Между тем власти столичной подземки до конца года обещали москвичам доступ к wi-fi на всех ветках и в каждом вагоне, передает Радио Балтика.
«У нас на сегодняшний день в метрополитене всего 5 линий и если представить, что сегодня метрополитен будет использоваться как источник информации, и люди будут оставаться на скамейках и ездить в поездах, то это и в целях безопасности, и в целях логистики будет неправильно. Не нужно забывать о том, что у нас метрополитен тоже технический и оснащен передовой техникой, которая влияет и на безопасность движения, и на общую работу метро. Гарантировать то, что не будет каких-либо сбоев из-за внедрения wi-fi сегодня под землей, мы пока с уверенностью сказать не можем», — сообщила пресс-секретарь метрополитена Юлия Шавель.
Wi–fi в петербургском метро тестировали еще в 2007 году. Однако продолжения проект не получил. Представители крупных сотовых операторов сообщили, что заинтересованы в освоении сетей петербургской подземки. Между тем IT-аналитик Александр Максимов также считает, что такой эксперимент небезопасен.
«Станции метро — это не просто то, что мы видим, когда проезжаем на поезде, когда стоим на станции. А там еще есть большие, закрытые помещения, в которых находится мощное оборудование для переключения потоков — очень большие по величине определенного напряжения, которое необходимо для питания поездов. Это все может искрить, потому что поезд в метро — контакт через колеса. Искры — это очень сильная помеха в широком диапазоне, то есть, скорее всего, там накрываются и wi–fi, 4G, 3G», — рассказал эксперт.
Согласно опросу, проведенному Радио Балтика, 60% петербуржцев хотят бесплатный wi-fi в метро, при этом более трети (40%) считают, что средства лучше вложить в развитие метрополитена в целом, а с Интернетом можно подождать.
Сейчас в петербургском метро можно воспользоваться мобильным Интернетом. 3G-связь предлагает тройка крупнейших сотовых операторов Петербурга. Но и скорость услуги гораздо ниже, чем технология wi–fi. Куда быстрее бесплатный Интернет охватил наземный транспорт. В декабре в Петербурге появился первый wi–fi — автобус.

