Понедельник, 6 июля 2026

$77.23    €88.03    ¥11.38

15.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоНа судебной волоките можно будет заработать

На судебной волоките можно будет заработать

В Госдуме РФ подготовлен к рассмотрению законопроект, обязывающий выплачивать компенсации людям, чьи иски были удовлетворены в судах, но решение по ним так и не было исполнено. На принятии этого закона настоял Европейский суд по правам человека — там стало слишком много подобных исков от российских граждан, пишет Newsru.com со ссылкой на «Российскую газету».

Деньги за задержку

Официально новый проект закона будет о «возмещении государством вреда, причиненного нарушением прав на судопроизводство в разумные сроки и неисполнение судебных актов».

Этот документ — альтернатива проекту, разработанному и внесенному в Госдуму Верховным судом РФ, который получил отрицательное заключение правительства.

По мнениюУполномоченного РФ при Европейском суде по правам человека Георгия   Матюшкина, если проект станет законом, то он спасет Россию от «критики суда по правам человека».

Газета приводит конкретный пример дела, судебные решения по которому не выполняются. В январе этого года было решение Страсбургского суда по делу «Бурдов против России». Ликвидатор чернобыльской аварии Анатолий Бурдов жаловался, что имеет право на социальные пособия по утрате здоровья, но не получает их. Он несколько раз и очень успешно оспаривал невыплаты в разных судах. Но до сих пор не получает никаких компенсаций. Хотя, по мнению Страсбургского суда, деньги должны выплачиваться не позднее чем через 6 месяцев с момента вступления решения в силу.

Исходя из этого дела и подобных ему, Европейский суд, ссылаясь на Конвенцию по правам человека, потребовал от России разработать средства защиты от неисполнения решений.

На судебной волоките можно будет заработать
Приблизительная сумма компенсаций обычно — до 2000 евро за каждый год просрочки исполнения судебного решения. Именно столько, как правило, присуждают в подобных ситуациях судьи в Страсбурге. В России намерены ориентироваться именно на эти суммы.

Как отмечает издание, текст документа не обнародован и не ясно, в какие сроки и на каких условиях государство будет отвечать за волокиту. Фото: potrebitel.net.ua

В  городских судах ажиотаж

В судах Петербурга за время кризиса заметно прибавилось работы. Они завалены исками, в которых, в основном, увольняемые сотрудники требуют от администраций компаний выплатить всевозможные премии, компенсации и бонусы. Суды, принимая во внимание общую ситуацию на городском рынке труда, берут на рассмотрение иски даже, если они не всегда составлены юридически грамотно.

К тому же, на что до кризиса многие «закрывали глаза», теперь не остается  безнаказанным. Все чаще поступают иски на нечестных производителей, продавцов, банки и даже на парикмахеров. Не прощаются даже незначительные огрехи.

Кстати, успех рассмотрения таких дел в пользу истца достаточно велик — до 95%, но чаще всего человек получает лишь минимальную компенсацию.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга сообщают, что пруды Таврического сада снова превращаются в болото. Горожане требуют включить подачу воды.Подписчики группы «Центральный район за комфортную среду обитания» в социальной сети «ВКонтакте» сообщают, что пруды Таврического сада снова превращаются в болото. По словам активистов, уже несколько лет подряд в саду происходит экологическая катастрофа.Кто-то отключает подачу воды в пруды, после чего они начинают цвести и гнить. Несколько лет назад здесь гибли утки, в позапрошлом году массово всплывала рыба, отмечают горожане.Заболачивание прудов вызвало раздражение у жителей Санкт-Петербурга «Зато траву бреют каждый день, на тракторе и КАМАЗе колесят, дорожки раскурочивают — это пожалуйста!» — отмечает пользователь группы.«Каждый год одно и то же, бесит!» — сообщает житель Петербурга«Уже который год пытаются загубить пруды Таврического получая за это деньги и...
Жители Санкт-Петербурга продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Автор идеи предлагает установить его на пересечении бульвара Александра Грина и набережной Миклухо-Маклая.Пользователи группы «Мы против Северного намыва» в социальной сети «ВКонтакте» продолжают обсуждать проект пирса-памятника «Алым парусам» на Васильевском острове. Монумент пришелся по душе не всем подписчикам группы. «Очень жаль, но удивительную повесть Александра Грина просто замызгали нетактичным использованием ее символов», — пишет жительница Санкт-Петербурга.«Хотелось бы разве что и самого автора обозначить в скульптуре, а то многие из молодых даже не знают, кто такой Грин, и никак не связывают его с праздником», — отмечает подписчица группы. Комментаторы также усомнились в практичности установки каменного паруса на намыве, где дуют сильные ветра. «Ставить неподвижный парус из камня на намыве, где сильнейшие ветра,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ