Воскресенье, 13 сентября 2026

$84.26    €97.87    ¥12.55

15.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПетербуржец пожаловался в прокуратуру на жителей Крыма и чиновников города на Неве,...

Петербуржец пожаловался в прокуратуру на жителей Крыма и чиновников города на Неве, которые «надругались» над флагом РФ (видео, фото)

Неравнодушный петербуржец Федор Горожанко направил в прокуратуру Крыма жалобу на крымчан и депутатов Северной столицы. Недовольство активиста вызвано тем, что жители полуострова, празднующие сегодня годовщину присоединения Крыма к России, разрисовали российский флаг, а петербургская делегация, которая сейчас находится в Крыму, сделала «изуродованный» флаг достоянием общественности.

Скандал разгорелся из-за фотографий, размещенных пресс-секретарем губернатора Петербурга Андреем Кибитовым в Instagram. Пресс-секретарь Полтавченко разместил в социальной сети несколько фотографий с российским флагом, который крымчане год назад исписали словами благодарности, любви и признательности, а также видео, на котором зафиксировано, как флаг разворачивают.

ВИДЕО: INSTAGRAM

«Это флаг России, на котором расписывались крымчане год назад после проведения референдума и подведения результатов», — отметил Кибитов, комментируя фотографию, на которой люди держат этот флаг.

Петербуржец пожаловался в прокуратуру на жителей Крыма и чиновников города на Неве, которые "надругались" над флагом РФ (видео, фото)
Фото: Instagram

Петербуржцу Федору Горожанко такое выражение признательности показалось не только неуместным, но и оскорбительным, пишет «Росбалт».

На своей странице в социальной сети Горожанко пишет следующее:

«В рабочий день Вячеслав Макаров в компании двух вице-губернаторов СПб поехал в Крым на праздник «присоединения к России». Без этой троицы уж никак там не справились бы, не присоединили. Уже здорово! Но есть еще момент. На празднике этом развернули огромный российский флаг, усыпанный надписями примерно такого содержания: «Крым с Россией», «Путин любимый спасибо за Крым», «Дай бог крепкого здоровья Путину» и т.п.

Здоровье Путину последнее время действительно необходимо, но зачем же флаг марать? Написал заявление крымскому прокурору Поклонской, пусть разберется, есть ли признаки ст. 329 УК РФ («Надругательство над флагом РФ»).

Петербуржец пожаловался в прокуратуру на жителей Крыма и чиновников города на Неве, которые "надругались" над флагом РФ (видео, фото)
Фото: Instagram

Горожанко уверен, что если бы аналогичным образом поступили оппозиционеры, выразив на флаге свое отношение к России, их бы задержали.

Он также напомнил, что в День защитника Отечества авторы открыток для депутатов Законодательного Собрания Петербурга перепутали цвета российского флага. В итоге на открытках был напечатан флаг государства Протектората Богемии и Моравии, который в преддверии Второй мировой войны образовали власти Третьего рейха.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Налоговая служба продолжает расширять инструменты контроля за расходами граждан. Если раньше проверки чаще касались банковских счетов и крупных сделок с недвижимостью, то теперь, по данным экспертов, в ход могут идти данные скидочных карт и маркетплейсов.В отдельных случаях ФНС, как сообщает РБК, использует информацию из программ лояльности крупных ритейлеров, чтобы выявлять тех, кто не платит налоги с доходов, не соответствующих задекларированным. Формально налоговые органы вправе запрашивать данные у операторов фискальных данных и торговых сетей.Логика простая: если человек регулярно покупает товары на суммы, которые не бьются с его официальным доходом, это может стать поводом для вопросов. И покупка iPhone за 200 тысяч рублей, в теории, попадает в категорию «подозрительных» трат. Конечно, налоговая не приходит с проверкой автоматически после каждой покупки. Но...
Вице-губернатор Евгений Разумишкин в своем Телеграм-канале отчитался о старте четвертого этапа благоустройства Суздальских озер, за берег которых идет борьба с 2019 года.В этом году здесь реализуются сразу два проекта: на берегу Нижнего Большого Суздальского озера появятся спортивная и детская площадки, тренажеры, столы для настольного тенниса, зоны тихих прогулок и освещение. Предусмотрена посадка 359 деревьев и кустарников. Еще один участок — береговая линия между озером и Шуваловским кладбищем: около 500 метров дорожки, освещение, скамейки и видовые причалы.Звучит красиво. Но у этой медали есть обратная сторона, о которой чиновники похоже предпочитают не вспоминать.Заборы у воды: борьба за берег Суздальские озера — это не просто зона отдыха. Это территория, где годами идет борьба между горожанами и теми, кто считает берег своей собственностью. В...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ