Воскресенье, 13 июля 2025
$77.89 €91.12 ¥10.84
21.1 C
Санкт-Петербург

На борьбу с маньяком, орудующим в Парке Победы, потратят полтора миллиона рублей

Городская прокуратура отреагировала на ряд публикаций в СМИ по поводу маньяка, орудующего в Парке Победы. Как мы уже писали ранее, в Парке Победы орудует преступник, который приставляет нож к горлу детей и требует у их матерей деньги. 

О преступнике стало известно из сообщений потерпевших на интернет-форумах, однако милиция никак не отреагировала на заявления напуганных женщин, к чьим детям приставлял нож с требованием денег неизвестный.

Прокуратура признала, что в ноябре при УВД Московского района было возбуждено уголовное дело «по факту разбойного нападения в Парке Победы на гражданку Т». Однако, 10 декабря 2007 года это уголовное дело было приостановлено в связи с «неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого», пишет ИА «Росбалт». Прокуратура с таким решением согласилась, признав его законным и обоснованным.

Но фиаско районных следователей, не сумевших разыскать преступника, не осталось незамеченным – прокурору района указано на необходимость ежемесячного направления в городскую прокуратуру информации о мерах, принимаемых по недопущению подобных нападений. Парк Победы признан «проблемным участком», где требуется проведение мер профилактического характера.

Сейчас в парке плохое освещение, отсутствует видеонаблюдение, нет стационарных постов милиции.

В адрес администрации Московского района и начальника УВД Московского района прокуратура вынесла представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений.

Районная администрация уже отреагировала на это и выделила 1,6 миллиона рублей «на проведение необходимых мероприятий». Кроме того, с 1 января в парке заработал пункт обеспечения правопорядка, ранее стоявший заколоченным. Теперь в парке появились сотрудники частных охранных предприятий, которые патрулируют территорию.

Также прокуратура указала администрациям Выборгского и Невского районов на необходимость обеспечить безопасность в их парках, где тоже были совершены несколько нападений.

Отметим, что когда СМИ стало известно о маньяке в Парке Победы, сотрудники ГУВД опровергали все сообщения о преступнике, а местные следователи делали фоторобот преступника почти два месяца.

О серийном грабителе стало известно из сообщений на популярном форуме littleone.ru, где молодые мамы обсуждают свои проблемы. Одна из них 10 октября рассказала свою историю:

«Дорогие мамочки! Будьте осторожны, гуляя в парке со своими чадами! Вчера, в 17 часов, я гуляла в Парке Победы с 4-х месячной дочкой. Ко мне резко подбежал молодой человек, приставил НОЖ к щечке моей малышки (слава богу, что она спала и не шевельнулась) в коляску и сказал, чтобы я отдала ему сотовый, золото и деньги.

Девочки, думала, что умру на месте. Золота на мне не было, сотовый и деньги отдала. Он сказал, мне повезло, что у меня была не только мелочь, но и крупные купюры, и ушел шагом. Я шла, рыдая, домой и счастливая, что с моей Полей все хорошо. Муж дома вызвал милицию, завтра поеду делать фоторобот. У этого козла белые волосы, он одет в кожаную куртку и джинсы. Конечно, может, его и не найдут, но будьте бдительны. Мне сейчас плохо и страшно».

Это сообщение было прокомментировано другими женщинами.

Оказалось, что в нашем городе регулярно происходят подобные происшествия. Женщины назвали места и даты аналогичных нападений, которые происходили как в этом же парке, так и в парке имени Есенина на улице Дыбенко, в Муринском парке, в других лесопарках Выборгского и Московского районов, а также во Всеволожске. При этом, комментируя действия милиционеров, к которым затем обращались потерпевшие, женщины говорили о равнодушии и бездействии.

«Сразу после нападения на меня я бегом покатила коляску из парка, — рассказала ИА «Росбалт» еще одна пострадавшая в Парке Победы. —  На выходе встретила знакомую девушку и позвонила по ее телефону своему мужу. Муж меня встретил уже возле дома и там мы стали ждать милицию. Милиция приехала только в 19 часов! Когда мы спросили, почему так долго ехали, они говорили какую-то чушь – то машина у них сломалась, то якобы они по парку ездили, искали преступника, но ведь они даже не знали, как он выглядит! Первые два оперативника из 33-го отдела милиции, которые явились к нам, просто поговорили со мной и уехали.

Потом, около часа ночи, вдруг явились двое других. Они писали какие-то бумаги, и тот, что назвался следователем, сказал, что мне надо будет сделать фоторобот преступника. Он сказал, что позвонит мне, когда соберется, и мы с ним куда-то поедем. С тех пор прошел месяц – следователь звонил два раза. Один раз сказал, что «завтра едем делать фоторобот», а второй раз, что»у него сегодня не получается по времени» и он «потом позвонит». Все, больше я никого из милиции не видела и не слышала!».

И только после публикаций СМИ о преступлениях в парке, городская прокуратура начала расследование и взяла дело о грабежах на особый контроль.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.Также коснулись обновления активных зон, таких как Понтонный проезд и Коломяжский проспект. Эти улучшения увеличили скорость передачи данных на 30% благодаря обновлению 4G-сети и расширению покрытия. МТС использует технологию агрегации частот, которая позволяет объединять разные частотные диапазоны, что обеспечивает стабильный интернет даже в час пик.«Летом Петербург традиционно превращается в точку притяжения для гостей со всей страны и за границы. По данным платформы Bronevik, именно Северная столица стала лидером...
Компания «Главстрой Санкт-Петербург» подходит к завершению строительства поликлиники для взрослых и детей, а также дошкольного учреждения в жилом комплексе «Юнтолово». Оба объекта планируют ввести в эксплуатацию в 2025 году, увеличив количество социальных объектов в районе до семи. На данный момент основные строительные процессы в квартале «Юнтолово» близки к окончанию. В здании детского сада практически завершена наружная отделка, работы внутри помещений также подходят к финалу. Одновременно ведется озеленение и обустройство прилегающей территории: устанавливаются малые архитектурные формы, ограждения, прокладываются тротуары и оборудуются игровые зоны. В будущей поликлинике продолжаются работы по монтажу стеновых конструкций, остеклению и установке наружных инженерных систем, параллельно с этим идет внутренняя отделка на различных этажах. По планам застройщика, ввод обоих зданий в эксплуатацию планируется до конца 2025 года. Дошкольное учреждение, рассчитанное...

Популярное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ