В Петербурге объявлен международный конкурс на архитектурное решение Дворца танцев Бориса Эйфмана в рамках проекта «Набережная Европы».
Как сообщили АБН в пресс-службе городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам, в конкурсе будут участвовать 4 проекта — «Ateliers Jean Nouvel» (Франция), Snohetta AS (Норвегия), UN Studio (Нидерланды) и
«Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» (Россия, Петербург).
В апреле 2009 года пройдет установочный семинар для участников конкурса, в ходе которого стороны согласуют порядок и условия подписания контрактов. Конкурс проводится в один этап. Победитель станет известен в июле 2009 года.
Напомним, в рамках реализации проекта «Набержная Европы» предполагалось проведение 2-х закрытых конкурсов. Итоги первого из них — конкурса на общее планировочное, объемно-пространственное решение проекта — были подведены 10 марта нынешнего года. Победителем стало бюро «Евгений Герасимов и партнеры» (Петербург) в соавторстве с Сергеем Чобаном (Берлин).
По результатам второго конкурса предполагается получить архитектурное решение Дворца танцев в увязке с архитектурно-градостроительным проектом, победившем на первом этапе.
Напомним также, проект «Набережная Европы» предполагает строительство многофункционального комплекса и Дворца танцев в Петроградском районе в границах: пр. Добролюбова, набережная реки Малая Нева, пер. Талалихина, западная граница площади Академика Лихачева. Площадь земельного участка – 99,416 тыс. кв.м. Комплекс будет состоять из пятизвездочной гостиницы, элитного жилья, торгово-офисного центра, пешеходной набережной и Дворца танцев Бориса Эйфмана. Проект финансирует Банк ВТБ. Управляющий проектом – «ВТБ-Девелопмент», инвестор – «ПЕТЕРБУРГ СИТИ». Срок окончания реализации проекта – 2016 год.

