Учредительная конференция Интернационального союза помощи трудовым мигрантам прошла в Петербурге в субботу, 21 марта, передает БИА.
Как заявил один из основателей организации председатель исламского комитета России Гейдар Джемаль, Северо-Западное отделение Союза стало вторым. 21 февраля уже было создано Приволжско-Уральское отделение организации.
Главными целями новой структуры Г.Джемаль называет противостояние тенденции стравливания между собой народов бывшего СССР и возрождение интернационализма.
«Интернационализм наиболее полно воплотился только на территории Советского Союза. В Европе — евроцентризм, в Америке панамериканизм, а нашей основополагающей идеей должен быть интернационализм», — считает он.
Задачами новой организации будет защита юридических прав и интересов трудовых мигрантов, адаптация их к законодательству и современным условиям России и противостояние неонацистам на территории бывшего Советского Союза.
Г.Джемаль подчеркнул, что организация будет отстаивать интересы не только выходцев из стран ближнего зарубежья, но и внутренних мигрантов, то есть граждан России из депрессивных регионов, которые в поисках лучшей доли приехали в большие города и находятся там почти в таком же положении, как таджики и молдаване.
«Мы будем создавать такие условия, в которых станут невозможными такие фашистские мероприятия, как депортации», — добавил Г.Джемаль.
В то же время он не исключает, что «если фашистские тенденции в России перейдут определенную черту», то Союз будет создавать отряды самообороны для защиты от нападений от неонацистов.
Планируется создать организацию в каждом федеральном округе России. Любой профсоюз может делегировать своих представителей в региональный совет. При этом лишь один из них будет иметь решающий голос, остальные — только совещательный. Следующим по счету отделением должно стать Дальневосточное, в апреле планируется создать отделение в Южном или Сибирском федеральном округе.
В мае основатели создатели организации планируют выйти на федеральный уровень и создать исполком Союза, который будет координировать работу региональных отделений.

