Среда, 22 июля 2026

$78.32    €89.55    ¥11.57

15 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяОбществоРектор СПбГУ теперь может уволить декана факультета журналистики по статье

Ректор СПбГУ теперь может уволить декана факультета журналистики по статье

В ведомственный нормативный акт внесли несколько положений Трудового кодекса, согласно которым досрочно прекратить трудовые отношения с деканами может ректор своим волевым решением.

Ранее это решение принималось ученым советом факультета или вуза.

Против инициативы проголосовали трое деканов, считая новый порядок наступлением на университетские принципы демократии и желанием ректора СПбГУ Николая Кропачева сконцентрировать у себя рычаги управления вузом, пишет газета «Коммерсант».

СПРАВКА:
В состав сената Госуниверситета входят ректор, проректоры, все 20 деканов и ряд университетских чиновников. Сенат подотчетен ученому совету СПбГУ (в который входят еще и заведующие кафедрами) и, в отличие от последнего, собирается регулярно, чтобы решать текущие вопросы, в том числе кадровые. Также сенат имеет право вносить изменения в нормативные акты СПбГУ.

На вчерашнем заседании сенат большинством голосов принял изменения и дополнения в положение, регламентирующее назначение и увольнение деканов факультетов — текст документа был дополнен статьями из Трудового кодекса (в частности, 81-й), касающимися оснований расторжения трудового договора.

Отныне ректор СПбГУ имеет право уволить декана (притом что избирает деканов по-прежнему ученый совет факультета), если он усмотрел в его действиях, например, нарушение трудовой дисциплины — за прогулы, однократное грубое нарушения работником трудовых обязанностей, появление работника в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и так далее (то же касается и заведующих кафедрами).

Формально данное изменение, инициированное правовой комиссией вуза, является приведением документов университета в соответствие с вышестоящими нормативными актами — с 1 декабря прошлого года деканы стали должностными лицами и теперь их отношения с ректором регулируются Трудовым кодексом.

Вместе с тем, нововведение понравилось не всем. Против него проголосовали деканы экономического факультета Иван Бойко, факультета психологии Лариса Цветкова и журналистики Марина Шишкина (на фото).

Ректор СПбГУ теперь может уволить декана факультета журналистики по статьеПоследняя вообще заявила, что вчерашние действия сената СПбГУ и изменение положения о деканах «имеют персонализированный характер» и проистекают из ее личного спора с ректором.

Напомним, что конфликт между деканом журфака Мариной Шишкиной и ректором СПбГУ Николаем Кропачевым разгорелся летом этого года.

Тогда в Дзержинский районный суд Центрального района Санкт-Петербурга был направлен иск «О защите деловой репутации в связи с распространением несоответствующих действительности и порочащих деловую репутацию сведений» от Санкт-Петербургского государственного университета. В исковом заявлении указывается, что своими высказываниями в адрес вуза декан факультета журналистики Марина Шишкина нанесла ущерб репутации СПбГУ.

Поясним, что речь идет о выступлении декана факультета журналистики 29 июня на заседании Ученого совета СПбГУ, на котором обсуждался отчет ректора вуза Николая Кропачева о работе в минувшем году.

Текст выступления Шишкиной был опубликован на сайте профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и аспирантов СПбГУ «Универсант».

Именно после этого Марину Шишкину лишили доверенности ректора. И началась долгая и с кандальная история противостояния декана и ректора в СПбГУ.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Владельцы частных вертолетов в Санкт-Петербурге несут убытки из-за регулярных ограничений полетов. Некоторые уже продают свой воздушный флот, другие готовятся менять регион дислокации.По словам главы компании «Вертолетные технологии» Виктора Мартынова, две трети собственников хотят избавиться от воздушного транспорта. Годовое обслуживание французского Eurocopter AS350 выросло с 10 до 15 миллионов рублей, а число заявок на коммерческие рейсы обрушилось на 95 процентов, пишет «Деловой Петербург».Раньше вертолетный маршрут из Пулково в Усть-Лугу стоил 250 тысяч рублей и занимал 20 минут. Теперь из-за постоянных «ковров» и внезапных ограничений бизнесмены предпочитают автомобиль. Бизнес-авиация лишилась главного преимущества — времени. Спрос смещается в Сибирь и на Дальний Восток, где ограничения мягче. Но продавать вертолеты, которые еще могут летать, — может быть не самым разумным решением. Особенно в...
Жители Санкт-Петербурга сообщают о несанкционированных надписях на фасадах, дверях, водосточных трубах и ставнях. Петербуржцы требуют удалить рекламу наркотических средств, закрасить граффити и восстановить поврежденные элементы фасадов.На городском портале «Наш Санкт-Петербург» жители Северной столицы оставляют сообщения о несанкционированных надписях на фасадах и элементах зданий. Обращения поступают из разных районов города. Пользователи требуют удалить рекламу наркотических средств, закрасить граффити и привести в порядок поврежденные поверхности. Надписи на ставнях, трубах и дверях В Адмиралтейском районе пользователь просит закрасить надпись на ставнях окна. Другой житель Северной столицы обратил внимание на необходимость удаления надписей с водосточной трубы. «Несанкционированные надписи на доме. Просьба отмыть ставни», — сообщает петербуржец из Центрального района Северной столицы.«Закрасить надписи с водосточной трубы», — отмечает житель Петроградского района. Пользователи из Колпинского района сообщили о том,...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ