Воскресенье, 7 сентября 2025
$81.56 €95.48 ¥11.39
20 C
Санкт-Петербург

У Петербурга будет свой бренд

Русско-немецкое брендинговое агентство Дамм и Линдлар приступило к разработке бренда Петербурга. По мнению маркетологов, город не пользуется популярностью у туристов не только из-за общей неразвитости туристической индустрии, но и из-за отсутствия у людей четких представлений о нем, пишет газета «Деловой Петербург».

Немецкие маркетологи считают, что при создании бренда можно всерьез опираться только на чувства и ассоциации, а не на историю, архитектуру и биографии великих людей. Чтобы выяснить, какие ассоциации возникают у петербуржцев в тех или иных условиях, в Смольном были собраны несколько фокус-групп из психологов, маркетологов, бизнесменов.

Исследователи поделили Петербург на «вечерний и весенний», «ночной и летний», «дневной зимний» и «утренний осенний», а вопросы все были одинаковые: цвет, звук, действие, место и персонаж. И выяснилось, что лучше всего представляется образ ночного города в период белых ночей, зато с остальным куда как сложнее. В самом деле, вечером не только кошки, но и девушки все серы, попробуй придумай им определенный цвет. А утром осенью, когда моросит дождь, вообще не хочется просыпаться, а тем более — совершать какие-то действия, ловить запахи и наблюдать персонажей. Все же через полчаса кое-какие итоги — неожиданные, но красивые, были подведены.

Зимний Петербург связан с черно-белой гаммой , скрипом снега под ногами и шумом моторов, его основные персонажи — это парочки. Весенний и при этом вечерний — с нежно-салатовым цветом, щебетом птиц, деловыми партнерами на террасе открытых ресторанов. Осеннее утро — это шум улиц в светло-голубых и серых тонах и деловая публика, например, в Гавани. А летние ночи — это, разумеется, мосты, шелест волн, встреча с чудом — это основное «действие», которого можно ожидать в такие часы, а главные персонажи этих дней — неравнодушные люди. Кроме того, все это окрашено в «сиренево-опаловый цвет в серебристой оправе».

В проведенном опросе, правда, не участвовали представители целевой аудитории – гости города. Для деловых людей цветовая гамма Петербурга вряд ли имеет значение, так же как для студентов – шум листвы и пение птиц: их-то интересуют концерты и карнавалы. Представители бюро тут же заявили, что сделали ставку как раз на тот город, который одинаков для всех. Школьники и участники экономического форума практически одинаково оценивают красоты белых ночей.

В комитете по внешним связям, сообщили что в Европе имидж Петербурга раскручивают очень активно: над этим трудятся талантливые творческие коллективы, и работа не прекращается ни на месяц. Одна из последних находок – рекламный щит с белым медведем на фоне призрачных красот северной столицы и вопрос зрителю: «Неужели это все, что вы знаете о Петербурге?»

Действительно, объяснить иностранцам, что именно чувствуют петербуржцы, влюбленные в родной город, – задача, требующая от маркетологов недюжинных творческих усилий.

Как пояснила генеральный директор бюро Ульрике Дамм, Петербург и Гамбург похожи еще и тем, что строились они явно не для туристов и их интересы тут учитываются явно не в первую очередь. В частности, очень странно выглядят некоторые музеи — немецкие, например, внешне похожи на заводы или станции метро, а российские, кроме самых известных, располагаются чуть ли не в подвалах. Или затянуты «маскировочной» сеткой, как музей Анны Ахматовой. Например, вход в музей Достоевского — это три ступеньки вниз и простая железная дверь. «И это все посвящено человеку, перед которым я преклоняюсь», — удивлялась Ульрике

Как пишет сайт www.sostav.ru, Дамм и Линдлар хорошо зарекомендовала себя в период торжеств в честь 50-летия партнерства Петербурга и Гамбурга. Компания была организатором сравнительной фотовыставки гамбургских и петербургских фотографий, разделенных по темам: «Небо», «Вода», «Улицы», «Поверхности», «Входы в здания», «Малые архитектурные формы», «Мосты», «Жители», «Молодежь» и т. д. Весной снимки были представлены в Михайловском театре. Выяснилось, что в такой интерпретации города эти очень похожи.

При сопоставлении целого ряда изображений возникает игра цвета, пространства, света и атмосферы, которая выявляет ценности и отражает образ мыслей.

СПРАВКА: Русско-немецкое брендинговое агентство «Дамм и Линдлар» («Damm und Lindlar») было основано в Берлине в 1998 году. За 9 лет успешной работы на рынке дизайна Германии «Дамм и Линдлар» превратилось в сетевую компанию, с отделениями в Германии и других странах Европы. В октябре 2006 года агентство открыло свое первое представительство в России..

Для России, агентство предлагает новое направление под названием культурный брэндинг. Специфическая форма брэндинга для культуры и организаций этой отрасли. Это направление создано на основе богатого опыта работы с крупнейшими театрами, музеями и культурными организациями Германии. Для работы над ним, агентство пригласило в свою команду специалистов из таких областей, как культурное воспитание и менеджмент, которые имеют многолетний опыт работы в искусстве, образовании и науке.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Совместная магистратура Школы дизайна НИУ ВШЭ и девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург» подвела первые итоги. Обучение по программе «Дизайн среды» завершили шесть студентов, пятеро из них получили дипломы с отличием. Двое выпускников уже начали карьеру в московском офисе «Проектного института–2», где работают над архитектурно-градостроительными проектами и внедрением технологий искусственного интеллекта в проектирование.Программа стартовала в 2023 году благодаря грантовой поддержке «Главстроя» и была ориентирована на подготовку специалистов нового типа — тех, кто способен совмещать архитектурное проектирование, девелопмент и управление процессами. В конкурсный отбор попадали кандидаты с опытом в архитектуре и дизайне, стремившиеся развивать свои компетенции в области комплексного освоения городской среды.Учебный процесс строился на сочетании теории и практики: студенты участвовали в работе над реальными задачами — от благоустройства общественных пространств в...
В Выборгском районе Петербурга заработал еще один детский сад. Учреждение расположено на территории жилого комплекса «Северная долина» и стало уже десятым, построенным здесь компанией «Главстрой Санкт-Петербург».Здание разместилось по адресу: Толубеевский проезд, 26, корпус 2. Трехэтажный садик площадью свыше 5 тысяч квадратных метров рассчитан на 280 воспитанников. Для каждой из 12 групп предусмотрены игровые и спальные зоны, а также отдельные площадки на закрытой территории.Внутри обустроены спортивный и музыкальный залы, бассейн, кабинеты для творческих занятий и кружков. На улице малышей ждут две современные спортивные площадки для гимнастики и подвижных игр.Открытие этого сада стало частью программы по развитию социальной инфраструктуры в новых кварталах города. В «Северной долине» и «Юнтолово» застройщик уже построил 13 детских садов, 9 школ и 2 поликлиники.В 2025 году...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ