Начало июля порадует петербуржцев настоящей летней жарой. По прогнозу синоптиков, уже в выходные в городе ожидается до +30 градусов. При этом сильные дожди с грозами весьма вероятны.
В четверг и пятницу в Петербурге до +25-ти, переменная облачность, ливни — местами — возможны ночью и утром 1 июля. В выходные станет еще жарче, но дожди вероятны. Правда, кратковременные. В воскресенье усилится ветер — до 10 м/с.
По предварительным прогнозам, погода может резко ухудшиться после выходных — температура понизится до +18 градусов, пройдут сильные дожди. В целом, июль пока не обещает запредельных температурных показателей — жары не обещают, будет тепло — +19-21 градус, пишет «Метро».
В то же время уходящий июнь оказался очень дождливым: количество осадков в Петербурге за первый летний месяц превысило норму на 50-60%, сообщает «Радио Балтика» со ссылкой на руководителя группы долгосрочных прогнозов городского Гидрометцентра Наталью Мироничеву.
«Июнь выдался дождливым. Первая декада была холодная, ниже нормы, была волна холода. А вторая и третья — ближе к норме. Превышение по осадкам — в рамках естественной природной изменчивости. Рекорда нет, бывает и 200%», — пояснила Мироничева.

