Среда, 24 июня 2026

$73.77    €84.59    ¥10.88

16.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородОбщественные слушания по "Охта-центру": администрация осталась довольна, а собравшиеся кричали "Позор!!!"

Общественные слушания по «Охта-центру»: администрация осталась довольна, а собравшиеся кричали «Позор!!!»

За все время слушаний со стороны публики звучала исключительно критика в адрес проекта, пишет «Газета.Ru». Его назвали «лохотроном» и предложили газпромовцам построить «Охта-центр» в деревне Пудово. В адрес выступающих против «Охта-центра» звучали овации.

В адрес президиума зал периодически скандировал: «Позор!» и «Это наш город!» 

В зале, рассчитанном на 600 мест, собралось значительно больше людей, многие толпились в проходах. На входе всех входящих досмотрели милиционеры.

Обстановка напряженная, хотя эксцессов нет. Главный оратор — заместитель начальника Комитета по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга Виктор Полищук.

Именно он сообщил, что 28 декабря методом опроса было принято постановление №17/31 об утверждении высотного регламента застройки, в соответствии с которым на территории устья реки Охты высота всех зданий и сооружений не может превышать 100 метров, пишет «Мой район».

К утверждению регламента не привлекались ни эксперты, ни пресса, а также его обсуждение не упоминалось в повестке последнего заседания правительства.

Во временном регламенте застройки, обсуждающемся сейчас, ничего не говорится о предельной высоте на этой территории. По словам Полищука, этот вопрос будет рассматриваться отдельно.

Практически все выступающие высказывались против строительства высотного здания «Охта-центра». Также граждан волновал вопрос – будет ли снесен дом, попадающий в границы застройки квартала. Как пообещал представитель заказчика строительства ОАО «ОДЦ «Охта» Петр Лущин, дом сносить не будут, если, конечно, «об этом не попросят», пишет «Фонтанка».

Также Лущин рассказал, что заказчики проекта построят два новых моста (один через Охту, другой через Неву), реконструировать Красногвардейскую площадь, Малоохтинский мост, возвести путепровод через железнодорожные пути, открыть новую станцию метро.

Кроме того, на слушаниях стало известно, что вся транспортная составляющая района будет поделена на две зоны: непосредственно зону временного регламента застройки и зону вокруг нее. Для улучшения транспортного состояния Красногвардейского района планируется осуществить реконструкцию Большеохтинского моста и построить новую станцию метро. Кроме того, будут отремонтированы Бокситогорская и Зольная улицы, пишет РБК.

В конце слушаний граждане собрали подписи под коллективным обращением к первому вице-премьеру российского правительства Дмитрию Медведеву, передает ЗАКС.ру. В письме говорится о невозможности строительства общественно-делового центра «Охта» на территории Малой и Большой Охты, а также о необходимости принятия Временного регламента застройки территории «Охта-центра». Медведеву письмо было адресовано не случайно – он входит в совет директоров компании «Газпром».

Слушания оставили двоякое впечатление. Администрация Красногвардейского района посчитала, что слушания прошли вполне успешно. Однако очевидцы утверждают обратное.  Как отметили присутствовавшие на слушаниях представители общественных организаций, а также местные жители, по существу никто ничего не говорил. Остались неясными вопросы по разделению и зонированию территории, а также возможной высоты строительства.

«Впечатления — самые что ни есть удручающие, — рассказал ЗАКС.ру  депутат городского парламента от фракции КПРФ Владимир Дмитриев. — Как будто разговаривает немой с глухим. Жители района говорят о своих проблемах, а им рассказывают терминологию, которая тут не нужна. Поэтому я думаю, что эти общественные слушания — фарс чистой воды, только для галочки. Нужно было провести общественные слушания согласно закону, вот их и проводят, а дальше телега поедет в том направлении, в котором захочет Смольный».

Как сообщает пресс-служба ОАО «Общественно-деловой центр «Охта», в течение последующих четырех дней все желающие могут в письменном виде направить свои соображения в администрацию Красногвардейского района по адресу: Среднеохтинский пр., д. 50.

ПО ТЕМЕ: В субботу состоялась акция против строительства небоскреба на Охте (фоторепортаж)

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители нескольких района Санкт-Петербурга сообщают об угрозе экологии. Горожане жалуются на переполненные урны, мусор на берегах водоемов и скопление веток.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» петербуржцы проблемах с уборкой территорий. В обращениях горожане просят коммунальщиков провести уборку. «Урны в одном и том же месте стабильно переполнены, мусор разлетается по всей улице. Объем отходов регулярно превышает вместимость установленных контейнеров», — сообщает пользователь из Московского района Петербурга. Также петербуржцы обратили внимание на загрязнение воды обрезанными ветвями у берегов. «На берегах скопились обрезанные ветви деревьев, которые загрязняют воду. Это нарушает санитарные нормы и создает угрозу экологии района», — пишет петербуржец из Пушкинского района. Некоторые из горожан указали на пожароопасность, антисанитарию и угрозу экологии из-за плохого содержания территории. «Такое содержание территории создает реальные риски для города: это пожароопасная зона,...
Стало известно, почему пропавшая Ирина Усольцева не опубликовала фотографии с Минской петли. Почему не было фотографий Судьба семьи Усольцевых, которая исчезла в тайге Красноярского края, продолжает вызывать интерес пользователей в социальных сетях. Однако у многих из них появляется вопрос об отсутствии снимков из Кутурчинского Белогорья на страницах в социальных сетях пропавшей Ирины Усольцевой.Одной из ключевых точек на маршруте потерянной семьи стала «Минская петля». Свидетели подтвердили, что Усольцевы посещали это место накануне похода. Путь на смотровую площадку Местные жители подтвердили, что «Минская петля» расположена недалеко от поселка Мина, по дороге в Кутурчин. Продавец магазина сообщила, что видовка находится в пешей доступности. Дорога до нее занимает всего 20 минут по хорошо проторенной тропе.Путь наверх требует физических усилий, но его вполне может преодолеть даже ребенок. Это...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ