Понедельник, 22 июня 2026

$73.44    €84.17    ¥10.81

19.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородКаток с Дворцовой хотят убрать через суд

Каток с Дворцовой хотят убрать через суд

Конфликт вокруг ледового катка, открывшегося 1-го декабря на Дворцовой площади, разгорается. Если ранее противники катка устраивали траурные акции у здания Эрмитажа, то теперь они перешли к более решительным действиям. Группа общественников, во главе с борцом за чистоту Шуваловского парка инженером Александром Макаровым, подала в Куйбышевский суд иск, в котором просит обязать Росвязьохранкультуру и КГИОП устранить допущенное строителями катка нарушение их конституционного права на доступ к культурным ценностям ансамбля Дворцовой площади. Параллельно группа противников катка формируется на сайте «Вконтакте.ру», пишет «Фонтанка».

Первым с инициативой обратиться в суд выступил инженер Александр Макаров. На момент подачи иска к нему присоединились представитель ассоциации малого и среднего бизнеса Петербурга Сергей Веснов и активистка движения «Живой город» Юлия Минутина.

«Большой зимний каток представляет собой комплекс из большого числа сооружений, вспомогательных объектов и производственного оборудования. Это – непосредственно каток, почти полностью окружающий Александровскую колонну, павильоны для раздевалок, трибуны, туалетные кабины, технологическое оборудование. Их эксплуатация сопровождается мощной иллюминацией и музыкой. Выше перечисленные факторы полностью лишают возможности приобщиться к нравственным и эстетическим ценностям, носителем которых является Дворцовая площадь, — говорится в заявлении, которое сегодня было подано в суд. — Сооружения и объекты Большого зимнего катка полностью изменили исторический облик площади, изуродовали её объёмно-пространственную архитектурную композицию».

Кроме того, по мнению заявителей, коммерческое использование Дворцовой площади несовместимо с высокими нравственными идеалами, во имя которых она создавалась.

К иску присоединились предприниматели, потому что их возмущают двойные стандарты, которые сейчас применяются городскими властями. «Уже три года в Петербурге сносят ларьки, павильоны, и другие торговые объекты, под предлогом борьбы за европейский вид, за повышение стандартов: и эстетических, и архитектурных. А стоит крупному бизнесу высказать какие-то желания, как все эти тезисы забываются, — рассказал изданию Сергей Веснов.  —  Хотите поставить ларьки на Дворцовой? (А этот каток по дизайну от ларьков недалеко ушел). Пожалуйста! Уверен, что если бы крупный бизнес захотел залить не Дворцовую, а сам Эрмитаж, то и тут бы крупным бизнесменам дали зеленый свет. Мы уже призывали петербуржцев к бойкоту катка на Дворцовой, а теперь решили присоединится к инициативе Александра Макарова».

Однако в Росвязьохранкультуре выражают сомнения в судебной перспективе поданного сегодня искового заявления. Просто потому, что не у КГИОП, ни у федерального ведомства нет никаких прав на согласование или запрещение подобных строений. Ни Дворцовая площадь, ни её ансамбль не являются памятником, внесенным в реестры. Туда входят только отдельные здания, стоящие на площади. Дворцовая находится в охранной зоне, но, благодаря действиям законодателей, охранные ведомства с 1 января 2007 года не имеют права влияния на работы в охранных зонах. Ведь высотный регламент каток никак не нарушает. Конечно, Петербург мог бы принять какой-то свой внутренний закон по Дворцовой площади, но если он будет противоречить федеральным законам, то ни к чему хорошему это не приведет. Правда, консультации с Михаилом Пиотровским, который тоже не оставил своей борьбы с ледовым строением у себя под окнами, Росвязьохранкультура продолжает, пытаясь все-таки найти способ вмешаться в ситуацию.

Единственное, на что могут надеяться истцы — на общественный резонанс, который, возможно, привлечет внимание депутатов и заставит их задуматься о том, что они «напринимали» за последние годы.

Не удивительно и появление в числе заявителей «Живого города» — 9 декабря, в девятый день после торжественного открытия ледовой арены на Дворцовой площади, ими была проведена «Гражданская панихида по Дворцовой площади».

9 января, таким же образом будут справлены «сороковины».

Противники катка появились и в Интернете на сайте «Вконтакте.ру». Там открыта группа «Мы против катка на Дворцовой», в которой сейчас уже почти 200 человек.

Участники этой группы планируют совместные акции протеста, но есть «ВКонтакте» и еще одно дискуссионное сообщество, в котором сторонники катка и его противники пытаются убедить друг друга в своей правоте. Любопытно, что проводящийся там опрос показывает такое соотношение — 53 процента посетителей этой группы против и 47 процентов за.

Ранее по теме:

На Дворцовой заработал самый большой каток в Европе (видео, фото)

Каток на Дворцовой никому не нравится

Директор Эрмитажа: Петербург больше не «культурная столица»

Швыдкой: Каток на Дворцовой не может повредить Эрмитажу

К катку на Дворцовой площади возложили цветы (фото, видео)

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Проект Ново-Адмиралтейского моста через Неву, который должен соединить Васильевский и Ново-Адмиралтейский острова, уже несколько месяцев может находиться в центре скрытой информационной войны.В анонимных Телеграм-каналах регулярно всплывают громкие фамилии тех, кто якобы лоббирует строительство, и тех, кто пытается его остановить. Ситуация до боли напоминает былые годы, когда на Охтинском мысе хотели построить башню «Хрустальный корабль» для «Газпром нефти». Тогда все СМИ разделились на два лагеря, а на информационное противостояние были потрачены миллионы долларов, чтобы доказать, кто прав, кто виноват.История Ново-Адмиралтейского моста тянется с 1948 года, когда он впервые появился в генплане Ленинграда. В 2000-х проект активно продвигали, рассматривали больше семи вариантов трассировки, в 2011 году даже провели натурный эксперимент с имитаторами опор — и проект приостановили. В 2021-м о нем...
Чтобы успешно конкурировать за молодежь, девелоперам необходимо учитывать разные жизненные сценарии — от учебы и поиска себя до создания семьи и воспитания детей. Об этом в рамках круглого стола на ПМЭФ рассказала генеральный директор АО «Ленстройтрест» Валерия Малышева.Как сообщает пресс-служба компании, круглый стол «Терять нельзя удерживать: конкуренция городов за молодежь» объединил представителей бизнеса, органов власти, экспертного и образовательного сообщества. Участники обсудили, почему современные мегаполисы все активнее конкурируют за человеческий капитал, какие факторы влияют на выбор молодежью места для жизни и работы, а также какую роль в этом процессе играют городская среда, инфраструктура, культурные пространства и качество жизни.Валерия Малышева отметила, что, говоря о молодежи, важно сегментировать эту возрастную группу, так как у школьника, студента и человека 35 лет разные потребности...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ