Депутаты ЗакСа Петербурга от фракции КПРФ обратились к губернатору с запросом, в котором просят разобраться с правонарушениями в отношении памятников, надмогильных сооружений и объектов культурно-исторического наследия.
Как сообщает ЗАКС.ру, поводом послужил взрыв памятника Ленину у Финляндского вокзала 1 апреля, а также разгром кладбища в Петродворце, который произошел в апреле прошлого года. Напомним, то по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 244 ч.2 п.а УК РФ.
Как отметил депутат Владимир Федоров, отдел дознания УВД Петродворцового района дважды принимал решения о закрытии дела. «Я считаю, что это недопустимо, поскольку Петродворец — небольшой город, преступление наверняка было совершено организованной группировкой. Складывается впечатление, что дознание сознательно затягивалось», — заявил он.
В своем запросе депутаты просят ответить, сколько правонарушений в отношении памятников, надмогильных плит и объектов культурного наследия было совершено в 2007-2008 годах, а также, какие меры предпринимает городское правительство для предотвращения актов вандализма.

