Пятница, 9 января 2026
$78.23 €92.09 ¥11.16
-7.8 C
Санкт-Петербург

Мать малыша, скончавшегося от черепно-мозговой травмы, останется на свободе: в ближайшее время ее вызовут на допрос (видео)

Мать двухлетнего мальчика, скончавшегося в больнице имени Раухфуса от полученной им при невыясненных обстоятельствах черепно-мозговой травмы, пока останется на свободе. В ближайшее время ее вызовут на допрос.

В Следственном комитете пояснили, что сначала правоохранительным органам необходимо установить причастность 17-летней матери к избиению ребенка, если, конечно, оно имело место быть. В ближайшее время она будет вызвана на допрос.

СЮЖЕТ: КАНАЛ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

В настоящий момент по факту смерти ребенка возбуждено уголовое дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Напомним, накануне около 10:20 в Детскую городскую больницу им. Раухфуса из дома № 3 по Мастерской улице (Адмиралтейский район) доставили двухлетнего мальчика с переломом основания черепа в тяжелом состоянии.

Медики зафиксировали у малыша черепно-мозговую травму и многочисленные синяки, что дало повод подумать, что малыша избили. Однако в ходе полицейской проверки была выдвинута другая версия — у ребенка якобы случился приступ в тот момент, когда его мама ушла из дома. Приступ произошел после того, как ребенок упал и ударился головой.

Известно, что 17-летняя мать мальчика состоит на учете в органах опеки и попечительства, часто отлучается из дома, нигде не учится и не работает. Фактический уход за ребенком осуществляла 37-летняя бабушка малыша.

Два месяца назад мальчика уже госпитализировали с переломом руки. Тогда его юную мать заподозрили в нанесении побоев, однако та заявила, что малыш просто упал с кровати. Уголовное дело так и не было возбуждено.

Сергей Капитонов, помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по связям со СМИ, сообщил следующее: «Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Следствием будут приняты необходимые меры по выявлению причин и условий, способствовавших совершению преступления».

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге тем временем сообщили, что в тот момент, когда мальчик получил травмы, матери рядом не было. Скорую помощь вызвала женщина, которая присматривала за ребенком. Она представилась как знакомая семьи. По ее словам, мальчик ударился головой. После этого он еще какое-то время поиграл, а потом уснул. Ночью женщина услышала хрипы, увидела, что у ребенка начались судороги, и вызвала врачей.

В аппарате детского омбудсмена подтвердили, что мать ребенка давно была на контроле органов опеки. Семья считалась неблагополучной. У соседки ребенок, по всей видимости, провел несколько дней.

СЮЖЕТ: КАНАЛ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

Ранее мы писали о другой «неблагополучной» молодой матери: 19-летняя Алена Ипатова ушла из дома, оставив в квартире одну свою 5-месячную девочку. Уйдя из дома, девушка на протяжении 12 дней пила. В это время ребенок умер от голода. Мать-убийца получила 12,5 лет колонии.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Гарвардский астрофизик Ави Леб в своем блоге перечислил ряд необычных характеристик межзвездного объекта 3I/ATLAS, которые, по его мнению, могут свидетельствовать в пользу гипотезы о его искусственном происхождении. При этом научное сообщество в целом считает объект естественной кометой.Перечисленные аномалииСогласно утверждениям Леба, к аномальным особенностям 3I/ATLAS относятся: Ретроградная траектория, совпадающая с плоскостью эклиптики планет с высокой точностью; Направленный к Солнцу выброс вещества (антихвост), что нетипично для комет; Крупные размеры и высокая скорость по сравнению с первым известным межзвездным объектом 1I/Оумуамуа; Точное прохождение в пределах десятков миллионов километров от орбит Марса, Венеры и Юпитера.Кроме того, выделяется необычный состав газового шлейфа с аномально высоким содержанием никеля относительно железа и низким (около 4%) содержанием воды; Экстремальная отрицательная поляризация, не наблюдаемая у известных комет; Прибытие...
Исследователи из Университета Калгари и Национального исследовательского совета Канады получили новые доказательства существования сверхслабого фотонного излучения (СФИ), испускаемого живыми организмами. Эксперименты на мышах и растениях показали, что это свечение, связанное с биохимическими процессами, резко ослабевает после смерти.Суть эксперимента и результатыУченые под руководством физика Вахида Салари использовали высокочувствительные камеры для сравнения фотонного излучения живых и мертвых организмов в полной темноте.  Эксперимент с мышами: Четырех живых мышей помещали в темную камеру и снимали в течение часа, после чего животных усыпляли и продолжали съемку. Тела поддерживали при температуре живого организма, чтобы исключить влияние теплового излучения. Результаты показали значительное снижение количества регистрируемых фотонов в видимом диапазоне после смерти.   Эксперимент с растениями: Листья резуховидки Таля и карликового зонтичного дерева подвергали физическим повреждениям...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ