Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православных священнослужителей наставлять прихожан духом кротости. «Подлинное пастырство возможно тогда, когда священнослужитель памятует о своих собственных грехах. Тогда его наставление не будет властным, оно будет исполнено смирением и любовью. Всякое же обличение затрагивает
человека: у грешника всегда будет внутреннее самооправдание, он будет сопротивляться строгому наставлению. Всегда надо помнить слова апостола Павла: «Исправляйте таковых духом кротости», — сказал патриарх во время проповеди в храме Казанской иконы Божьей матери в поселке Вырица Ленобласти, передает «Интерфакс».
Он напомнил прихожанам, что преподобный Серафим Вырицкий, 60-летие со дня смерти которого православные отмечают 3 апреля, был примером кротости. «Как и преподобный, мы должны творить благое не осуждением, а духом кротости», — добавил святейший.
Предстоятель РПЦ подчеркнул, что, к сожалению, в современном обществе образ кроткого человека ассоциируется с жалостью и слабостью, а успешными считаются те, которые способны добиваться цели и карьерного роста.
«Сильный человек никогда не услышит голос кроткого. Дух кротости должен распространяться на сферу духовной жизни православных, в церквях и монастырях России», — добавил патриарх Кирилл.

