Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

12.8 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиБудет ли в центре города парковка платной ?

Будет ли в центре города парковка платной ?

По словам одного из инициаторов соответствующей законодательной инициативы, депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга Игоря Риммера, «у бюджета города деньги есть и плату за парковку надо вводить не для того, чтобы пополнить бюджет, а для того, чтобы решить проблему пробок в центре, — пояснил депутат. — Я убежден, что только мерами экономического принуждения можно заставить автомобилистов меньше ездить в центре». Правда, полученные доходы все же планируется направлять на развитие городской инфраструктуры, отмечает РБК.

Чиновник считает, что эта мера затронет, прежде всего, владельцев дорогих иномарок, которые и составляют основной поток частного автотранспорта, ежедневно выезжающего в центр города. В то же время, пока чиновники не говорят о возможных расценках за посещение исторической части города на собственном авто. Однако директор ГУП «Городской центр стоянок и гаражей» Андрей Корчагин высказал мнение, что хотя бы на первое время тариф за парковку должен быть минимальным, к примеру, 10 руб. в час.

Депутаты полагают,что отказ даже части владельцев автотранспортных средств от поездок в центр поможет разгрузить дороги для общественного транспорта.

Однако, по мнению экспертов, введение минимальной платы за парковку вряд ли поможет уменьшить  количество автомобилей даже на подъездах к центру Петербурга, и тем более не вынудит состоятельных горожан пользоваться для передвижению по городу автобусами и троллейбусами.

По мнению заместителя председателя юридического отдела правительства города Сергея Макарова, введение данной меры может привести к тому, что люди будут парковаться не на проезжей части, а во дворах, что создаст новую проблему. Со своей стороны И. Риммер заметил, что практически во всем центре города въезд во дворы закрыт воротами и такой проблемы возникнуть не должно. В то же время, как считает г-н Макаров, чтобы город получил возможность взимать плату за парковку на проезжей части, необходимо вносить изменение в гражданский кодекс, поскольку по действующему законодательству гарантировано бесплатное право на пользование территориями общего пользования.

Однако, если такая законодательная инициатива все же будет принята в начале будущего года,то город получит право взимать плату за нахождение автотранспорта на территории общего пользования, т.е. проезжей части еще до того, как сможет решить означенный комплекс проблем.

Напомним, что за семь месяцев текущего года количество автомобилей в городе увеличилось на 60%, рассказала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в разговоре с сотрудниками завода «Арсенал» о пробках на дорогах. По ее данным, если в начале года на 1000 человек приходилось 250 автомобилей, то к концу года эти показатели составят 350 автомобилей, отмечала ранее «Фонтанка.ру».

«Ситуация с пробками в городе обостряется. Ситуация еще не так остра, как в Москве, где уже наступил транспортный коллапс, но она нас беспокоит», — заявила глава города.

Губернатор отметила ранее, что  немаловажным вопросом для решения транспортной проблемы города остается устройство перехватывающих парковок и ограничение въезда в центр. При этом глава города отметила, что просто так «взять и закрыть» город для въезда нельзя, и никто этого не будет делать.

Напомним, что ранее власти Санкт-Петербурга уже высказывались о  намерении сделать платными стоянки на Лиговском проспекте. Такое предложение сделал председатель Комитета по транспорту администрации Санкт-Петербурга Александр Дацюк,  — предположив, что это будут первые платные городские стоянки.

«При такой автомобилизации, как сейчас, это необходимо, — убежден Полукеев. — Центр не расширить. Не расширить Садовую, Казанскую улицы. Мы мечтаем сократить въезд в центр города и сделать его платным, но пока это нецелесообразно. Это создаст излишнюю нагрузку на метро, где и так не протолкнуться. Пока этот проект не потянуть»отмечал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Полукеев.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...
Жители поселка Кутурчин стали последними, кто видел семью Усольцевых перед исчезновением. Пенсионеры рассказали, что туристы были легко одеты и не имели при себе рюкзаков и треккинговых палок. Последние свидетели Дом пенсионеров находится недалеко от базы отдыха, откуда Усольцевы предположительно отправились в путь к местным достопримечательностям. Рядом с их участком в прошлом году строили юрту. По словам одного из пенсионеров, именно к ней 27 сентября около 11:00 подъехала «Шкода». Позже стало известно, что это был автомобиль Усольцевых.Житель поселка находился поблизости и видел, как из машины вышли мужчина, женщина, девочка и маленькая собака. Все были легко одеты. В тот день стояла необычная для конца сентября погода. Ярко светило солнце, температура держалась на отметке 24 градуса тепла, пишет aif.ru.Пенсионерка рассказала, что мужчина был в...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ