Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поставил задачу оптимизировать расходы бюджетов всех уровней и повысить напряженность труда в структурах управления.
Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, об этом глава Ленобласти заявил на селекторном совещании с главами администраций муниципальных районов, пишет БИА.
Руководитель области отметил, что меры, принимаемые президентом и правительством Российской Федерации, позволяют региону значительно мягче переносить влияние реального кризиса в экономической и финансовой сфере.
«Для региональной власти важнейшими задачами сегодня являются стабилизация экономики и рынка труда, а также качественное выполнение всех социальных обязательств», — подчеркнул В.Сердюков.
На совещании свои планы по мобилизации бюджетных доходов изложили руководители Ломоносовского и Лужского районов Ленинградской области.
Глава администрации Ломоносовского района Валерий Гусев сообщил, что в 2009 году в районе планируется открыть порядка 1000 новых рабочих мест, что позволит стабилизировать налоговые поступления.
Со стороны областной администрации в качестве мер, позволяющих экономить бюджетные средства, району было предложено активнее устанавливать приборы учета горячего и холодного водоснабжения в социальных и культурных учреждениях; а также формировать заявки для участия в программах Фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства РФ.
«В Лужском районе за счет проведения газификации промышленных предприятий, ожидают значительного сокращения бюджетных затрат. Кроме того, в районе в ближайшее время начнут работу два новых производства. Здесь будут изготавливать пластмассовые детали для автопрома и электрические подстанции», — подчеркнули в пресс-службе.

