Вторник, 8 июля 2025
$78.72 €92.41 ¥10.98
21.1 C
Санкт-Петербург

Ни федеральный бюджет, ни «Газпром» не будут платить за стадион для «Зенита», за всё заплатит петербургский налогоплательщик

Федеральное правительство не будет принимать участия в финансировании строительства нового стадиона «Зенита» на Крестовском острове.

Об этом сообщил директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Алексей Уваров в ответе на запрос депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского.

ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

«Законом «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» средства федерального бюджета на мероприятия по строительству футбольного стадиона на Крестовского острове в Санкт-Петербурге не предусмотрены.

Заинтересованными федеральными органами исполнительной власти была представлена консолидированная позиция об отсутствии возможности финансирования указанного объекта за счет средств федерального бюджета.

По информации ОАО «Газпром», деятельность Общества по финансированию строительства объектов социально-культурного и спортивного назначения носит во многом благотворительный характер», – говорится в ответе Уварова.

Ни федеральный бюджет, ни "Газпром" не будут платить за стадион для "Зенита", за всё заплатит петербургский налогоплательщик«Ответ правительства – просто издевательство над Петербургом, — считает автор обращения, депутат Борис Вишневский (на фото). – Чемпионат мира-2018 приглашал не Петербург, а Россия. Почему питерские налогоплательщики должны строить стадион из своего кармана?»
 

«Три министерства «консолидировано» не нашли денег на стройку в федеральном бюджете – том самом, где есть сотни миллиардов на зимнюю Олимпиаду в субтропиках и десятки миллиардов — на переезд судов!» – приводит слова депутата от «Яблока» сайт петербургского отделения партии.

Борис Вишневский напомнил, что согласно постановлению Смольного от 2004 года стадион должен был строиться за счёт «Газпрома». Однако затем монополия уклонилась от исполнения своих обязательств. 
 
«Газпром» платить за стадион не хочет. Правительство, владеющее контрольным пакетом акций компании, якобы не может заставить его платить за «стройку века». А Смольный, подписывая соглашения с «Газпромом», боится потребовать у газовой монополии выполнить обещание, — удивлён Борис Вишневский. 
 
«О какой «благотворительности» может идти речь, если на стадионе должен играть клуб, принадлежащий самому «Газпрому»? — недоумевает депутат. — «Газпром» и так живет за счет продажи принадлежащих обществу природных ресурсов. А теперь горожане должны еще и спонсировать его своими налогами, оплачивая строительство стадиона?» 
 
«В сухом остатке – и федеральная, и городская исполнительная власть не могут или не хотят защитить интересы петербуржцев. Они легко соглашаются вынуть из их карманов деньги на стадион для «Зенита» и чемпионата мира», — заключил «яблочник».

Ни федеральный бюджет, ни "Газпром" не будут платить за стадион для "Зенита", за всё заплатит петербургский налогоплательщик
Так выглядела стройплощадка в декабре 2012 года

Напомним, что в настоящее время смета стадиона «Зенита» оценивается в 34,9 миллиарда рублей. Ранее сообщалось, что «Газпром» и три министерства изучат возможность софинансирования строительства арены.

Вчера, кстати, стало известно, что Счетная палата Петербурга насчитала сумму хищений на стройке стадиона: из 14,4 млрд пропало 3,8 млрд рублей.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Лето в Ленобласти манит прикоснуться к древним таинствам. С 5 по 7 июля здесь расцветают праздники Ивана Купалы – время единения с природой, очищения и летнего волшебства.Выберите свой путь погружения в славянское наследие и впитайте энергию солнца:Гармония Старины в Усадьбе Марьино (5 июля, 19:00)Погрузитесь в историю и умиротворение дворянского гнезда. Вечер откроют народные мотивы ансамбля "Крутицы" и мастер-класс по созданию душистых венков из луговых трав. Вы станете свидетелем и участником древних очистительных ритуалов водой и пламенем, народных игрищ и завораживающих хороводов у живого огня.Апогеем вечера станет обрядовое шествие "Стрела" – символ обновления и единения. Для полного погружения приветствуется народный стиль в одежде. Идеально для ценителей подлинности, старинной эстетики и камерности.Магия Природы в "Золотой Долине"Встретьте Купалье в уникальном природном заповеднике...
Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» начал строительство торгового центра «Ю’Молл» площадью 5,45 тыс. кв. м в жилом комплексе «Юнтолово» в Приморском районе Петербурга. Первую очередь — супермаркет «Супер Лента» на 1,25 тыс. кв. м — планируется ввести в эксплуатацию весной 2026 года.Объект возводится на пересечении Юнтоловского и Гладышевского проспектов. Проект включает два здания, соединенные пешеходной зоной. На последующих этапах появятся гастрономическая площадь, универмаг и фитнес-центр.«Лента» подтвердила участие в проекте в качестве якорного арендатора. «Этот формат позволяет нам быть ближе к покупателям в новых жилых районах», — заявил директор по развитию сети Андрей Смолянинов.«Юнтолово» — масштабный проект «Главстрой Санкт-Петербург», где с 2013 года построено 700 тыс. кв. м жилья, три детских сада и две школы. три детских сада, а также общественные и...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ