Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

13.9 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяДеньгиБесплатную приватизацию продлевать не будут

Бесплатную приватизацию продлевать не будут

Об этом заявил заместитель министра регионального развития РФ Сергей Круглик, сообщает РИА Новости.

Срок бесплатной приватизации жилья продлевался несколько раз. Предыдущий срок заканчивался 1 января 2007 года, однако Госдума продлила его на три года, поскольку, по мнению депутатов, не все граждане успевали приватизировать жилье.

«Наша стратегия развития предусматривает, что бесплатная приватизация жилья в стране должна быть прекращена в 2010 году», — констатировал он.

Отметим, что 16 июня 2007 года был принят законопроект о продлении бесплатной приватизации жилья. Согласно действующему законодательству, 1 января 2007 года прекратилась бесплатная приватизация жилой недвижимости для граждан. Принятый законопроект отложил действие закона до 1 января 2010 года, и теперь все желающие могут в течение 3-х лет приватизировать свое жилье. Эта норма включена в законопроект о так называемой «дачной амнистии» при подготовке его ко второму чтению, однако касается не только загородной недвижимости.

Тогда же в качестве одного из главных аргументов за продление сроков приватизации эксперты называли недостаточную скорость работы регистрационных органов.

Как пояснили в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Петербургу и Ленобласти (ГУ ФРС, бывшее ГБР), за последний год количество обращений по приватизации выросло на 60%. В настоящий момент по закону максимальный срок регистрации прав на недвижимость в России составляет 30 дней. Однако последнее время в Петербурге средний срок затягивания оформления документов ГУ ФРС по СПб и ЛО составлял от недели до 10 дней, отмечает dp.ru.

Приватизация означает передачу объекта в частную собственность. У человека появляется возможность распоряжаться своей квартирой. Однако после приватизации у владельца недвижимости появляются проблемы, связанные с необходимостью уплаты налога на имущество и оплатой коммунальных услуг, которая в некоторых районах Петербурга достигает уровня 9 тысяч рублей в зависимости от статуса дома.

«Одна из основных проблем приватизации состоит в том, что мы наделили людей имуществом, которое они не могут содержать. Если человеку с зарплатой в три тысячи рублей в месяц бесплатно дать «Мерседес», то он проедет на нем 100 метров и больше не поедет, так как не сможет его содержать», — сказал заместитель министра.

Например, для граждан, проживающих в историческом центре города приватизация жилья очень важна. Без приватизации жилья, человек проживает в квартире по социальному  найму, как сейчас называют «по ордеру». При выселении, ему может быть предоставлено любое жилье, которое не будет соответствовать параметрам объекта, из которого его выселяют. Собственник же имеет право продать свою квартиру государству по соответствующей цене. Т.е. государство выкупает у него жилье, компенсируя площадь по рыночной стоимости, либо предоставляет другую соответствующего уровня.

К тому же, гораздо проще расселить квартиру, которая является собственностью вся. Приватизация упрощает процесс расселения и реально экономит время. Например, приватизированную коммуналку можно расселить за два месяца.

По мнению заместителя министра, после 2010 года примерно 16% от общего объема жилого фонда в России должно составлять фонд социального жилья, еще 7-8 % жилья сдаваться внаем, а остальное — находиться у граждан на правах собственности.

СПРАВКА: За последние 16 лет в Петербурге было приватизировано около 75 % жилой недвижимости. Эту цифру сложно высчитать в связи с  растущим количеством новых квартир на рынке недвижимости. Покупая квартиру в строящемся доме, человек становится становится собственником.

Если бы сроки приватизации не были  продлены на 3 года, то до 1 января 2007 года 35% горожан не успели бы оформить в собственность свое жилье.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия кошения травы во дворах города. Горожане отметили, что на Гатчинской улице после года без покоса выросло густое разнотравье с цветами, а после скашивания участок превратился в пустырь. Что произошло во дворе на Гатчинской улице Один из пользователей группы «Деревья Петербурга» в социальной сети «ВКонтакте» сообщил, что осенью 2024 года после многочисленных летних скашиваний на участке у дома на Гатчинской улице росла редкая трава и жидкие кустарники. Цветов практически не было. Летом 2025 года двор не косили совсем. Растительность поднялась густо и зацвела. Появились сныть, подорожники с листьями больше кисти руки, чубушники, мальвы. Осенью 2025 года трава была гуще и разнообразнее, чем годом ранее.Весной 2026 года поднялось ровное разнотравье. В первых неделях июня зацвел высокий окопник. Кусты сирени...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о зарослях борщевика на газонах.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители нескольких районов Северной столицы сообщают о зарослях борщевика. Горожане требуют не ограничиваться скашиванием сорняка, а выкапывать его или обрабатывать химией. «Не газон, а сплошной борщевик!» —пишет житель Пушкинского района города.«На газоне в полный рост вымахали кусты борщевика. Еще неделя и его семена созреют», — предупреждает петербуржец из Невского района. Также некоторые петербуржцы требуют не ограничиваться скашиванием, а выкапывать растение или обрабатывать химией. «Борщевик во всей красе. Надо выкопать, а не просто скосить траву и отменить, что заявка выполнена», — отмечает один из жителей Кронштадтского района.«Борщевик после кошения прет пуще прежнего! Надо не только скосить, но и обработать химией! Скоро зацветут!» — требует житель Петродворцового района. Напомним, что борщевик...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ