Воскресенье, 6 сентября 2026

$86.59    €100.57    ¥12.88

13.6 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоРектор СПбГУ теперь может уволить декана факультета журналистики по статье

Ректор СПбГУ теперь может уволить декана факультета журналистики по статье

В ведомственный нормативный акт внесли несколько положений Трудового кодекса, согласно которым досрочно прекратить трудовые отношения с деканами может ректор своим волевым решением.

Ранее это решение принималось ученым советом факультета или вуза.

Против инициативы проголосовали трое деканов, считая новый порядок наступлением на университетские принципы демократии и желанием ректора СПбГУ Николая Кропачева сконцентрировать у себя рычаги управления вузом, пишет газета «Коммерсант».

СПРАВКА:
В состав сената Госуниверситета входят ректор, проректоры, все 20 деканов и ряд университетских чиновников. Сенат подотчетен ученому совету СПбГУ (в который входят еще и заведующие кафедрами) и, в отличие от последнего, собирается регулярно, чтобы решать текущие вопросы, в том числе кадровые. Также сенат имеет право вносить изменения в нормативные акты СПбГУ.

На вчерашнем заседании сенат большинством голосов принял изменения и дополнения в положение, регламентирующее назначение и увольнение деканов факультетов — текст документа был дополнен статьями из Трудового кодекса (в частности, 81-й), касающимися оснований расторжения трудового договора.

Отныне ректор СПбГУ имеет право уволить декана (притом что избирает деканов по-прежнему ученый совет факультета), если он усмотрел в его действиях, например, нарушение трудовой дисциплины — за прогулы, однократное грубое нарушения работником трудовых обязанностей, появление работника в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и так далее (то же касается и заведующих кафедрами).

Формально данное изменение, инициированное правовой комиссией вуза, является приведением документов университета в соответствие с вышестоящими нормативными актами — с 1 декабря прошлого года деканы стали должностными лицами и теперь их отношения с ректором регулируются Трудовым кодексом.

Вместе с тем, нововведение понравилось не всем. Против него проголосовали деканы экономического факультета Иван Бойко, факультета психологии Лариса Цветкова и журналистики Марина Шишкина (на фото).

Ректор СПбГУ теперь может уволить декана факультета журналистики по статьеПоследняя вообще заявила, что вчерашние действия сената СПбГУ и изменение положения о деканах «имеют персонализированный характер» и проистекают из ее личного спора с ректором.

Напомним, что конфликт между деканом журфака Мариной Шишкиной и ректором СПбГУ Николаем Кропачевым разгорелся летом этого года.

Тогда в Дзержинский районный суд Центрального района Санкт-Петербурга был направлен иск «О защите деловой репутации в связи с распространением несоответствующих действительности и порочащих деловую репутацию сведений» от Санкт-Петербургского государственного университета. В исковом заявлении указывается, что своими высказываниями в адрес вуза декан факультета журналистики Марина Шишкина нанесла ущерб репутации СПбГУ.

Поясним, что речь идет о выступлении декана факультета журналистики 29 июня на заседании Ученого совета СПбГУ, на котором обсуждался отчет ректора вуза Николая Кропачева о работе в минувшем году.

Текст выступления Шишкиной был опубликован на сайте профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и аспирантов СПбГУ «Универсант».

Именно после этого Марину Шишкину лишили доверенности ректора. И началась долгая и с кандальная история противостояния декана и ректора в СПбГУ.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Ровно год назад Петербург окончательно попрощался с ночной жизнью небольших баров в жилых домах. С 1 сентября 2025 года заведения общепита в многоквартирных домах, которые не соответствуют установленным критериям ресторана, не могут продавать алкоголь с 22:00 до 11:00. Исключение сделали для новогодней ночи.Так в городе появился специальный реестр ресторанов: чтобы сохранить возможность ночной продажи алкоголя, заведению приходится соответствовать целому набору требований. Год назад вокруг них было достаточно разговоров. Обсуждали, кто останется, кто закроется, кому не хватает пары метров, а кого город сочтет «достойным» продолжить работу. В первый день действия закона заявления на включение в реестр подали более 60 заведений.Спустя год тему периодически достают обратно — как старую афишу с уже прошедшего концерта. Формально проблема никуда не делась. Но есть...
Жители нескольких районов Санкт-Петербурга сообщают о несанкционированных надписях на фасадах домов, гаражах и ограждениях. Среди граффити и объявлений встречается реклама наркотиков.На портале «Наш Санкт-Петербург» зафиксированы жалобы из Выборгского, Приморского, Кировского и Калининского районов. Жители Северной столицы сообщают о надписях, предположительно оставленных распространителями наркотиков. «Несанкционированные надписи, похожие на указатель места закладки наркотиков, на торговом павильоне», — отмечает петербуржец из Невского района.«Многолетняя несанкционированная надпись, похожая на указатель места закладки наркотиков, на фасаде торгового павильона», — пишет пользователь из Рыбацкого муниципального округа. В Выборгском районе петербуржцы обратили внимание на несанкционированные надписи. По словам пользователей, предположительно их оставили распространители наркотиков. «Надписи на остановке. Реклама наркотиков», — сообщает житель Калининского района Петербурга.«Граффити и реклама наркотиков с разных сторон», — жалуется интернет-пользователь из Кировского района Северной столицы. Аналогичные жалобы...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ