Начало традиционного весеннего половодья на реках Ленинградской области ожидается в конце марта — начале апреля. Именно в это время в районах возможного затопления будут начаты взрывные работы, передает БалтИнфо.
Матюшонок отметил, что основную опасность представляет опасность реки Луга, Тихвинка и Ижора.
«В настоящий момент мы особое внимание уделяем состоянию мостов, защитных сооружений. Будет проведен и целый ряд мероприятий, направленных на информирование и оповещение населения», — сообщил Матюшонок.
Нынешней весной противостоять паводкам на территории СЗФО будет более 31 тысячи человек, в том числе 10 тысяч сотрудников МЧС.
Матюшонок отметил, что в 2013 году потенциальная угроза от паводков ниже, чем в предыдущие годы. «Расслабляться все же никто не будет. Мы готовы противостоять паводкам в полном объеме, задействовав все имеющиеся у нас средства, в том числе воздушные суда».
Он добавил, что ранее в ликвидации последствий паводков авиасуда не использовались. «Сделаем все возможное, чтобы до такого не доводить ситуацию и сейчас», — добавил Александр Матюшонок.

