Пятница, 25 сентября 2026

$84.40    €96.74    ¥12.56

12.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоСегодня из тюрьмы выходит Михаил Мирилашвили

Сегодня из тюрьмы выходит Михаил Мирилашвили

Мирилашвили выйдет за ворота колонии в Оренбургской области, где он отбывал срок за похищение человека, сегодня в первой половине дня. Об этом  рассказал адвокат Мирилашвили Александр Афанасьев, пишет dp.ru.

Впрочем, в главном управлении федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Петербургу и Ленобласти отказались подтверждать или опровергать информацию о выходе Мирилашвили на свободу. «Это будет нарушением его прав», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Как уже писала ГАZЕТА.СПб, это нашумевшее дело началось в 2001 году. По версии следствия, Мирилашвили – владелец концерна «Петромир» и корпорации «Конти» — решил, что двое выходцев из Грузии похитили его отца, чтобы получить выкуп. И решил отомстить.

В итоге трупы кавказцев нашли вблизи Южной ТЭЦ, а бизнесмена самого обвинили в похищении и убийстве. В ходе процесса обвинение Мирилашвили в убийстве отпало, а за организацию похищения он получил 12 лет колонии строгого режима. Адвокаты предпринимателя обратились в Верховный суд, и наказание было снижено до 8 лет.

Однако адвокат Александр Афанасьев обратился с жалобой в Европейский суд. Он заявил, что принцип справедливого и беспристрастного правосудия в отношении его подзащитного был грубо нарушен. Страсбург решил рассматривать дело без участия сторон.

И вот недавно Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу, и Российская Федерация теперь выплатит компенсацию, размер которой пока неизвестен.

Сегодня из тюрьмы выходит Михаил МирилашвилиСПРАВКА: Родился в 1960 году в Грузии. В Ленинграде (Санкт-Петербурге) живeт с 1978 года. По образованию врач-педиатр. Вероисповедание иудейское. Женат, двое детей.

Михаил Мирилашвили, якобы, «держал» игорный бизнес Москвы и Санкт-Петербурга, был президентом компании «Русское видео», спонсировал выборы Старовойтовой, замещал президента Российского еврейского общества Владимира Гусинского (у Мирилашвили двойное гражданство – России и Израиля).

Влиятельный петербургский предприниматель

Председатель Совета директоров холдинга «ПЕТРОМИР» (фармацевтика, химия, медицина, производство мебели, строительство, недвижимость, новые технологии, ресторанный и гостиничный бизнес); Президент корпорации «CONTI» (развлекательный, игорный и клубный бизнес); совладелец теннисного турнира «St.Petersburg Open» (серия ATP-Tour, крупнейшие в мире). Входил в менеджмент компании «ЛУКойл-Северо-Запад-нефтепродукт». Семья Мирилашвили — Михаил, его отец и младший брат Константин — контролирует компании, связанные с торговлей, фармацевтикой и медициной, строительством, недвижимостью. В сфере его влияния находился также 11-й телеканал, по которому в Петербурге осуществляет трансляцию телекомпания ТНТ.

Семья

Дочь Тамара после окончания гимназии в Петербурге отправилась в Израиль, и в августе 2000 года вышла замуж, сообщив родителям, что намерена сама зарабатывать себе на жизнь. Она учится в одном из университетов Израиля, мечтает стать художником-модельером. Сын Вячеслав заканчивает американскую дипломатическую школу.

Влиятельные связи

Известно также, что Мирилашвили являлся близким другом бывшего мэра Санкт-Петербурга А.А.Собчака, его жены Л.Б.Нарусовой, спонсировал их предвыборные кампании.

Дружба Михаила Мирилашвили и бывшего мэра города Анатолия Собчака пришлась как раз на ту пору, когда под началом Анатолия Александровича в городском правительстве работал нынешний Президент России, сообщает Компромат.RU.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

В тайге под Красноярском обнаружили тело 39-летнего сторожа. Инцидент произошел в районе, где почти год назад бесследно исчезла семья Усольцевых. Смерть мужчины На фоне безрезультатных поисков семьи данный инцидент мгновенно породил тревожное предположение. Однако скоро стало известно, что погибший не имеет отношения к Усольцевым. Речь идет о 39-летнем стороже, который охранял лесозаготовительную технику возле деревни Потапово.По предварительным данным, ночью на него напал медведь. Полученные травмы оказались смертельными, мужчина скончался на месте. Обстоятельства трагедии выясняет Следственный комитет, сообщает РИА Новости.  Новые детали в деле Усольцевых В этом районе красноярской тайге 28 сентября 2025 года пропала семья из трех человек. Сергей, Ирина Усольцевы и их дочь отправились на прогулку в районе Кутурчинского Белогорья и больше не вышли на связь. Масштабные поиски длились месяцами, однако установить,...
США и страны Евросоюза начали обсуждать солнечную геоинженерию как способ ограничить рост глобальной температуры. Речь идет об отражении части солнечного излучения обратно в космос.По данным Politico, интерес к технологии вышел за рамки климатической политики: ею заинтересовались ведомства сельского хозяйства, торговли, иностранных дел и обороны. Бывшая руководитель отдела стратегических коммуникаций по климату генсека ООН Синтия Шарф заявила, что обсуждение все чаще проходит за закрытыми дверями. Что это значит для России Если западные страны действительно начнут применять солнечную геоинженерию в глобальном масштабе, Россия может оказаться в сложной ситуации. Технология предполагает введение аэрозолей в стратосферу для отражения солнечного излучения. Последствия для разных регионов мира неравномерны: одни могут столкнуться с засухой, другие — с похолоданием. Для России, где значительная часть территории находится в зоне рискованного...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ