Суббота, 25 апреля 2026
$74.83 €87.53 ¥10.94
6.1 C
Санкт-Петербург

Президент РФ: «Интернет и авторское право абсолютно несовместны»

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с представителями партии «Единая Россия» признал, что вопросы интернета и авторского права – очень сложная тема.

«Если по-честному, пока интернет и авторское право абсолютно несовместны. Интернет – это враг авторского права, нужно честно называть вещи своими именами», — цитирует Медведева пресс-служба Кремля.

При этом, по его словам, «нужно сделать так, чтобы будущие международные соглашения и наше внутреннее, национальное законодательство все-таки наиболее важные позиции, касающиеся авторского права, могли отстаивать и в интернет-среде». Медведев пояснил, что в противном случае «будут разрушены фундаментальные основы охраны и защиты авторских прав в мире».

***

ПОЛНОСТЬЮ ОТРЫВОК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ИНТЕРНЕТУ

(цитата из стенограммы встреча Д. Медведева с руководством партии «Единая Россия»)

(Отвечая на выступление депутата ГосДумы К.Рыкова.):

— Вы знаете, я интернетом тоже немножко интересуюсь. Могу Вам сказать такую простую вещь – и Вам, и всем остальным коллегам, представляющим здесь партию: тот, кто будет доминировать, в интернете невозможно доминировать, но тот, кто будет «законодателем мод» в интернете, та или иная политическая сила, я имею в виду, – у такой политической силы есть политическое будущее.

Если политическая сила не сможет научиться дружить с интернетом, она умрёт. Никаких сомнений у меня нет. Не сейчас. Сейчас ещё можно на других технологиях выезжать. Но с учётом того, что происходит, естественно, что другие технологии оказываются всё менее и менее интересными. Этими технологиями нужно уметь пользоваться.

Они могут быть не только созидательными, но и разрушительными.

Мы знаем, какой потенциал, собственно говоря, интернет в себе содержит и в смысле, допустим, поддержки тех или иных весьма конструктивных инициатив, и в смысле нагнетания напряжённости, если того захочется. Вообще развитие интернета в нашей стране – штука абсолютно уникальная, потому что это зависит не только от интереса самих пользователей, но и от государства в большей степени, чем в других странах.

Именно в силу размеров нашего государства. Я скажу предельно просто: если бы мы этим не начали заниматься достаточно активно, больше даже скажу, если бы я не начал более активно эту тему продвигать в какой-то период, конечно, у нас бы тоже всё развивалось, но просто темпы были бы чуть более медленные.

Есть государства, не менее развитые в технологическом плане, чем мы, а даже, может быть, более развитые, но у них интернет медленнее растёт. Почему? Потому что государство этому меньше внимания уделяет, потому что сетями не занимаются совсем, потому что это всё отдано на откуп рынку. А мы в какой-то ситуации вынуждены были применить нерыночные технологии.

Вот интернет в школе. Когда мы начинали этим заниматься, интернет-аудитория была где-то миллионов 20–25. Это было совсем недавно. Сейчас уже цифру привели – 50. Это уже больше, чем треть страны, со всеми теми, кто ещё и об интернете-то не знает.Поэтому государство должно обязательно обращать внимание на эти технологии. И особенно с учётом того, что Россия – особенная страна и требует весьма сложных технологических решений.

А то, что мы, допустим, интернет в школы привели, создало возможность образовать микросреду вокруг этих школ, подтащить какие-то технологии.

Где-то это, конечно, быстрее пошло, где-то медленнее, но само по себе это очень неплохо. И в отношении инвестиций, я считаю, что, конечно, инвестиции должны обязательно осуществляться в этой сфере. Некоторое время назад интернет-активы стали сильно расти в цене.

Ещё несколько лет назад наш бизнес считал, что весь интернет российский стоит 200 миллионов долларов. Потом наступила эпоха очень быстрого, динамичного развития, завышенных ожиданий, и до кризиса стоимость активов была, наверное, в районе 5 миллиардов, может быть, даже больше была. Сейчас, конечно, всё опять упало, но это не значит, что этому процессу не следует уделять внимание.

Тем более что мы знаем, весь интернет настолько интернационален, что приход тех или иных иностранных инвесторов в те же самые поисковые системы, в какие-то крупные социальные сети, он, с одной стороны, неизбежен, а с другой стороны, пусть не посчитают мои слова слишком консервативными, всё-таки за этим тоже нужно следить, потому что это и вопросы безопасности. Не могу с Вами не согласиться в отношении трафика. Для России это, может быть, самая кричащая проблема, потому что и качество, и стоимость трафика в Москве и, допустим, где-нибудь на Дальнем Востоке – принципиально разные вещи.

Тем более нам нужно готовиться к переходу уже к четвёртому стандарту связи, когда начнёт активно развиваться WIMAX, а это уже, по сути, началось, когда количество информации, которая будет проходить, будет очень значительным.

Ну и не могу также не согласиться с тем, что вопросы интернета и авторского права – очень сложная тема. И «Единая Россия», как ведущая фракция в Государственной Думе, тоже на это должна обращать внимание, потому что вообще-то, если по-честному, пока интернет и авторское право абсолютно несовместны.

Интернет – это враг авторского права, нужно честно называть вещи своими именами. Но нужно сделать так, чтобы будущие международные соглашения и наше внутреннее, национальное законодательство всё-таки наиболее важные позиции, касающиеся авторского права, могли отстаивать и в интернет-среде. Потому что в противном случае будут разрушены фундаментальные основы охраны и защиты авторских прав в мире.

Но это не только наша проблема, это мировая проблема. Просто нам нельзя от этого отставать, это такая существенная тема.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик заявил, что ни один нотариус не стал бы удостоверять сделку по продаже квартиры Ларисы Долиной.Отказ от сделкиКонстантин Корсик на пресс-конференции в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня» заявил, что если бы участники дела Долиной обратились к нотариусу, любой из них отказал бы в удостоверении этой сделки. Он пояснил, что нотариус проверяет законность сделки и истинные намерения сторон. Нотариус задает вопросы, порой не очень приятные и удобные, но он отвечает за последствия удостоверения сделки.Глава ФНП отметил, что ведомые продавцы зачастую не ходят к нотариусу. По его словам, после решения Верховного суда по делу певицы проблема ведомых продавцов на рынке недвижимости стала меньше обсуждаться, однако полностью не решена.Схема хищения и приговор фигурантамВ материалах дела указано, что вина...
Доля дейтерия в молекулах воды кометы 3I/ATLAS оказалась в 30 раз выше, чем у любых изученных объектов Солнечной системы. Данный показатель в десятки раз превышает значения для комет Солнечной системы и всех известных протозвезд.Изотопный состав кометыУченые обнаружили, что молекулы воды в межзвездной комете 3I/ATLAS содержат рекордную долю тяжелого изотопа водорода под названием дейтерий. Данный показатель в 30 раз выше аналогичного значения для комет Солнечной системы. В пресс-службе Университета штата Мичиган сообщили, что это указывает на уникальные условия формирования межзвездной кометы, которые не существовали в нашей звездной системе.Доцент университета Тереза Панеке-Каррено заявила, что рекордно высокая доля дейтерия в материи кометы говорит о ее возникновении в холодной и темной части протопланетного диска. По ее словам, это является яркой демонстрацией того, что...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ