Вторник, 25 августа 2026

$82.92    €96.86    ¥12.33

12.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяПроисшествияМилиционер вымогал деньги у сотрудницы турагентства по просьбе знакомой

Милиционер вымогал деньги у сотрудницы турагентства по просьбе знакомой

Перед Приморским судом предстали директор туристического агентства ООО «Беверли Хиллс» Евгения Ветелкина, оперативник угрозыска 44-го отдела милиции Приморского РУВД Антон Куликов и его знакомый Роман Иванов, которых прокуратура обвиняет в вымогательстве денег у сотрудницы того же турагентства Ксении Иваницкой, пишет газета «Коммерсант».

Господину Куликову дополнительно предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и незаконном обороте наркотиков.
      
Как следует из оглашенного на заседании обвинительного заключения, 12 мая 2008 года госпожа Ветелкина обратилась за помощью к своему знакомому милиционеру Антону Куликову: по словам директора, сотрудница агентства Иваницкая украла у нее 135 тыс. рублей.

Женщина попросила стража порядка помочь взыскать с сотрудницы эти 135 тыс. рублей и в качестве возмещения морального вреда еще 85 тыс. рублей.
     
Милиционер вместе с Евгенией Ветелкиной прибыл в аэропорт Пулково, куда прилетала Ксения Иваницкая. Увидев женщину, директор агентства показала ее милиционеру.

После чего страж порядка, предъявив служебное удостоверение госпоже Иваницкой, фактически задержал ее и доставил в 44-й отдел милиции, не объяснив причин задержания.

Затем, как считает следствие, Антон Куликов пригласил своего знакомого Романа Иванова, который должен был сыграть роль дознавателя. В милиции задержанной объяснили, что она должна им передать 220 тыс. рублей, в ином случае угрожали направить по месту учебы женщины письмо об ее неблаговидном поступке, а также привлечь к уголовной ответственности по обвинению в мошенничестве.
      
Несмотря на испуг, Ксения Иваницкая отказалась выполнять эти требования. Тогда госпожу Иваницкую повезли в 53-й отдел милиции, по пути подбросив ей наркотик (метамфетамин). В отделе был проведен досмотр, во время которого у женщины из куртки изъяли наркотик.
      
После того, как Ксения Иваницкая была отпущена из милиции, она обратилась в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве у нее денег. После проведения проверки было возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержали Антона Куликова и остальных фигурантов дела.

Им всем было предъявлено обвинение, милиционеру избрана мера пресечения в виде ареста, остальные двое обвиняемых были отпущены на подписку о невыезде.
      
Защитник Антона Куликова адвокат Александр Заваруев заявил: «Мой клиент признает себя виновным лишь частично — в превышении должностных полномочий. Вину по остальным составам категорически отрицает».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Букинисты Санкт-Петербурга и других городов России все чаще сталкиваются с нетипичными оптовыми заказами. За некоторыми из них, по данным зарубежных СМИ, стоит Amazon. Технологические компании начали массово скупать подержанные книги для сканирования с последующим уничтожением.Так поступала Anthropic, которая купила, отсканировала, а затем разрезала миллионы экземпляров. В 2025 году суд признал такое поведение «добросовестным использованием». Теперь букинисты во всем мире, включая Россию, ждут, когда тренд доберется до их полок. Как это работает и сколько стоит Схема проста: книги скупаются оптом, сканируются в цифровой формат для обучения нейросетей и корпусов данных, а затем физические копии уничтожаются. В США и Европе за одну книгу платят от нескольких долларов до нескольких десятков.В России — рынок другой. Стоимость сканирования одной страницы в профессиональных центрах оцифровки, оборудованных...
Сбер предоставил финансирование ООО «Эндо Старс» — производителю российских эндоскопических медицинских изделий — для строительства нового производственно-складского комплекса на севере Петербурга. Объект появится по адресу: Литовская улица, 16. Общая площадь кластера составит около 5 тысяч квадратных метров.В нём объединят производственные цеха, отделы контроля качества, сервисный центр, научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую базу, а также складские помещения. Завершить строительство планируется к четвёртому кварталу 2027 года. Как отметил генеральный директор «Эндо Старс» Вадим Самарец, компания последовательно инвестирует в создание современной производственной базы в Санкт-Петербурге.Новый комплекс увеличит мощности предприятия, ускорит вывод на рынок новых эндоскопических изделий и укрепит позиции отечественного производителя медицинской техники и расходных материалов. Проект особенно важен для технологического суверенитета России и развития высокотехнологичной промышленности.Как сообщалось ранее, СберПрайм марафон «Белые ночи» собрал...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ