«Сумма Телеком», владельцем которой называют миллиардера Зиявудина Магомедова, планирует запустить в апреле сеть широкополосного интернет-доступа в регионах РФ, в том числе в Петербурге, пишет dp.ru.
Сообщение о предполагаемом запуске «доступного 100-мегабитного Интернета» появилось на сайте компании. В «Сумме Телеком» говорят, что объявление о старте будет сделано через несколько дней. Петербург — в числе первых регионов запуска сети. Эксперты рынка подтверждают, что в последние полгода оператор строил сеть в центре города.
О планах создания сети широкополосного доступа (ШПД) в Интернет в ряде регионов, в том числе в Москве и Петербурге, «Сумма Телеком» заявляла еще летом 2008 года.
Константин Анкилов, аналитик IKS-Consulting, полагает, что компания может занять свою нишу, но скорее — в регионах, так как рынок ШПД двух столиц уже освоен более чем на 60%. Аналитик инвестиционной компании «Метрополь» Сергей Васин говорит, что на сеть в Петербурге потребуется не менее $50 млн.
«Не очевидно, что проект окупится», — резюмирует аналитик инвестиционной компании «Велес Капитал» Илья Федотов. Участники рынка воспринимают проект с долей сомнения. «Эта компания столько всего обещала, что я уже не хочу следить за ее движениями», — говорит директор по развитию широкополосного доступа ОАО «ВымпелКом» Александр Малис.
Громких самопрезентаций у «Суммы Телеком» было немало. В частности, в 2007 года компания заявляла о намерении стать четвертым федеральным GSM-оператором России, а в 2008 года — о планах запуска в Петербурге сети мобильного доступа в Интернет по технологии WiMAX. Данные проекты реализованы не были.

