Четверг, 30 апреля 2026
$74.69 €87.59 ¥10.94
1.1 C
Санкт-Петербург

Говорить по телефону можно будет больше и дешевле

Стоимость минуты разговора с близлежащими населенными пунктами (до 100 км) не изменилась – 1,9 рубля в минуту. При расстоянии от 100 до 600 км за минуту связи надо будет платить 3,2 рубля вместо 3,4; от 600 до 1200 – 4,1 вместо 4,5 и т.д. Среднее снижение – 12 процентов.

Скорее всего новые тарифы начнут действовать с 1 февраля. Согласно подписанному документу, они вводятся в действие с 1 числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу настоящего приказа, сообщает «Фонтанка.ру».

Понятно, ведь привычный девиз компании Ростелеком — «связь с близкими на дальнем расстоянии» — скоро может  перестать быть актуальным для многих горожан. В течение нескольких месяцев в Петербурге параллельно  будет введена новая система доступа к межгороду — hot choice, согласно которой абонент сам сможет выбирать оператора для каждого отдельного звонка.

Эксперты  отмечают, что  сейчас на рынке подобных услуг за клиентов среди физических лиц борются «Ростелеком» и МТТ (Межрегиональный Транзит Телеком). Всего, на рынок  междугородней и международной связи планирует выйти шесть операторов. Учитывая, что тарифы на звонки у «Ростелекома» достаточно высокие, не исключено, что горожане  предпочтут пользоваться услугами конкурентов.

Любой абонент может обратиться в центр обслуживания и попросить переключить его на постоянное использование, например, конкурента – ОАО «Межрегиональный Транзит Телеком» (МТТ). Тогда при наборе через «восьмерку» его звонки будут еще дешевле. Например, минута разговора с Москвой обойдется в 2,7 рубля (у «Ростелеком» – 4,1). В среднем тарифы МТТ на 4-10 процентов ниже, чем у монополиста.

Отметим,что ранее некоторые абоненты «Ростелекома» уже получили по почте контракт с предварительным согласием на использование только этого монополиста в качестве оператора для междугородних и междугородних звонков.
 
Кодом доступа для выбора оператора связи будет являться двузначный номер, который абонент будет набирать сразу после восьмерки. До этого, подобной услугой воспользоваться было невозможно — в Петербурге, в отличие от Москвы, телефонные сети давно не модернизировались, и поэтому, набравший восьмерку абонент автоматически становился клиентом «Ростелекома».

Специалисты считают, что система выбора оператора будет введена в Петербурге еще до конца 2007 года. Сейчас на оказание услуг дальней связи лицензии имеют уже 32 компании.
         
По мнению участников рынка, в ближайшее время коды должны получить ООО «Эквант»(французский оператор «Orange»), ЗАО «Синтерра», ОАО «Арктел», поскольку они готовы к сдаче основной части сети. Эксперты считают, что выход новых игроков приведет к пересмотру тарифной сетки. При этом снижение тарифов произойдет, но не сразу, сообщало ранее dp.ru.

К тому же, горожан ждет еще один подарок, с 1 ферваля ОАО «Северо-Западный Телеком» на территории Санкт-Петербурга базового объем местных телефонных соединений при тарифном плане с комбинированной системой оплаты будет увеличен до 450 минут.

СПРАВКА: Национальный оператор международной и междугородной связи ОАО «Ростелеком» — одна из крупнейших телекоммуникационных компаний России. «Ростелеком» имеет прямые международные выходы на сети более 100 операторов связи в 72 странах, участвует в 30 международных кабельных системах и взаимодействует с 400 международными операторами и компаниями. Компания также является крупнейшим поставщиком телекоммуникационных услуг для государственных структур и ведомств, теле- и радиокомпаний, Интернет-провайдеров.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Согласно данным Службы госстройнадзора Санкт-Петербурга, за первый квартал 2026 года в городе введено 110,5 тыс. квадратных метров жилых помещений, что на 83,8% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Сокращение объёмов ввода является следствием снижения закладок новых фундаментов в 2023–2024 годах, вызванного ростом ключевой ставки и удорожанием проектного финансирования. Наиболее значительно сжатие затронуло массовый сегмент жилья.По данным Единого ресурса застройщиков (за четыре месяца 2026 года), Группа компаний «ПСК» ввела 17 394 кв. м, заняв третье место среди девелоперов Санкт-Петербурга. Выше показатели только у федеральных структур: ФСК — 53 513 кв. м, ПИК — 40 240 кв. м. Из петербургских компаний в тройку лидеров вошла только ГК «ПСК». В первом квартале 2026 года девелопер вывел на рынок новый элитный проект —...
Правительство России утвердило изменения в правила назначения единого пособия на детей. С 1 апреля 2027 года получать выплату смогут только те иностранцы, которые проживают в статусе гражданина не меньше пяти лет.Новое требованиеТеперь иностранные граждане смогут получать единое пособие на детей только спустя пять лет после вступления в гражданство. Изменение вступит в силу с 1 апреля 2027 года.Ранее в правилах было указано, что выплата полагается беременным женщинам и семьям с детьми до 17 лет. Для этого нужно соблюсти три условия. Семья должна нуждаться в социальной поддержке. Заявители обязаны иметь российское гражданство и постоянно проживать на территории страны.Теперь формулировка уточнена. Чтобы получить право на единое пособие, необходимо постоянно проживать на территории России в статусе гражданина не меньше пяти лет. Исключения из нового...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ