Суббота, 19 сентября 2026

$84.51    €97.50    ¥12.58

14.5 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоПетербуржец пожаловался в прокуратуру на жителей Крыма и чиновников города на Неве,...

Петербуржец пожаловался в прокуратуру на жителей Крыма и чиновников города на Неве, которые «надругались» над флагом РФ (видео, фото)

Неравнодушный петербуржец Федор Горожанко направил в прокуратуру Крыма жалобу на крымчан и депутатов Северной столицы. Недовольство активиста вызвано тем, что жители полуострова, празднующие сегодня годовщину присоединения Крыма к России, разрисовали российский флаг, а петербургская делегация, которая сейчас находится в Крыму, сделала «изуродованный» флаг достоянием общественности.

Скандал разгорелся из-за фотографий, размещенных пресс-секретарем губернатора Петербурга Андреем Кибитовым в Instagram. Пресс-секретарь Полтавченко разместил в социальной сети несколько фотографий с российским флагом, который крымчане год назад исписали словами благодарности, любви и признательности, а также видео, на котором зафиксировано, как флаг разворачивают.

ВИДЕО: INSTAGRAM

«Это флаг России, на котором расписывались крымчане год назад после проведения референдума и подведения результатов», — отметил Кибитов, комментируя фотографию, на которой люди держат этот флаг.

Петербуржец пожаловался в прокуратуру на жителей Крыма и чиновников города на Неве, которые "надругались" над флагом РФ (видео, фото)
Фото: Instagram

Петербуржцу Федору Горожанко такое выражение признательности показалось не только неуместным, но и оскорбительным, пишет «Росбалт».

На своей странице в социальной сети Горожанко пишет следующее:

«В рабочий день Вячеслав Макаров в компании двух вице-губернаторов СПб поехал в Крым на праздник «присоединения к России». Без этой троицы уж никак там не справились бы, не присоединили. Уже здорово! Но есть еще момент. На празднике этом развернули огромный российский флаг, усыпанный надписями примерно такого содержания: «Крым с Россией», «Путин любимый спасибо за Крым», «Дай бог крепкого здоровья Путину» и т.п.

Здоровье Путину последнее время действительно необходимо, но зачем же флаг марать? Написал заявление крымскому прокурору Поклонской, пусть разберется, есть ли признаки ст. 329 УК РФ («Надругательство над флагом РФ»).

Петербуржец пожаловался в прокуратуру на жителей Крыма и чиновников города на Неве, которые "надругались" над флагом РФ (видео, фото)
Фото: Instagram

Горожанко уверен, что если бы аналогичным образом поступили оппозиционеры, выразив на флаге свое отношение к России, их бы задержали.

Он также напомнил, что в День защитника Отечества авторы открыток для депутатов Законодательного Собрания Петербурга перепутали цвета российского флага. В итоге на открытках был напечатан флаг государства Протектората Богемии и Моравии, который в преддверии Второй мировой войны образовали власти Третьего рейха.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Российские ученые создали препарат из березы для восстановления организма после химиотерапии. Бетулоновая кислота способствует регенерации клеток внутренних органов и защищает их от токсинов. Новый препарат Ученые Новосибирского института органической химии имени Н.Н. Ворожцова Сибирского отделения РАН разработали препарат на основе бетулоновой кислоты, которую получают из коры березы. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки России.Средство направлено на регенерацию клеток печени, почек, легких и костного мозга.  Оно снижает токсические эффекты химиотерапии и антибиотикотерапии, а также обладает иммуномодулирующей и противовирусной активностью. Препарат стал результатом более чем 20-летних исследований токсико-фармакологических свойств бетулоновой кислоты.По данным ученых, бетулин придает коре березы не только белый пигмент, но и защищает дерево от морозов, зноя, атак насекомых, вирусов, бактерий и грибков. Благодаря ему береза стойко переносит болезни.Авторы исследования отметили, что...
Жители разных районов Санкт-Петербурга жалуются на неубранный мусор во время выборов в Государственную думу.  На портале «Наш Санкт-Петербург» зафиксированы жалобы от жителей разных районов Северной столицы. Обращения касаются уборки и вывоза мусора. Петербуржцы жалуются в период выборов в Государственную думу, которые пройдут с 18 по 20 сентября. Вопросами, на которые жалуются петербуржцы, занимаются вице-губернатор Евгений Разумишкин и глава Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Сергей Петриченко. «Ничего не убирают, фотофиксация», — пожаловался пользователь из Красносельского района.«Песок, пыль на дорогах во дворе. Нет влажной уборки», — сообщает житель Невского района.«Требуется уборка от грязи и пыли ЗОП ВКТ, а также промывка территории», — жалуются пользователь из Красносельского района Северной столицы. Житель Приморского района сообщает о необходимости убрать мусор с дороги у дома на Белоостровской улице. По...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ