Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин в сопровождении начальника ГУП «Петербургский метрополитен» Владимира Гарюгина, председателя Комитета по транспорту Александра Воробьева и журналистов провел инспекцию метрополитена. Инспекция в общей сложности заняла около 45 минут, сообщает «Фонтанка.ру».
ВИДЕО: «ФОНТАНКА.РУ»
За это время вице-губернатор успел: пообщаться с прессой на станции метро «Гостиный двор», выстоять небольшую очередь в кассу и купить два жетона, проехать на метро до станции «Маяковская», выйти из метро и пройти по Невскому проспекту до станции «Площадь Восстания» (объяснив это необходимостью проинспектировать не только транспорт, но и уборку улиц от снега), снова спуститься в метро и доехать до станции «Чернышевская».
На «Чернышевской» Игорь Албин извинился перед петербуржцами за очереди в метро, объяснив их «негативными ожиданиями горожан в связи с экономической ситуацией», предновогодней суетой и повышением стоимости проезда.
Начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин заявил, что окончательное решение о том, сколько жетонов отпускать в одни руки, один или десять, на каждой станции принимали кассиры.
Ранее мы писали о том, что по состоянию на вечер 29 декабря в кассах метрополитена оставалось всего 450 тысяч жетонов. Стремительное уменьшение количества «драгоценных монет» связано с тем, что ежедневно петербуржцы скупают по 80-90 тысяч жетонов.
Также мы сообщали об инициативе петербургских коммунистов, которые предложили отправить в отставку начальника петербургского метрополитена, который, по их мнению, виноват в жетонном коллапсе.