Воскресенье, 7 июня 2026

$73.47    €85.56    ¥10.85

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородПетербуржцам предложили стать "сердитыми гражданами": заработал сайт, где можно жаловаться на любые...

Петербуржцам предложили стать «сердитыми гражданами»: заработал сайт, где можно жаловаться на любые городские проблемы

В Петербурге стартовал общественный проект «Сердитый гражданин», уже зарекомендовавший себя в Москве. Через сайт собираются жалобы горожан на ЖКХ, шумных соседей, хамящих кондукторов и прочее, и предлагаются варианты решения проблем.

Для того чтобы стать участником проекта, достаточно зарегистрироваться и заполнить «карточку проблемы». Далее — несколько вариантов. Если проблема типичная, то пользователю предлагают сразу несколько готовых алгоритмов ее решения.

Например, для того чтобы бороться с мусором, можно: написать жалобу во все возможные инстанции (пользователю нужно будет только вписать в готовую форму личные данные), организовать соседей и убрать мусор вместе, собрать деньги со всех, кому мешает свалка и оплатить уборку мусора, сделать видеоролик о чиновниках вашего района, не справляющимися с обязанностями и т. д.

Пользователь может выбрать один или несколько алгоритмов и выполнять их самостоятельно или попросить поддержки у других участников.

Если человек обращается на сайт с нетипичной проблемой, то к ее решению подключаются эксперты, пишет «Город812».

В настоящее время на виртуальной карте Петербурга, размещенной на сайте, отмечено более 70 проблем. Из них решено пока всего три, и все они связаны с транспортом. В частности, починен светофор на проспекте Маршала Жукова.

Представителем сайта в Петербурге значится Тарас Прибышин, на личной страничке которого есть только строчка, что «проблем у Тараса нет».

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Какие отрасли получают кредитную поддержку в Сбере, почему портфель банка диверсифицирован и как изменился спрос на кредиты, рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.Кредитный портфель Сбера диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики. Поддержку получают как традиционные промышленные гиганты, так и быстрорастущие технологические и сервисные компании. Общий корпоративный кредитный портфель банка по итогам первого квартала 2026 года достиг 31,9 трлн рублей, а доля Сбера на рынке корпоративного кредитования превысила 33%. Такие данные первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин привёл на XXIX Петербургском международном экономическом форуме.Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:«У нас очень диверсифицированный кредитный портфель, который включает все отрасли российской экономики. Кредитную поддержку Сбера получают предприятия машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобывающего сектора, энергетики...
На сессии Сбера на ПМЭФ «Цифровой самозванец» зампред правления Станислав Кузнецов сообщил, что за полтора года число дипфейков в России выросло в 26 раз, а ущерб от такого мошенничества в 2026 году превысил 2 млрд рублей.Средний чек одной атаки — 16 млн рублей, при этом создать дипфейк можно всего за 50 рублей. В теневом интернете уже доступно более 40 тыс. готовых сценариев. Кузнецов призвал защищать цифровую личность так же, как физическую, и отметил, что Сбер создал сервис «Алетейя» для быстрого распознавания фейков. По прогнозам, к концу года Россия может потерять от дипфейков 250 млрд рублей.Как ранее сообщалось, что контакт-центр Сбера стал победителем премии Frank Award 2026 в двух номинациях

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ