По словам чиновников, исторически город и область были едины. У них сложился общий рынок труда, сформировались единая инженерная и транспортная система. В случае юридического объединения, убежден чиновник, можно будет эффективнее использовать земельные, трудовые и финансовые ресурсы. По его словам, Петербург накопил достаточный опыт в реализации проектов и мог бы предложить инвесторам комфортные условия для своих начинаний в тех или иных районах области. Кроме того, подчеркнул вице-губернатор, явилась бы возможность активнее развивать жилищное строительство на землях, прилегающих к Петербургу и принадлежащих сегодня Ленобласти.
Что касается минусов объединения, то, по словам Осеевского, в первую очередь придется менять схему управления субъектом, вносить коррективы в структуру организации власти. Также, отметил чиновник, первоначально произойдет неизбежное перераспределение бюджета объединенного субъекта в пользу депрессивных и отсталых районов области.
Напомним, ранее Михаил Осеевский был одним из самых ярых сторонников объединения двух регионов.

