Вторник, 8 сентября 2026

$86.59    €100.57    ¥12.88

11.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородЖители Купчино выступили против строительства в районе китайского парка развлечений

Жители Купчино выступили против строительства в районе китайского парка развлечений

Краеведы и неравнодушные жители Купчино воспротивились перспективе строительства в районе парка аттракционов, сообщает «Общественный контроль».

Напомним, накануне стало известно, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил бизнесменам из Китая построить во Фрунзенском районе парк аттракционов по типу парка Tivoli в Копенгагене. Изначально сообщалось о том, что в комитете по инвестициям для него выбрали площадку площадью 64 га, между КАД, Софийской и Малой Балканской улицами.

Однако, по уточненным данным, речь идет об участке между Южным шоссе, улицами Софийской, Димитрова и Бухарестской. Изначально эту территорию зарезервировали под вторую очередь зеленой зоны, которая впоследствии получила труднопроизносимое название парк Интернационалистов. Однако властям удалось только официально включить участок в реестр ЗНОП – никаких работ по благоустройству проведено не было.

Полтора года назад с подачи «культурного» вице-губернатора Василия Кичеджи было предложено разместить здесь зоопарк, который тогда попросили из буферной зоны Юнтоловского заказника. Речь также шла о двух участках на углу Димитрова и Софийской общей площадью 18 гектаров, закрепленных за ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Власти Петербурга совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций начали процесс передачи земли из федеральной собственности в городскую.

Но теперь стало известно, что квартал отдадут китайским инвесторам под парк аттракционов. Комитет по инвестициям называет уже иную площадь – 64 гектара. Примером станет детский парк «Тиволи» (Tivoli) в Копенгагене, который был создан в аналогичных с петербургскими условиях. Его площадь составляет 8,3 гектара, ежегодно парк посещают более 4 млн человек.

По информации комитета по инвестициям, парк аттракционов в Петербурге будет работать круглогодично. Этого удастся добиться благодаря включению в проект закрытой от городской среды зоны. В проект будут включены не только детские аттракционы, но и мастерские, а также тематические уголки с прудами. Появятся ли китайские развлечения, не уточняется.

Местные жители в штыки восприняли китайскую идею Смольного. В этом квартале несколько дотов, и неравнодушные купчинцы начали процесс по разбивке здесь парка воинской славы. Первым объектом стал откопанный и благоустроенный дот времен Великой Отечественной.

«Лично меня это возмущает и расстраивает. Единственное место в городе с сохранившимися земляными укреплениями времен Великой Отечественной может быть уничтожено в угоду иностранным инвесторам, жаждущим исключительно наживы и создания для этого на уникальной территории парка развлечений сомнительного характера», — отметил в комментарии купчинский краевед Денис Шаляпин.

Это уже вторая попытка предоставить китайцам место для «диснейленда». Ранее Смольный хотел ради них вывести из списка зеленых насаждений 15% Южно-Приморского парка – вдоль улицы Маршала Захарова. Но, судя по всему, жителям удалось отбить этот адрес.

Датский Tivoli – один из старейших парков мира. В нем находится карусель Star Flyer высотой более 80 метров. Tivoli входит в тройку самых популярных развлекательных парков Европы, ежегодно его посещают более четырех миллионов человек. Петербургские чиновники полагают, что посещаемость нашего парка будет выше.

Напомним, к 2016 году на севере города должен появиться парк развлечений DreamWorks. Аналог «Диснейленда» стоимостью 15 млрд рублей может появиться на территории капустных полей в Парголово. Правительство Петербурга и ГК «Регионы» подписали соглашение, в рамках которого город будет содействовать в разработке и согласовании разрешительной документации для строительства многофункционального комплекса DreamWorks, а инвестор — обязуется построить парк развлечений площадью 70 тыс. кв. м до декабря 2016 года.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Вслед за Германией, которая в сентябре 2026 года лишится своего генконсульства на Фурштатской улице, Петербург продолжает перекраивать дипломатическую карту. Судьба освободившихся особняков — от элитной аренды до детских школ и переезда других консульств — превратилась в отдельную городскую сагу. Рассказываем, кто занял бывшие дипмиссии США, Британии, Финляндии и других стран. Петербургский «консульский вопрос» 18 сентября 2026 года — последний день работы генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге. Россия отозвала согласие на его функционирование в ответ на закрытие немецкой стороной российского консульства в Бонне. Вместе с дипломатами город покидают и отделения Института Гете.Исторический особняк на Фурштатской улице, 39, где долгие годы располагалась немецкая дипмиссия, теперь ждет новой судьбы. Однако это далеко не первый случай, когда Петербург прощается с иностранным консульством. За последние годы...
В продаже все чаще встречаются сладости с названиями и вкусами, напоминающими алкогольные коктейли. Эксперты считают, что такая маркетинговая стратегия может провоцировать интерес к спиртному у подростков. Тренд на «алко-нотки» в детских продуктах На российском рынке появились продукты с необычными вкусовыми решениями. Производители предлагают десерты и напитки, которые имитируют вкус игристого вина, но не содержат алкоголя. Такой подход объясняется общим трендом на безалкогольные «алко-нотки».Алкогольная продукция регулируется отдельными законами, а ее продажа несовершеннолетним запрещена. Однако если в продукте нет спирта, юридическая ситуация меняется. Для пищевых товаров действуют требования к маркировке и достоверности информации. Потребитель должен понимать, что именно он приобретает. Отношение подростков к алкоголю Росстат зафиксировал снижение числа подростков 15–17 лет с диагнозом «алкоголизм и алкогольные психозы». В 2005 году таких случаев было 2,6 тысячи....

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ