Подконтрольная Восточно-европейской финансовой корпорации (ВЕФК) управляющая компания «АТЛАНТ» оказалась на грани банкротства. Такое в Петербурге с компанией управляющей коллективными инвестициями происходит впервые, пишет dp.ru.
Сейчас Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) проводит проверку УК «АТЛАНТ». Со 2 февраля 2009 года в компании отсутствует должностное лицо, которое должно осуществлять контроль над деятельностью фондов, находящихся в управлении.
По данным ФСФР, с этой даты не производится расчет стоимости чистых активов двух фондов «АТЛАНТ». В связи с этими нарушениями ФСФР предписала запретить проведение ряда операций в управляющей компании.
В случае если ФСФР не удастся найти руководство «АТЛАНТ», она введет временную администрацию в компании, чтобы решить вопрос со средствами пайщиков, пояснили в ФСФР. Однако представители ФСФР уверены, что пайщикам не стоит беспокоиться.
«ПИФы никуда не денутся, их просто передадут другой управляющей компании», — отметил Менке Конеев, помощник руководителя регионального отделения ФСФР России в СЗФО. В пресс-службе «АТЛАНТА» сообщили, что учредители рассматривают варианты объединения с другими участниками рынка.
Подконтрольная Восточно-европейской финансовой корпорации управляющая компания «АТЛАНТ» оказалась на грани банкротства. Такое в Петербурге с компанией управляющей коллективными инвестициями происходит впервые Сейчас Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) проводит проверку УК «АТЛАНТ». Со 2 февраля 2009 года в компании отсутствует должностное лицо, которое должно осуществлять контроль над деятельностью фондов, находящихся в управлении. По данным ФСФР, с этой даты не производится расчет стоимости чистых активов двух фондов «АТЛАНТ». В связи с этими нарушениями ФСФР предписала запретить проведение ряда операций в управляющей компании. В случае если ФСФР не удастся найти руководство «АТЛАНТ», она введет временную администрацию в компании, чтобы решить вопрос со средствами пайщиков, пояснили в ФСФР. О днако представители ФСФР уверены, что пайщикам не стоит беспокоиться. «ПИФы никуда не денутся, их просто передадут другой управляющей компании», — отметил Менке Конеев, помощник руководителя регионального отделения ФСФР России в СЗФО. В пресс-службе «АТЛАНТА» сообщили, что учредители рассматривают варианты объединения с другими участниками рынка. Сами же участники говорят, что «АТЛАНТ» был на рынке незаметен и вряд ли будет интересен кому-либо, поскольку объем двух фондов ничтожно мал — 2 млн рублей, в то время как в среднем на рынке объем фонда — 120 млн рублей. «Тем не менее если к нам обратится ФСФР, чтобы помочь пайщикам этих фондов, то мы готовы будем перевести их средства в свои фонды», — говорит Дмитрий Аксенов, заместитель генерального директора управляющей компании «Энергокапитал» по рынку ценных бумаг. На заметку: ФСФР запретила УК «АТЛАНТ» выдавать, обменивать и погашать инвестиционные паи и др. Александр Гительсон, основатель корпорации ВЕФКАлександр Гительсон, основатель корпорации ВЕФК
Сами же участники говорят, что «АТЛАНТ» был на рынке незаметен и вряд ли будет интересен кому-либо, поскольку объем двух фондов ничтожно мал — 2 млн рублей, в то время как в среднем на рынке объем фонда — 120 млн рублей.
«Тем не менее если к нам обратится ФСФР, чтобы помочь пайщикам этих фондов, то мы готовы будем перевести их средства в свои фонды», — говорит Дмитрий Аксенов, заместитель генерального директора управляющей компании «Энергокапитал» по рынку ценных бумаг.

