Среда, 1 июля 2026

$77.75    €88.65    ¥11.46

21.1 C
Санкт-Петербург
ГлавнаяНовостиФинны ищут российских кибершпионов, а находят китайский след

Финны ищут российских кибершпионов, а находят китайский след

Особый интерес к Финляндии в прошлом году проявили спецслужбы России и Китая.

Согласно годовому отчёту Полиции безопасности Финляндии (Supo), в стране находится много представителей иностранных разведок. Штатные сотрудники спецслужб работают, в основном, под дипломатическим прикрытием, а непосредственно сбором информации занимается местная агентура.

Особый интерес Финляндия представляет для разведок России и Китая. Наиболее активным направлением деятельности стал кибершпионаж. Впрочем, спецслужбы действуют и традиционными методами.

Кроме получения разведывательных данных шпионов интересуют персональные данные граждан, а также вербовка агентов, необходимых для лоббирования политических решений и влияния на общественное мнение внутри страны.

Как следует из опубликованного отчета Supo, иностранные спецслужбы в Финляндии год за годом интересуются дебатами в НАТО, внешней политикой и политикой безопасности, позицией Финляндии в политике санкций ЕС и ситуацией в области безопасности в регионе Балтийского моря. При этом весенние выборы в парламент Финляндии их интересуют мало. Но на выборы в Европейский парламент влияние может быть оказано.

Конкретные примеры деятельности иностранных спецслужб финская контрразведка не сообщает.

На фоне отчета полиции безопасности обращает на себя внимание набирающий обороты в Скандинавии скандал, возможно связанный с кибершпионажем.

Общественная телерадиокомпания Норвегии NRK сообщила, что телефоны Nokia 7 Plus, выпущенные компанией HMD Global, передавали личные данные владельцев аппаратов на китайские сервера. При этом утечка касалась не только жителей Норвегии, а всех пользователей этих популярных аппаратов, в том числе и в других странах, и не только в Скандинавии.

Отправленные в Китай данные включали в себя информацию о местоположении телефона, номер SIM-карты и серийный номер прибора. Производитель телефонов уже заявил, что это ошибка в программном обеспечении телефонов, предназначенных для внутреннего китайского рынка.

Ранее Gazeta.SPb сообщала о том, что российский ВПК рассекретил роботов-убийц.

Узнавайте о новостях первыми в наших официальных каналах в Telegram и Дзене

Поделиться:

Читайте также

Санкт-Петербургский государственный университет совместно со Сбером реализовал пилотный проект по интеграции платформы бизнес-аналитики «Навигатор BI» в образовательный процесс. Студенты первого курса магистерской программы «Управление человеческими ресурсами» под руководством преподавателей Натальи Бандейкиной и Натальи Покровской освоили инструмент визуальной аналитики в рамках курса «Методы исследования в управлении человеческими ресурсами».Обучение прошло в формате цифрового интенсива на платформе Bootcamp с серией вебинаров, все участники получили сертификаты Сбера. Практическим итогом стала разработка комплексного проекта по аналитике системы управления персоналом для ООО «Газпромнефть-Снабжение»: студенты использовали «Навигатор BI» для анализа ключевых HR-показателей, визуализации данных на интерактивной панели и подготовки управленческих решений. Проект дал будущим специалистам навыки работы с современными цифровыми инструментами, командного взаимодействия и распределения задач.Как ранее сообщалось, 185 лет развития: акционеры Сбера утвердили рекордные в...
Акционеры Сбера на годовом собрании одобрили выплату 37,64 рубля на одну акцию (дата фиксации — 20 июля 2026 года) для 2,4 млн владельцев бумаг (за год их число выросло почти на 600 тыс.). Половина от общей суммы — более 425 млрд рублей — поступит в федеральный бюджет, заявил глава Минфина Антон Силуанов.Чистая прибыль банка за 2025 год увеличилась на 7,9% до 1 706 млрд рублей. Президент Сбера Герман Греф отметил, что 2026-й — 185-й год работы компании, и она нарастит инвестиции в искусственный интеллект. Акционеры также утвердили годовой отчёт и обновили Наблюдательный совет, половину которого составляют независимые директора.Как сообщалось ранее, Сбер: интерес к работе в банке вырос на 35%.

Интересное

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ