Как сообщает Горзаказ.орг, предлагается ввести так называемое «нулевое чтение». Его планируется проводить в виде публичных слушаний на заседании комиссии. Кроме того, у депутатов появляется возможность «в соответствии с протоколами публичных слушаний» направлять проекты «на доработку губернатору Санкт-Петербурга» при прохождении ГП или ПЗЗ в первом чтении.
Кроме того, предлагается установить, что поправки ко второму чтению должны предоставляться не в редакционную комиссию, как это установлено сейчас, а в комиссию по городскому хозяйству.
Полномочия депутатов по внесению поправок в эти законы также расширяются. Если сейчас парламентарии могут предлагать поправки «к текстовой части» Генплана и ПЗЗ, то в новой версии регламента предлагается ввести возможность депутатам вносить поправке «к текстовой части ГП и текстовым положениям о территориальном планировании». Что же касается ПЗЗ, то здесь установлено, что они не могут вносить изменения лишь «в схемы границ действия предельных параметров строительства в части предельной высоты зданий», а также в разделы, где указаны «границы особых условий использования территорий в части зон культурного наследия».
Еще одной новинкой является необходимость приложения к проектам или их изменений электронной версии документа. Также устанавливается срок опубликования проекта уже через четыре дня после первого чтения в сети интернет.
Комментируя поправки в регламент, представитель комиссии по горхозяйству Сергей Малков отметил, что депутаты «хотят повысить роль комиссии в принятии документов». В то же время он отверг предположение о том, что в ближайшее время возможно обсуждение поправок к Генплану. Что касается ПЗЗ, то поправки в него могут появиться через год, отметил депутат.

