Вино и шампанское отечественных производителей может в ближайшее время подорожать на 10-20 рублей. Об этом сообщил в понедельник, 16 марта, председатель Северо-Западного альянса участников алкогольного бизнеса «АЛБИ» Александр Табачков, это связано с изменением таможенного оформления винодельческого сырья, передает БИА.
Глава «АЛБИ» пояснил, что, согласно распоряжению Федеральной таможенной службы России от 25 июня 2008 года, изменилась статья товарной номенклатуры, в которую попадает данное сырье. В результате, пошлина на него увеличилась с 5 до 20%.
А.Табачков подчеркнул, что такая пошлина не только угрожает финансовому положению отечественных производителей, но и уравнивает в цене сырье и готовую импортную продукцию.
Он добавил, что пошлина 20% действует только в Северо-Западном регионе. В Новороссийском порту с аналогичного сырья до сих пор взимается 5%.

