Среда, 28 января 2026
$76.01 €90.29 ¥10.93
-10.9 C
Санкт-Петербург

Выборы: После обработки 99,81% бюллетеней Путин набрал 76,67% голосов

Действующий президент России Владимир Путин лидирует на выборах главы государства, набирая 76,67% голосов после обработки 99,81% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий. Кандидат от КПРФ Павел Грудинин занимает второе место с 11,79% голосов, на третьем месте кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский с 5,66%, следует из данных Центризбиркома. Явка избирателей составила, по предварительным данным, 67,4%.

Четвертое место занимает выдвинутая «Гражданской инициативой» Ксения Собчак с 1,67% голосов избирателей. Затем следуют Григорий Явлинский («Яблоко») с 1,04%, Борис Титов (Партия роста) с 0,76%, Максим Сурайкин («Коммунисты России») с 0,68%, Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз») с 0,65% голосов.

По данным ЦИК, Путин установил два исторических рекорда президентских выборов в России: по проценту полученных голосов и по их абсолютному количеству. В этом году за действующего президента отдали, по итогам подсчета 99,81% бюллетеней, 56 179 035 голосов. В 2000 году Путин одержал победу, получив 39 740 434 голоса, или 52,94%. На прошлых выборах в 2012 году он победил, получив 45 602 075 голосов, или 63,6%.

В некоторых регионах подсчитаны все голоса. Так, в Северо-Кавказском федеральном округе Путин получил наибольшую поддержку в Кабардино-Балкарской Республике — 93,38% голосов. На втором месте в регионе — кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 4,15% голосов, на третьем — лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Следующая по количеству проголосовавших за Путина в округе — Чеченская Республика, там его поддержка достигла 91,44%. На втором месте кандидат от КПРФ Павел Грудинин, набравший 4,62%. Третье место за Сергеем Бабуриным («Российский общенародный союз») — 1,18%, передает «Интерфакс». Четвертое место занял основатель «Яблока» Григорий Явлинский — у него 0,75% голосов, далее — Ксения Собчак («Гражданская инициатива») с 0,54%, за ней идет Борис Титов («Партия роста»), получивший 0,51%. Седьмое место у Максима Сурайкина («Коммунисты России»), набравший 0,32%. Меньше всего голосов в регионе получил лидер ЛДПР Владимир Жириновский — у него 0,25% голосов.

В Дагестане 90,73% проголосовавших отдали свой голос Путину. В Карачаево-Черкесской Республике он получил 87,64% голосов. В Ингушетии за Путина проголосовали 83,17%.

Путин с большим отрывом побеждает на выборах президента РФ в Краснодарском крае по итогам обработки 100% протоколов избирательных комиссий. Он получил 2 400 040 голосов избирателей, или 81,61%, сообщили «Интерфаксу» в крайизбиркоме. Кандидат от КПРФ Павел Грудинин получил 9,9% голосов, Владимир Жириновский (ЛДПР) — 4,58%, Ксения Собчак — 0,92%, Борис Титов — 0,65%, Максим Сурайкин — 0,54%, Сергей Бабурин — 0,5%, Григорий Явлинский («Яблоко») — 0,5%. Явка избирателей на Кубани составила — 78,9%.

Владимир Путин лидирует по предварительным итогам голосования на выборах президента РФ после обработки 100% протоколов в регионах Дальнего Востока. Путин набрал 64,38% в Якутии, 65,26% в Приморье, 65,78% в Хабаровском крае (в среднем по стране — 76,65%). В других регионах этот результат колеблется от 65,75 до более чем 72%. Наибольший результат у Владимира Путина в Чукотском автономном округе, где он набрал 82,31% голосов.

Вскоре после завершения голосования, на Манежной площади в центре Москвы стартовал митинг-концерт «Россия. Севастополь. Крым», на котором выступил президент РФ Владимир Путин с речью, посвященной своему переизбранию до 2024 года, пишет Newsru.com.

Путин начал свое выступление с приветствия и благодарностей: «Спасибо, дорогие друзья! Спасибо, что в этот морозный московский вечер вы собрались здесь, в центре столицы! Спасибо вам за поддержку! Хочу обратиться и к тем, кто здесь сегодня собрался, и к нашим сторонникам со всей территории нашей огромной страны: спасибо вам большое за результат!»

На пресс-конференции в своем выборном штабе Путин заявил, что у него пока нет планов реформы Конституции страны. О кадровых решениях Путин, по его словам, сообщит после инаугурации. Он также ответил на вопрос, собирается ли участвовать в выборах 2030 года. «Послушайте меня, мне кажется, то, что вы говорите, — это немножко смешно. Давайте посчитаем, я что, до 100 лет здесь буду сидеть? Нет», — сказал президент.

Напомним, выборы президента России прошли 18 марта, на этот пост претендовали восемь человек: Сергей Бабурин (Российский общенародный союз), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»).

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Агентство Бизнес Новостей 29 января проведет экспертную дискуссию, посвященную возобновленной программе комплексного развития территорий в Петербурге.Зарегистрироваться для участия можно по ссылке: https://agentstvo-biznes-novostey.timepad.ru/event/3732385/. С 1 января в городе действует обновленная версия закона о КРТ, которая должна дать новый импульс долго стоявшей на паузе реновации, однако вместе с этим порождает множество практических вопросов.В фокусе обсуждения окажутся экономические модели проектов, проблема финансирования преобразований, работа с «домами-молчунами» и расстановка ролей между городом, девелоперами и управляющими компаниями. Отдельно эксперты оценят, станут ли УК модераторами процесса или его тормозом, а также что ждет собственников жилья и когда горожане реально увидят первые результаты перезапуска программы.Реклама Агентство Бизнес Новостей, ИНН: 7840512582, Erid:2VtzquygZ6b
Исследователь объяснил природу межзвездной кометы 3I/ATLAS. По его мнению, поведение объекта из глубин Галактики полностью укладывается в рамки естественных процессов, несмотря на его необычные характеристики.Природа межзвездного объектаРоссийский астрофизик Анатолий Петрукович в интервью «Российской газете» пояснил природу объекта 3I/ATLAS, чья чрезвычайно высокая скорость однозначно указала на его внесолнечное происхождение. Ученый отметил, что типичная комета представляет собой рыхлое тело из льда, замерзших газов и пыли. При сближении со светилом испарение льда формирует характерный газопылевой хвост.Уникальность кометы 3I/ATLASПетрукович подчеркнул, что 3I/ATLAS кардинально отличается от тел Солнечной системы. В отличие от местных комет с периодическими орбитами, этот объект совершил гипперболический пролет, лишь гравитационно оттолкнувшись от Солнца, чтобы навсегда исчезнуть в межзвездном пространстве. По словам ученого, миллиарды лет путешествия в глубоком космосе могли серьезно...

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ