Четверг, 9 июля 2026

$76.13    €86.90    ¥11.21

20.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяГородОбщественные слушания по "Охта-центру": администрация осталась довольна, а собравшиеся кричали "Позор!!!"

Общественные слушания по «Охта-центру»: администрация осталась довольна, а собравшиеся кричали «Позор!!!»

За все время слушаний со стороны публики звучала исключительно критика в адрес проекта, пишет «Газета.Ru». Его назвали «лохотроном» и предложили газпромовцам построить «Охта-центр» в деревне Пудово. В адрес выступающих против «Охта-центра» звучали овации.

В адрес президиума зал периодически скандировал: «Позор!» и «Это наш город!» 

В зале, рассчитанном на 600 мест, собралось значительно больше людей, многие толпились в проходах. На входе всех входящих досмотрели милиционеры.

Обстановка напряженная, хотя эксцессов нет. Главный оратор — заместитель начальника Комитета по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга Виктор Полищук.

Именно он сообщил, что 28 декабря методом опроса было принято постановление №17/31 об утверждении высотного регламента застройки, в соответствии с которым на территории устья реки Охты высота всех зданий и сооружений не может превышать 100 метров, пишет «Мой район».

К утверждению регламента не привлекались ни эксперты, ни пресса, а также его обсуждение не упоминалось в повестке последнего заседания правительства.

Во временном регламенте застройки, обсуждающемся сейчас, ничего не говорится о предельной высоте на этой территории. По словам Полищука, этот вопрос будет рассматриваться отдельно.

Практически все выступающие высказывались против строительства высотного здания «Охта-центра». Также граждан волновал вопрос – будет ли снесен дом, попадающий в границы застройки квартала. Как пообещал представитель заказчика строительства ОАО «ОДЦ «Охта» Петр Лущин, дом сносить не будут, если, конечно, «об этом не попросят», пишет «Фонтанка».

Также Лущин рассказал, что заказчики проекта построят два новых моста (один через Охту, другой через Неву), реконструировать Красногвардейскую площадь, Малоохтинский мост, возвести путепровод через железнодорожные пути, открыть новую станцию метро.

Кроме того, на слушаниях стало известно, что вся транспортная составляющая района будет поделена на две зоны: непосредственно зону временного регламента застройки и зону вокруг нее. Для улучшения транспортного состояния Красногвардейского района планируется осуществить реконструкцию Большеохтинского моста и построить новую станцию метро. Кроме того, будут отремонтированы Бокситогорская и Зольная улицы, пишет РБК.

В конце слушаний граждане собрали подписи под коллективным обращением к первому вице-премьеру российского правительства Дмитрию Медведеву, передает ЗАКС.ру. В письме говорится о невозможности строительства общественно-делового центра «Охта» на территории Малой и Большой Охты, а также о необходимости принятия Временного регламента застройки территории «Охта-центра». Медведеву письмо было адресовано не случайно – он входит в совет директоров компании «Газпром».

Слушания оставили двоякое впечатление. Администрация Красногвардейского района посчитала, что слушания прошли вполне успешно. Однако очевидцы утверждают обратное.  Как отметили присутствовавшие на слушаниях представители общественных организаций, а также местные жители, по существу никто ничего не говорил. Остались неясными вопросы по разделению и зонированию территории, а также возможной высоты строительства.

«Впечатления — самые что ни есть удручающие, — рассказал ЗАКС.ру  депутат городского парламента от фракции КПРФ Владимир Дмитриев. — Как будто разговаривает немой с глухим. Жители района говорят о своих проблемах, а им рассказывают терминологию, которая тут не нужна. Поэтому я думаю, что эти общественные слушания — фарс чистой воды, только для галочки. Нужно было провести общественные слушания согласно закону, вот их и проводят, а дальше телега поедет в том направлении, в котором захочет Смольный».

Как сообщает пресс-служба ОАО «Общественно-деловой центр «Охта», в течение последующих четырех дней все желающие могут в письменном виде направить свои соображения в администрацию Красногвардейского района по адресу: Среднеохтинский пр., д. 50.

ПО ТЕМЕ: В субботу состоялась акция против строительства небоскреба на Охте (фоторепортаж)

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Жители Санкт-Петербурга продолжают жаловаться на заросли борщевика у детских площадок, школ и жилых домов. Власти внедряют дроны и нейросети для борьбы с сорняком, но количество обращений не снижается. Жалобы на борщевик На городском портале «Наш Санкт-Петербург» регулярно продолжают появляться жалобы на борщевик. «Борщевик в городе. Газон между заправкой и строительным магазином Петрович. Заранее спасибо», — пишет жительница из Фрунзенского района Северной столицы. «Прошу уничтожить борщевик сосновского. Заросли только начинают образовываться. Пока не заполонило всю территорию прошу принять меры по его уничтожению», — отмечает пользователь из Выборгского района. Другой житель Петербурга сообщил, что один из домов на территории Северной столицы нуждается в срочном уничтожении сорняка на внутридомовой территории. Он отметил, что покос не решает проблему. По его словам, необходимо глубоко выкопать растение, накрыть черной пленкой...
Спустя девять месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге аккаунт главы семейства в мессенджере снова стал активным. Однако официально следствие считает, что номер перешел новому владельцу. Активность в Сети и смена аватара Сергей, Ирина и Арина Усольцевы пропали 28 сентября 2025 года в тайге недалеко от поселка Кутурчин. В тот день они пошли в поход к горе Буратинка и не вернулись. В оставленном автомобиле нашли паспорта семьи и около 300 тысяч рублей наличными, но туристического снаряжения не оказалось.Знакомый Сергея Валентин Дегтярев заметил подозрительную активность в аккаунте Усольцева в одном из мессенджеров. Он увидел смену аватара и сообщил, что недавно звонил на личный номер Сергея. Трубку не взяли, но номер реагировал. Данный случай подогрел версию о том, что семья могла инсценировать...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ